• Скандал Комиссия РФС уволила тренера

    06.10.06 15:59

    Скандал Комиссия РФС уволила тренера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Позавчера в Липецке работала специальная комиссия РФС, изучавшая обстоятельства инцидента, случившегося 16 сентября в районе загородной базы ФК «Металлург» (Липецк).

    В тот день, напомним, Станислав Берников, главный тренер липецкой команды, выступающей во втором дивизионе чемпионата, его сын Николай и еще четверо неизвестных избили капитана «Металлурга» Алексея Морочко (у него были зафиксированы сотрясение мозга, переломы верхней и нижней челюстей, перелом лицевой кости и пулевое ранение в руку). Досталось и голкиперу Евгению Шамрину, у которого врачи обнаружили сотрясение мозга. Их, а также нападающего Дениса Жуковского Берников обвинил в сдаче матча саранской «Мордовии» (липчане проиграли дома 0:1).

    Члены комиссии, среди которых были президент ПФЛ Николай Толстых, директор Департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, советник при президенте РФС по вопросам безопасности Николай Сорокин, а также еще несколько сотрудников аппарата ПФЛ, встретились с пострадавшими футболистами, Станиславом Берниковым и следователем ОВД Грязинского района, ведущим это дело.

    Сразу после беседы с чиновниками из Москвы Станислав Берников вышел к журналистам и заявил, что подал в отставку с поста главного тренера «Металлурга». В заключительных матчах сезона командой будет руководить его помощник Сергей Машнин.

    Как сообщил корреспонденту «Спорта» начальник следственного отдела при ОВД Грязинского района подполковник Виктор Полищук, дело об инциденте, произошедшем в районе санатория-профилактория «Парус», передано следователю этого же отдела майору Татьяне Антоновой.

    – Дело мне поручили вести совсем недавно, и поэтому досконально его я не изучила, – сообщила она корреспонденту «Спорта». – Но суть понятна. Думаю, в ближайшую пятницу встречусь с людьми, причастными к этим событиям, и тогда уже картина происшедшего окончательно прояснится.

    – В какие сроки дело должно быть расследовано и передано в суд?
    – Если не возникнет никаких дополнительных обстоятельств, то в течение двух месяцев – то есть до 19 ноября.

    – Дело может быть прекращено досрочно?
    – Для этого потерпевшие должны выступить со встречным заявлением, после того как договорятся со стороной, совершившей против них противоправное действие. Пока такого заявления у меня нет.

    – Кто фигурирует в деле в качестве подозреваемых?
    – Пока в деле есть только потерпевшие. А следствию как раз и предстоит выяснить, кто на них нападал.

    – На вас не оказывается давление со стороны каких-либо властных структур, ведь дело получило общественный резонанс?
    – Если такое и произойдет, то давить будут в первую очередь на моего начальника…

    Тем временем Денис Жуковский уже вернулся в команду и даже забил мяч в ворота лискинского «Локомотива». Позавчера из больницы был выписан Алексей Морочко. Теперь остается ждать, к каким выводам придет комиссия РФС и как будет продвигаться следствие.

    Липецк

    У Берникова в Липецке много защитников

    Как стало известно «Спорту» из источников в ПФЛ, бумагу, из которой следует, что комиссию по расследованию инцидента в Липецке должен возглавить глава ПФЛ Николай Толстых, он получил из РФС только… в минувший вторник (хотя приказ об этом был подписан 25 сентября). Главный итог визита футбольных чиновников в Липецк – уход с поста главного тренера «Металлурга» Станислава Берникова. Без давления со стороны РФС он вряд ли бы состоялся, у тренера в Липецке слишком много защитников.

    Что касается возможных санкций по отношению к ФК «Металлург», то они могут быть очень жесткими, но окончательного решения комиссии придется подождать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров