• Скандал на чемпионате России! За что судьи подарили медаль Щербаковой?

    Болельщики в шоке
    Скандал на чемпионате России! За что судьи подарили медаль Щербаковой? - фото

    Фото: Sport 24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трехкратная чемпионка России Анна Щербакова не сумела отстоять звание лучшей фигуристки страны. На чемпионате России в Санкт-Петербурге 17-летняя москвичка стала лишь третьей, проиграв Камиле Валиевой и Александре Трусовой.

    Однако у болельщиков итоговая бронзовая медаль Щербаковой вызвала массу вопросов. Действующая чемпионка мира не исполнила чисто ни одного элемента ультра-си за две программы. Тройного акселя в арсенале Анны нет, с четверного флипа она упала, а четверной лутц и вовсе не стала прыгать. Помимо этого, в произвольной программе ученица Этери Тутберидзе допустила ошибку на каскаде тройной лутц – тройной риттбергер.

    Несмотря на это, судьи поставили Щербакову на третье место. Она опередила на 5,59 балла Аделию Петросян, на 6,47 балла – Софью Самоделкину и на 9,25 балла Софью Муравьеву. То есть юниорок, которые не имели шансов отобраться по итогам чемпионата России на чемпионат Европы и Олимпийские игры, но наравне со всеми претендовали на медали.

    «Аня должна была первую шестерку замыкать, пропустив вперед Самоделкину, Петросян и Муравьеву (которых, наоборот, придерживали в оценках). Больше всего обидно за Самоделкину – шикарный прокат, ее сильно порезали, достойна быть третьей!» – говорится в одном из комментариев на форуме Tulup.ru.

    К сожалению, у болельщиков есть все основания обвинять судей в необъективности принятых решений. Вопросы появились еще по итогу первого дня соревнований, когда 15-летнюю Муравьеву, занявшую промежуточное второе место, отодвинули на третье, продвинув вперед Щербакову. Оказалось, что Софья нарушила регламент, встав в начальную позу перед стартом программы на 2 (!) секунды позже. За это с нее сняли целый балл. Столько же, как за падение. Причем изначально этого не произошло. Только через два часа по окончании короткой программы по запросу заместителя начальника «Хрустального» – отделения «Самбо-70», в котором тренируются все ученицы Тутберидзе. Муравьева – подопечная Евгения Плющенко, с которым у «Хрустального» холодная война.

    Еще больше вопросов оставили прокаты в произвольной программе. При всем уважении к Щербаковой, она выступила хуже не только Валиевой и Трусовой, но и большого числа других фигуристок: и Петросян, и Самоделкиной, и Муравьевой, и Елизаветы Туктамышевой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще раз: у Анны не было ни одного элемента ультра-си. В отличие от конкуренток. Петросян первая в мире чисто исполнила два четверных риттбергера. У Самоделкиной были три четверных: лутц и два сальхова. Но судьи углядели по недокруту на двух из них. У Муравьевой и Туктамышевой были по два тройных акселя.

    «Все должны увидеть в протоколах Анны, что у нее заявленная база 73,68, которую она не выкатала. Что ей все отгоили по полной, хотя прокат далеко не лучший. Все каскады в остановку, последние два мне кажется и не докручены были, кушка точно. Про компоненты вообще молчу, Аня и так не богиня конька, а сегодня вообще ходила, и обычной ееё вовлеченности в программу не было. Петросян и Самоделкина однозначно были лучше», – еще один комментарий.

    Можно было бы предположить, что Анна оказалась впереди девушек за счет преимущества, имевшегося после короткой программы. Но это не так. Муравьеву она опережала на 0,59 балла, 14-летнюю Самоделкину – на 4,72, Петросян – на 8,17. В случае с Аделией – достаточно много. Но 14-летняя девушка в отличие от Щербаковой идеально справилась с произвольной программой. Но согласно судейским оценкам, с двумя чистыми квадриттбергерами отыграла всего 2,58 балла.

    «Отгрибовали» Анну в компонентах, за счет чего она и сумела оказаться на пьедестале. 76,59 балла – второй результат после Валиевой. К сожалению, таковы особенности фигурного катания: за выслугу лет и из-за симпатий судей можно иметь худшую техническую базу, но обыгрывать соперников за счет «мастерства катания», «переходов», «представления» и так далее. То есть, чистой воды субъективность.

    «Очень щедрые оценки за такой прокат... Без ультра-си, с большим кол-вом недокрутов (правда тех-панель как обычно слепая 🙈) и как минимум плоским ребром на лутце – и за это 82 в технике? Мда. Тянут потянут, как говорится», – один из самых заплюсованных комментариев уже со Sports.ru.

    Главное, непонятно, зачем требовалось оказывать такую медвежью услугу Щербаковой? Та сама прекрасно понимает, что выступила в Петербурге ниже своего уровня. Не подарок ли это судей Этери Тутберидзе? Сначала дочке Диане Дэвис «нарисовали» фантастические цифры, теперь «отгрибовали» Щербакову в ее потенциальной борьбе с Туктамышевой за место на Олимпиаде. Но Петросян и Ко здесь причем? Анна и без «грибов» не намного, но обошла бы Елизавету. Той ни в коем случае нельзя было падать в короткой программе. Но зачем отбирать медаль у Аделии? Некрасиво.

    Валиева и Трусова теперь точно едут на чемпионат Европы и Олимпиаду. Третья путевка должна достаться той, за кого проголосует тренерский совет. Но с учетом судейства на чемпионате России не стоит сомневаться, что к подругам по «Хрустальному» присоединится именно Щербакова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров