• СКА (Санкт-Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0). Армейцы перекраивают историю

28.11.08 01:56

Порой занятно наблюдать за разминкой команд. Вот, «по-бригадирски» опершись обеими руками о бортик, наблюдает за раскаткой своих парней наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов. Он вглядывается в каждое движение хоккеистов. Американец Смит, наоборот, слегка отстранен от происходящего.

Если Крикунов отстоял «вахту» до последнего хоккеиста, покинувшего лед, то его визави оставил свой пост сразу после пронзительного, как у Соловья-разбойника, свиста Каспарайтиса. Каспер подал сигнал, и армейцы начали ускоряться. Достаточно было взглянуть, как не щадил бросками собственных голкиперов залечившей травму Сушинский, чтобы понять: настроены питерцы по-боевому.

И уже на второй минуте матча броском с центра защитник СКА Зюзин открыл счет в матче. Однако буквально через несколько минут шайба поступила совсем непорядочно по отношению к питерским хоккеистам, срикошетив в «девятку» ворот Эша. Лица нижнекамских хоккеистов мгновенно просияли, словно они только что выиграли в лотерею автомобиль. И гости тут же навалились на армейские ворота, в одном из эпизодов даже вынудив питерского голкипера потерять шлем.

Хладнокровный американец вернул головной убор на место с таким видом, с каким мужичок надвигает на лоб кепку перед дракой. Дескать, кто там есть — подходи по одному.

Так что дальнейшие попытки гостей забросить в первом периоде не увенчались успехом. Впрочем, за минуту до конца двадцатиминутки прозвучал тревожный звоночек: на скамейке оказался Су-33…

В перерыве корреспондент «Спорта» встретила в вестибюле Ледового футболиста «Зенита» Виктора Файзулина. Вместе со своим другом он пришел поддержать СКА. Удивительно, но болельщики его почему-то не узнавали, и Виктор передвигался по коридорам совершенно спокойно.

В начале второго периода питерцы по-прежнему оставались в меньшинстве, и последствия не заставили себя ждать: Федоров реализовал численное преимущество. За день до матча Смит признался корреспонденту «Спорта», что в игре с Нижнекамском надеется на свои спецбригады, однако на деле они его не выручали. К тому же после заброшенной шайбы редуты гостей сомкнулись, словно дверь в пещеру разбойников. И никакие «сим-сим, откройся» не помогали. В перерыве Смиту нужно было во что бы то ни стало встряхнуть спецбригады.

Но игра в большинстве у армейцев по-прежнему не клеилась. Взорвал тишину зала Мисько на 54-й минуте. Завелись не только зрители, но и Каспарайтис, который едва не схлестнулся с нападающим гостей Федоровым.

Каспер буквально навис над Федором, пытаясь спровоцировать его на драку, но хитрый нападающий никак не желал сбрасывать перчатки и лишь пререкался в ответ. Ситуация на площадке накалялась, как сковородка в преисподней.

За несколько минут до конца третьего периода судья удалил за выброс шайбы Гусева. А в овертайме за то же нарушение направил в штрафной бокс и Горовикова. Играть «пять на три» почти весь овертайм — штука непростая.

Сперва от верного гола спас Эш, затем за питерцев сыграла дальняя штанга… Армейцы не только отбились, но и забросили шайбу, однако рефери ее не засчитал. Тем временем Каспарайтис продолжал кружить вокруг Федорова-младшего, словно тот являл собой воплощение мирового зла. И все же до драки дело не дошло. Дошло до буллитов. И в них сильнее оказались хозяева.

Армейцы одержали восьмую победу подряд в чемпионате. Правда, прервалась другая приятная для питерцев серия побед — в основное время. Прервалась на цифре семь, что является новым рекордом КХЛ.

Санкт-Петербург

• Голы: 1:0 Зюзин-4 (Немировски, 01:45); 1:1 Кон-7 (Арекаев, 06:58); 1:2 Федоров-2 (Староста, Макаров, бол., 21:18); 2:2 Мисько-4 (Жиру, 53:08); 3:2 Экман (решающий буллит).
    • Вратари: Эш — Хорошун (Касутин, 65:00).
    • Штраф: 16 (4+4+6+2) — 12 (2+6+4+0)

27 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4500 зрителей.