• СКА — ЦСКА — 3:2 Ослик на веревочке

07.12.07 16:03

Почти параллельно с игрой в Ледовом проходил матч «Легенд советского хоккея» с ветеранами СКА, в котором принимал участие и заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Несмотря на то, что в момент звонка корреспондента «Спорта» Сергей Наильевич уже фактически завязывал шнурки на коньках, от прогноза по поводу предстоящего дерби не отказался. «Думаю, матч будет очень тяжелым. Многое будет зависеть от игры вратарей и лидеров команд. Что скрывать, в последних матчах голкиперы москвичей не выручили. Что же касается СКА, то, хотя Барри Смит каждую дозаявку и меняет хороших игроков на еще лучших, команде явно не хватает хорошего разыгрывающего защитника. Если говорить о стиле игры этих двух команд, то, на мой взгляд, ЦСКА побыстрее, а СКА — помощнее. Думаю, зрителей ожидает интересный матч».

Гимаев оказался прав: зрителям скучать не пришлось. Не успели часики отсчитать первые секунды матча, как счет на табло изменился в пользу гостей. Епанчинцев оказался в нужное время в нужном месте, замкнув с пятачка передачу из угла площадки. Спустя пару минут Горовиков забивает в ворота Лоусона гол-близнец. И понеслось...

На 7-й минуте игры Сушинский забрасывает шайбу, но судья замечает в площади ворот Бута и гол не засчитывает. Едва зрители прокричали новое прозвище арбитра после незасчитанной шайбы, как на льду вспыхнула драка. Кондратьев применил силовой прием против Симакова. Приемчик категорически не понравился другому экс-энхаэловцу Сапрыкину, и он бросился на Максима с кулаками (после игры наставник ЦСКА Быков сравнил действия Кондратьева с ударом финна Рууту, который в полуфинале чемпионата мира в Москве травмировал Маркова).

«Если кто захочет помериться со мной силой, не отступлюсь», — признался накануне матча Кондратьев, который последний раз сбрасывал перчатки лишь в прошлом сезоне.

В итоге арбитр удалил обоих. Впрочем, Сапрыкина пришлось тащить на скамейку, как ослика на веревочке: нападающий сопротивлялся, грозил Кондратьеву скорой расправой.

За две минуты до конца первого периода матча что-то не поделили Рязанцев и Шишканов, и в итоге Кондратьеву на скамейке штрафников было не скучно. Видимо, теперь Смиту придется вспомнить, где на базе СКА пылится боксерская груша, и пригласить на консультацию Валуева или Юдина. Ведь без кулачного боя в последнее время не обходится ни один матч его подопечных.

Весь второй период шайба металась от одних ворот к другим, но выбрать точный адрес никак не хотела. Помог Каспарайтис, который со всей дури приложился по отскочившему после вбрасывания диску. Есть первый гол Дарюса в суперлиге!

В начале заключительной двадцатиминутки Сушинский и Горовиков разыграли великолепную комбинацию и, казалось, уложили соперников на лопатки — 3:1. Но не тут-то было. Не успели питерцы и глазом моргнуть, как Мишарин наверстал упущенное и разрыв в счете вновь стал минимальным.

Тем временем, чтобы не замерзнуть, фанаты обеих команд решили устроить «перекличку». Они кричали что-то неприятное в адрес московского «Спартака». За несколько минут до конца матча на поле вновь вспыхнула драка. Правда, непродолжительная. Попытка гостей «взбунтоваться» не помогла. СКА одержал трудную, но важную победу.

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Епанчинцев-9 (Симаков, 00:17); 1:1 Горовиков-7 (Сафронов, Сушинский, бол., 02:45); 2:1 Каспарайтис-1 (Горовиков, 36:24); 3:1 Горовиков-8 (Сушинский, бол., 42:15); 3:2 Мишарин-2 (Широков, 43:16).

• Вратари: Ламот — Лоусон (59:25).

• Штраф: 44 (22+6+16) — 48 (26+4+18).

6 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.