• СКА (Санкт-Петербург) — «Авангандр» (Омская область) — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Перехитрили Флеминга

30.10.08 02:32

Вчера на станции метро «Спортивная» к шести часам вечера было в буквальном смысле слова не протол­кнуться. Красно-синие армейские шарфики перемешивались в толпе сине-бело-голубой атрибутикой. Ибо одна часть мужского населения Петербурга отправилась на матч «Зенита» с «Сатурном», а другая — на игру СКА с омским «Авангардом». Забавно было наблюдать, как ровно посреди подземного перехода какой-то подвыпивший мужчок подбрасывал монетку, бормоча по нос: «направо пойдешь — на футбол попадешь, налево…» Судя по всему, нерешительный гражданин в итоге попал в вытрезвитель.

В самом Дворце спорта неразбериха творилась не меньшая. В одно и то же время на главной арене армейцы принимали «ястребов», а на малой ХК ВМФ играл с ХК «Дмитров». Удивительно, что возвращающиеся в перерыве команды случайно не перепутали раздевалки.

Если за матчем с «Химиком» добрая дюжина хоккеистов СКА наблюдала с трибуны, то на этот раз «щелкать семечки» не пришлось никому. Сушинский, Каспарайтис, Немировски, Королев… Все были в строю. Судя по всему, Смит попросту перехитрил своего коллегу Флеминга, который накануне в компании Ларионова наблюдал за матчем питерцев с трибуны. Кто знает, может, Профессор шепнул канадцу на ушко, дескать, смотри, это наш сильнейший состав.

В то время как у самого Флеминга наметились кадровые проблемы. Из строя выбыли Волков, Свитов, Курьянов, Рябыкин… Не удалось толком поглазеть питерским болельщикам и на Ягра. Чешский суперфорвард провел на льду только 15 минут. Как сказал после игры наставник омичей, Яромир приехал в Петербург приболевшим и все-таки решил выйти на площадку. Но провести полноценную игру все-таки не смог.

Фанаты СКА встретили гостей баннером: «Мы скорбим вместе с вами». Думаю, нет на карте такого города, где бы не сопереживали трагедии, случившейся в омской команде.

Счет в матче удалось открыть лишь в середине периода. Заброшенной шайбой отметился Горовиков, которому, видно, никак не остановиться еще с прошлого матча, где он сотворил хет-трик. Затем почин поддержал соскучившийся по голам Немировски.

В начале второго периода зрители немного поволновались, когда получил травму защитник омичей Антон Белов. Хоккеист упал навзничь и какое-то время не мог самостоятельно подняться на ноги. На скамейку он отправился, лишь опираясь на плечи товарищей.

Спустя несколько секунд гости огорчились еще больше. Немировски, решивший посоревноваться с Горовиковым в количестве заброшенных шайб, вышел один на один с голкипером гостей и, уложив его на ложном замахе, оформил дубль.

Разрыв в счете начал напоминать увеличивающуюся пропасть. Ситуацию мог спасти лишь быстрый гол омичей в третьем периоде. Однако вместо этого гости получили удаление и... пропустили. На добивании ловко сработал Бабенко. Довершил разгром «ястребов» Сушинский.

Тем временем Ягр, не дожидаясь окончания игры, натянул шапку на глаза и никем не замеченный скрылся в пелене дождя.

Кстати. Смит разменял полтинник

В матче с «Авангардом» СКА не просто разгромил омичей (5:0), а подарил своему наставнику 51-ю победу в России. Рубежа в 50 побед Барри Смит достиг в армейском дерби против ЦСКА.

Матч с «Авангардом» для Смита 88-й в России. Побеждает он чаще, чем проигрывает. Правда, не задалось начало сезона. Сейчас получше: в 22 матчах — 13 выигрышей. Не хватает выездных побед. В основное время их две и три — в серии буллитов.

СКА (Санкт-Петербург) — «Авангандр» (Омская область) — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Горовиков-5 (Мисько, 11:35), 2:0 Немировски-4 (Экман, Сушинский, 12:38), 3:0 Немировски-5 (25:11), 4:0 Бабенко-1 (Поповик, Макаров, бол., 45:10), 5:0 Сушин- ский (Экман, Немировски, бол., 50:20)
    • Вратари: Эш — Грэм
    • Штраф: 18 (4+4+10) — 16 (4+6+6)

29 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 5100 зрителей.