Судьи помогли СКА. Мощный скандал в КХЛ с голом-фантомом, но переигровки не будет

Судьи помогли СКА. Мощный скандал в КХЛ с голом-фантомом, но переигровки не будет

Победная шайба СКА в матче с «Автомобилистом» засчитана ошибочно

В КХЛ грянул громкий скандал! Победная шайба СКА в игре с «Автомобилистом» (2:1) не должна была быть засчитана. Через 50 минут после окончания игры об этом сообщил Департамент судейства КХЛ.

«На 46-й минуте матча после броска защитника Андрея Педана шайба не пересекла линию ворот», – говорится на официальном сайте КХЛ.

По видео, которое сопровождает данную новость, видно, что шайба после броска Педана, прошивает сетку ворот «Автомобилиста» сбоку – с внешней стороны, а не залетает через створ.

2025-10-14_00-39-12.png
2025-10-14_00-37-39.png

Гол нельзя было засчитывать. А его засчитали. Более того, шайба Педана принесла СКА долгожданную победу. До этого армейцы проиграли пять матчей подряд.

Лига пожизненно отстранила судью видеоповторов

КХЛ извинилась перед командами и болельщиками за этот эпизод. Виновником был назван судья видеоповторов, к которому применены очень жесткие санкции:

«Судья видеоповторов на ледовой арене, согласно процедуре, должен был удостовериться в правильности взятия ворот во время 60-секундой паузы и только после этого потушить оранжевый фонарь. Данный специалист пожизненно отстранен от работы на матчах КХЛ», – говорится в заявлении на сайте КХЛ.

Многие высказывают слова сожаления к судье видеоповторов, для которого прошедший матч стал последним в карьере на этой должности.

ska_avtomobilist_FSD_8163.jpg

Конечно, наказание жесткое. К сожалению, имя бедолаги узнать не удалось. В протоколе игры указываются имена и фамилии главных и линейных судей. Главного по видеоповторам оставляют инкогнито.

В спортивном регламенте КХЛ вообще не прописаны четкие санкции за подобного рода нарушения.

В документе есть пункт, в котором говорится, что:

«Судья видеоповторов на ледовой арене несет перед КХЛ ответственность в соответствии с данной статьей в случае предоставления Судьей видеоповторов на ледовой арене информации (видеоматериалов, комментариев) в неполном объеме или направленной для принятия Специалистом КХЛ по видеопросмотрам заведомо неправильного решения в пользу одной из команд, Судья видеоповторов на ледовой арене отстраняется от работы на всех соревнованиях, проводимых КХЛ»

Срок отстранения не указан. То есть тут свобода действий у тех, кто принимает решения. Возможно, оно было сделано на эмоциях – все-таки очень неприятный момент для репутации лиги. Как такое можно было просмотреть, учитывая большое количество камер?

Ларионов шокирован, но назвал все «удачей»

Новость о неверно засчитанной шайбе застала главного тренера СКА Игоря Ларионова уже под конец пресс-конференции. Он уже собирался уходить, но журналисты успели спросить у него про этот момент.

«Да ладно! Серьезно, что ли? Не было гола?», – удивленно воскликнул Ларионов.

В КХЛ тренерам нельзя комментировать работу судей. За это их могут оштрафовать. Поэтому Ларионов не стал разбирать подробно этот эпизод, плюс ко всему он еще не видел видео с этим моментом.

ska_avtomobilist_FSD_7565.jpg

«Знаете, наверное, это та удача, о которой мы и говорим. Наконец-то где-то повезло. Это часть игры, порой голы заходят от арбитра, и мы ничего не можем сделать… Все это уже вошло в историю, такие вещи случаются, но очень редко. Честно говоря, я шокирован» – резюмировал Ларионов.

Будет ли переигровка матча?

Главный вопрос, которым задавались в первую очередь болельщики СКА: не будет ли назначена переигровка или доигровка матча.

Болельщики питерской команды могут успокоиться: ничего не будет. Победу у СКА никто не отберет. Армейцев спас спортивный регламент КХЛ.

ska_avtomobilist_FSD_5737.jpg

Статья 77 указанного документа регламентирует основания для отказа в рассмотрении протеста.

«Департамент проведения соревнований не принимает и оставляет без рассмотрения протесты, основанные на претензиях к качеству судейства Матча, в том числе основанные <…> в определении взятия ворот», – говорится в одном из пунктов статьи.

Обидно в этой ситуации за «Автомобилист». Без этого гола СКА основное время, скорее всего, завершилось бы 1:1, то есть минимум одно очко екатеринбуржцы бы забрали. А если им его не хватит в итоге для первого места в конференции? Или вообще для выхода в плей-офф?

Ясно одно: теперь видеоарбитры будут тщательнее все пересматривать. Вряд ли кому-то еще захочется потерять работу.


Источники
Фото: ХК СКА; скриншоты из видео на официальном сайте КХЛ