• СКА сенсационно проиграл «Спартаку». И это хорошо

    «Спорт День за Днем» из Ледового о старте Кубка Гагарина – 2019

    26.02.19 22:30

    СКА сенсационно проиграл «Спартаку». И это хорошо - фото

    Фото: ХК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» в Петербурге не любят – это ни для кого не секрет. На каких бы полюсах турнирной таблицы ни располагались соперники – обыграть красно-белых особенно приятно. Вне зависимости от того, футбол это или хоккей. «Зенит» в этом плане радует особо радикально настроенных петербуржцев реже, нежели СКА. Сине-бело-голубые в последних десяти матчах имеют паритет со спартаковцами – по три победы и четыре ничейных результата. Следующая битва в рамках РПЛ – 17 марта.

    Другое дело подавляющее преимущество СКА. «Спартак» давно перестал считаться ровней красно-синим. Армейцы с берегов Невы регулярно бьют парней с буквой «С» на груди. Для них куда более принципиальным стало соперничество с ЦСКА. А «Спартак»... Будь то Петербург или Москва, красно-белые регулярно получают в свои ворота целую авоську голов. В регулярном чемпионате КХЛ – 2018/19 команды встречались между собой четыре раза, и в каждом случае успех оставался за подопечными Ильи Воробьева. 2:0, 6:0, 3:2 ОТ, 2:0 – три игры «на ноль».

    Но не только «Спартак» стал любимым клиентом СКА. Впервые в истории армейского клуба в матчах регулярных чемпионатов были одержаны четыре победы из четырех в матчах против другого московского клуба – «Динамо», а также «Йокерита» и «Северстали». Казалось, что сезон проходит под именами сенсационного «Автомобилиста» и стабильного ЦСКА. Но и парни из СКА отметились целым рядом весомых успехов.

    17 игр подряд без пропущенных шайб в меньшинстве, 18 матчей «на ноль» за один сезон, всего 32 пропущенные шайбы в 31 матче в гостях. Почти по всем показателям СКА оказался лучше себя самого образца прошлого сезона, и это несмотря на потерю целого ряда звездных хоккеистов. Так что мало кто сомневается, что «Спартаку» суждено быть статистами в серии с армейцами на старте нового розыгрыша Кубка Гагарина. Однако плей-офф – все же особая статья. Здесь неожиданными преображениями никого не удивишь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Вот и  во вторник «Спартак» показал, что как минимум в отдельно взятом матче он может быть лучше СКА. Или удачливее. Или менее расточительным. Подчеркните нужное. В любом случае Ледовый не ожидал такого расклада. Ко второму перерыву хозяева превосходили москвичей по броскам 21–12, но счет был 0:2. Порвалось там, где армейцы, казалось бы, заштопали свою игру особенно качественно – в меньшинстве. Два невынужденных удаления под конец периода были реализованы спартаковцами удивительно легко.

    Еще до старта розыгрыша Кубка Гагарина – 2019 Игорь Шестеркин стал первым вратарем в истории СКА, за один сезон сыгравшим десять матчей «на ноль». До него по девять «сухарей» за сезон записывали на свой счет Роберт Эш (2008/09) и Микко Коскинен (2017/18). Но не удалось спасти команду даже Шестеркину. Все валилось из рук армейцев. Неужели Алексей Жамнов, являющийся помощником Ильи Воробьева в сборной и де-факто возглавляющий «Спартак», настолько досконально изучил все армейские приемчики, распространяющиеся и на национальную команду?

    Или все же недонастрой? Если так, то хорошо, что красно-синие сразу получили по шапке. По крайней мере так рассуждали болельщики, покидая Ледовый. Они не сомневаются, что уж в четверг любимая команда точно покажет зубы. На радость всем нейтральным поклонникам хоккея.

    – Причины того, почему не забили? Будем разбираться. Послезавтра увидите, – был краток Воробьев после первого матча серии.

    А еще стоит напомнить, что десять лет назад «Спартак» уже выбивал СКА из Кубка Гагарина. Тогда соотношение сил было иным, но все же. Отпразднуют ли красно-белые юбилей той победы? Начали они просто шикарно, идеально сыграв в обороне. Юлиус Гудачек – главный герой встречи. Отметим и другой факт. Только два нападающих «Спартака» из текущего состава забрасывали шайбы в плей-офф в ворота СКА – Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугавиньш. Именно Карсумс поставил эффектную точку и сегодня. Хороший старт серии. Интригующий! 

    КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Первый матч

    СКА (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

     

    Голы: 0:1 Ганзл-1 (Дыбленко, Зубов, бол., 17:26); 0:2 Карсумс-1 (Федоров, бол., 19.40)

    Вратари: Шестеркин (58:27) – Гудачек.

    Штраф: 8 – 8.

    Броски: 30 (12+9+9) – 16 (8+4+4).

    26 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец


    Счет в серии: 0–1.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров