• Скандал Дружба против

    19.07.07 16:01

    Скандал Дружба против - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виталий Мутко пытается замять очередной скандал в российском футболе. По сути, речь идет о защите чести мундира. Ведь шутка ли сказать: письмо президенту РФС написал гендиректор «Сатурна» Борис Жиганов – человек, сменивший на этом посту Михаила Воронцова, нынешнего президента РФПЛ.

    Удар в письме направлен на двух людей – председателя Коллегии футбольных арбитров и президента РФПЛ, почему-то оказавшегося в этой ситуациии в стороне (хотя понятно почему: человек оказался меж двух огней). Ведь сам Мутко напомнил вчера на встрече с ветеранами футбола о том, что РФС делегировал проведение чемпионатов профессиональным структурам. В случае с премьер-лигой, речь идет о РФПЛ. И то, что руководитель «Сатурна» адресует письмо, в котором речь идет о проблемах с судейством, президенту РФС, говорит только о декоративности фигуры главы РФПЛ. Пусть даже он оказался бы в неловкой ситуации, если бы вынужден был как-то реагировать на жалобу своего клуба. «Сатурну» от этого не легче. Если бы на месте подмосковного клуба был какой-нибудь другой, он бы все равно, можно не сомневаться, добивался правды не у Воронцова, а у Мутко. Потому что все знают, кто что решает в нашем футболе. Сколько раз мы уже слышали от президента РФС: «Этот судья судить больше не будет!», «Тут и доказывать ничего не надо!» Фразы о том, что клубы сами должны решить, по каким правилам им жить, можно отложить до лучших времен. Потому что клубы в условиях острой конкурентной борьбы могут договориться только друг против друга.

    Не менее уязвимой выглядит сейчас и позиция председателя КФА Сергея Зуева. Он тоже практически не проводит в жизнь никаких решений. Судьи даже не ждут от него защиты – им легче завершить футбольную карьеру, как это сделал Николай Иванов. И жаловаться на Зуева никто не спешит – наверное, по той же причине, по которой гендиректор «Сатурна» обратился с письмом в РФС.   

    Интересны комментарии, которые дал вчера журналистам по поводу нравов, царящих в российском футболе, Виталий Мутко.

    «Если человек подходит и просит как-то не так сыграть, так назови его!»

    Тут же президент РФС заявляет, что знает, кто подталкивает судей к забастовкам, и журналисты спрашивают его:

    «Кто же?»

    «Я бы сказал. Но этих людей мы и так потихонечку убираем из футбола», – ответил Мутко.

    Вот так у нас «потихонечку» все и происходит. Потихонечку назначают пенальти во Владивостоке. Потихонечку приговаривают команды к вылету из премьер-лиги. Потихонечку те сопротивляются. Потихонечку пишут жалобы. А президент РФС потом всех успокаивает, чтобы было еще тише.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров