
Четвертьфиналы плей-офф КХЛ стартуют 8 апреля
Второй год подряд болельщики СКА оказываются чужими на празднике жизни под названием «плей-офф КХЛ». Петербуржцы очень быстро вылетели – в первом раунде плей-офф.
А поболеть-то за кого-то хочется, чтобы испытать эмоциональный драйв. Мы не будем указывать, кого вы должны поддерживать. Мы лишь объясним, почему вы можете болеть за разные команды.
Матчи 8, 10, 12, 14, 16*, 18*, 20* апреля
Матчи 9, 11, 13, 15, 17*, 19*, 21* апреля
Если «Салават Юлаев» выиграет Кубок Гагарина, то российские режиссеры получат готовый сценарий для аналога американского фильма «Человек, который изменил все» (Moneyball). Судите сами.
Летом бюджет уфимского клуба был сокращен в разы. Клуб расстался почти со всеми лидерами: лучшим бомбардиром регулярки Джошуа Ливо, Александром Хмелевским и Нэйтаном Тоддом. «СЮ» специально подписал Сергея Андронова, а потом расторг с ним контракт, лишь бы пройти пол зарплат.
В октябре «Салават Юлаев» занимал последнее место на Востоке, отставая от зоны плей-офф на четыре очка. Однако Виктор Козлов, словно голливудский тренер, сплотил вокруг себя команду и начал выжимать из нее максимум.
Раскрыл 19-летнего Александра Жаровского, которому обязаны вручить приз лучшего новичка КХЛ. Доверился 23-летнему вратарю Семену Вязовому, который отбивает 93% броска. В конце концов, реанимировал Евгения Кузнецова, хотя с этой задачей не справился даже тренер-чемпион Андрей Разин.
В 1/8 финала «Салават Юлаев» прошел богатый «Автомобилист». Екатеринбуржцы тратят на зарплаты игроков на 324 млн рублей больше, чем уфимцы (данные «Спорт-Экспресса»).
Молодой состав, маленький бюджет и классная история подъема. Почему же не поболеть за «Салават Юлаев» против «Локомотива»?
Конечно, «Локомотиву» нечего прибедняться. Это очень богатый клуб по меркам КХЛ. Думаю, уфимские руководители завидуют ярославскому менеджменту.
Но наличие денег – не гарант результата, пример чему московское «Динамо» и «Автомобилист». «Локомотив» выигрывает трофи, потому что руководство реально работает. И работает рационально.
Действующие чемпионы не заваливают деньгами звезду из НХЛ, как СКА Ротенберга. Доверяют тренеру – до выхода в финал Игорь Никитин два года не мог пройти дальше второго раунда. И главное – «Локомотив» не мухлюет с потолком зарплат.

Вы слышали, чтобы ярославцы расторгали с кем-то дорогой необоснованный контракт? Или переподписывали соглашение с игроком, уменьшая его зарплату в пять раз? «Локомотив» использовал бонусные выплаты, чтобы уменьшить учитываемые зарплаты. Но это легальная награда за победу. А игроки в деньгах не потеряли.
«Локомотив» – клуб для тех, кто любит плавную и долговременную работу. А также для тех, кто хейтит Игоря Никитина и хочет, чтобы бывший клуб утер нос тренеру, который летом разорвал контракт.
Телеграмная общественность спит и видит, когда Анвара Гатиятулина отправят в отставку. Его увольнение ждали после вылета в четвертьфинале Кубка Гагарина-2024/25. Отставку предрекали и в начале этого сезона, когда «Ак Барс» проиграл 5 из 7 матчей.
Стоит отдать должное руководству клуба, которое не рубило шашкой, а помогало тренеру и усилило его штаб. Да и сам Гатиятулин не впал в панику и ситуацию выправил.
Будет красивая история, если скромный тренер, выдержав давление, возьмет Кубок Гагарина. В конце концов, не только же с Билялетдиновым выигрывать титулы «Ак Барсу».
Минское «Динамо» – единственный клуб КХЛ, на матчи которого ходит президент страны. Это к слову о том, сколько «Динамо» значит для Беларуси, которая тоже переживает непростые времена. Спортсмены либо отстранены от соревнований, либо вынуждены выступать под нейтральным флагом. Победа порадует 9-миллионную страну.
«Динамо» может стать первым нероссийской командой, которая выиграет Кубок Гагарина. Пока лучшее достижение иностранцев – выход в финал чешского «Льва» в сезоне 2013/14.
Пять зарубежных и четыре подмосковных – все клубы, покинувшие КХЛ за 17 лет
Если хотите необычную историю, то «Динамо» – отличный вариант.
«Торпедо» – бедный клуб, который прекрасно максимизирует ресурсы. Ставка на талантливых молодых игроков и умение находить сильных тренеров – залог успеха.
За «Торпедо» играют 11 хоккеистов до 25 лет. Причем, трое (Антон Силаев, Тимур Муханов и Никита Артамонов) младше 21 года. Молодежь, которая ярко играет в атаке, – просто идеальная команда для боления.
Главный тренер нижегородцев Алексей Исаков – этакий антиротенберг. Прошел через всю вертикаль клуба: взял бронзу МХЛ с «Чайкой», выиграл Кубок Петрова с «Торпедо-Горьким» и теперь может добиться успеха с командой КХЛ. Как раз для поклонников красивых историй успеха.
Андрей Разин – самый живой тренер КХЛ. Он не жалеет 300 тыс рублей на критику судей, может иронично проехаться по своим хоккеистам на пресс-конференции и даже зарубиться с Исаковым в подтрибунке.
Одни считают Разина невоспитанным и некультурным. Другие восхищаются его харизмой. Главное, что он никого не оставляет равнодушным. По сути, Разин – главная звезда «Металлурга».

Если он вам импонирует, то почему же не поболеть за второй Кубок Гагарина тренера, который начинал тренировать еще в академии ЦСКА и тоже прошел через всю хоккейную вертикаль.
Многие нейтральные зрители не любят ЦСКА. Богачи да еще и не стесняются использовать неоднозначные методы.
Нынешний ЦСКА может понравиться советским людям, кто ставит систему выше личности. Игорь Никитин отказался от лучшего бомбардира Даниэля Спронга только потому, что тот не отрабатывал в обороне. К слову, Спронг вылетел в первом раунде с «Автомобилистом», а слаженный ЦСКА уже в четвертьфинале.
Эта команда не играет ярко. Но она знает, как методично перемалывать соперника.
Болельщики СКА могут притопить за ЦСКА еще и потому, что от него вылетели в первом раунде. Поражение проще переживается, если знаешь, что проиграл будущему чемпиону. Думается, Игорь Ларионов скрестит пальчики за бывший клуб.
При победе «Авангарда» историю Золушки мы не увидим. Да и многие припомнят, как нагло омичи расторгли контракт с Владимиром Ткачевым, лишь бы уложиться в потолок зарплат.
КХЛ готовит почву к возвращению Овечкина и Малкина в Россию. Новое правило упростит жизнь топ-клубам
Но кто привлекает к клубу, так это его пиарщики. «Авангард» активен в соцсетях, устраивает движ на «G-Drive Арене», а тренер не прячет игроков от журналистов.
Если «Авангард» выиграет Кубок Гагарина, то мы получим красивую документалку для «Кинопоиска» с откровениями игроков и видосами из раздевалки. А согласитесь, иногда хочется чего-то в стиле «Нетфликса».