• Скандал в футболе Армении! Российский легионер может остаться без работы по ходу сезона

    Российский легионер «Пюника» может остаться без работы в ближайшее время

    10.09.23 12:05

    Скандал в футболе Армении! Российский легионер может остаться без работы по ходу сезона - фото

    Фото: www.fcpyunik.am

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В армянском футболе разразился большой скандал. Самый титулованный клуб страны (15-кратный чемпион) «Пюник» может сняться с чемпионата по ходу турнира. После шести туров эта команда возглавляет таблицу с 14 очками, опережая на один балл «Алашкерт» и действующего обладателя золотых медалей «Урарту».

    По информации армянских СМИ, у руководства «Пюника» возник конфликт с боссами местной федерации футбола. Как сообщил сайт Novostnik, ФФА приняла решение в одностороннем порядке расторгнуть договор с «Пюником» на использование этим клубом стадиона в городе Абовяне, а, кроме того, отказывает в предоставлении резервного стадиона в Армавире для проведения домашних матчей чемпионата Армении.

    Президент «Пюника» Артур Согомонян подтвердил, что клуб готов пойти на крайние меры и сняться с турнира.

    «К сожалению, да, проблема действительно серьезная. Но мы не хотим комментировать эту тему до игры (сборной Армении) с Хорватией, потому что в составе национальной команды играют игроки «Пюника», и достаточно хорошо – наш игрок вчера забил гол. И желаем победы нашей сборной. Но после игр национальных команд нам есть что сказать. Мы не будем сидеть сложа руки, иначе клуб не будет существовать», – приводит слова Согомоняна сайт Sport24.

    В сборную Армении на матчи отборочного цикла Евро-2024 с Турцией и Хорватией были вызваны три представителя «Пюника» – голкипер Станислав Бучнев, а также полузащитники Ованес Арутюнян и Артак Дашян. Последний забил гол в ворота сборной Турции, благодаря которому армянская команда увезла из Эскишехира ничью (1:1). Между тем, 33-летний Бучнев – уроженец России. Он из Владикавказа и до перехода в «Пюник» летом 2020-го выступал только за российские клубы.

    Есть в составе «Пюника» и другие футболисты, связанные с нашей страной. Кандидат в сборную Армении, 25-летний полузащитник Давид Давидян родился в Нижнем Новгороде и до 2018-го выступал в низших лигах российского чемпионата. А в сезоне-2021/2022 после перехода в «Химки» провел пять матчей в РПЛ.

    Зачем «Зенит» подписал запасного игрока «Локомотива»

    28-летний защитник Михаил Коваленко – российский легионер «Пюника». Это уроженец Санкт-Петербурга, Воспитанник ДЮСШ «Коломяги» и академии «Зенита». До того, как перебраться в Армению в 2019 году, Коваленко поиграл за петербургское «Динамо», «Сочи» и «Тюмень», а потом ненадолго оказался в «Олимпе-Долгопрудный». В нынешнем сезоне Михаил принял участие в 10 матчах в армянской лиге и квалификации Лиги конференций (в основе – девять) и сделал одну голевую передачу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Михаил Коваленко

    Если «Пюник» действительно снимется с чемпионата Армении, то российский легионер прямо по ходу сезону останется без работы. После закрытия летнего трансферного окна в большинстве стран Коваленко, скорее всего, не сможет найти себе новый клуб до января 2024-го. Между тем, Михаил уже пережил пару неприятных историй в июле этого года. Наш защитник вынужден был пропустить выездные матчи «Пюника» в квалификации Лиги конференций с эстонской «Нарвой Транс» и шведским «Кальмаром»: Коваленко, а также ассистенту главного тренера армянской команды Роману Монареву отказывали в выдаче шенгенских виз.

    Все сделки между клубами РПЛ и топ-лиг Европы в летнее окно

    Конфликт президента «Пюника» с руководителями армянского футбола длится уже достаточно долго. По словам Согомоняна, его клубу вставляют палки в колеса из-за того, что он и главный тренер команды Егише Меликян открыто критикуют федерацию. Ранее «Пюнику» отказались предоставлять возможность выступать на Республиканском стадионе в Ереване. А в августе Согомонян сообщал о письме от федерации, которое он назвал «элементарным шантажом», и заявил, что готов отстаивать свою позицию в ФИФА и спортивном арбитражном суде (CAS).

    Добавим, что «Пюник» завершил выступление в евросезоне-2023/24. Пройдя в первых отборочных раундах «Нарву Транс» (2:0 дома и 3:0 в гостях) и «Кальмар» (2:1 в гостях и 2:1 дома), самый титулованный клуб Армении вылетел в третьем раунде от «Буде-Глимт» (0:3 в гостях и 0:3 дома). Любопытный факт: норвежцы дали визу Коваленко, поэтому Михаил сыграл в Буде, где встретился на поле с другим российским легионером – голкипером хозяев Никитой Хайкиным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров