• Скандал в сборной: Дуду Авата сделали крайним за провал Израиля

    Группа F. Россия — Израиль. Накануне

    10.09.13 00:57

    Скандал в сборной: Дуду Авата сделали крайним за провал Израиля - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предматчевые пресс-конференции — самая скучная часть футбольного действа. Ответы тренеров и игроков отшлифованы, ведь «все, что вы скажете, может быть использовано против вас».

    Накануне пресс-центр стадиона «Петровский» стал свидетелем настоящего шоу, устроенного гостями города. Неудачи сборной Израиля окончательно переполнили чашу терпения местных журналистов, которые не стали сдерживать себя в формулировках. Спустя десять минут после начала общения слово взял представитель издания «Эдиот Ахронот», одного из ведущих в Израиле. По протоколу сначала с Эли Гутманом и Дуду Аватом общались их соотечественники, поэтому беседа велась на иврите. Спустя несколько секунд после вопроса, заданного главному тренеру, в беседу включился голкипер и капитан сборной. Он принялся что-то эмоционально высказывать журналисту. Тот не полез за словом в карман, и началась продолжительная пикировка. Те, кто понимал, о чем идет речь, смеялись над отдельными комментариями, россиянам же приходилось только недоуменно пожимать плечами. Дошло до того, что одновременно стали говорить чуть ли не пять человек. Закончилось все так же быстро, и пресс-атташе сборной Израиля предложила задавать следующий вопрос. «А перевести-то можно, что только что говорили другу другу Ават и журналист?» — тут же завозмущались россияне. После того как эта просьба была переведена, слово взял Эли Гутман.

    — Все хорошо, все хорошо, ничего серьезного не произошло, — заверил специалист. — Один из известнейших журналистов Израиля спросил моего голкипера о его игре. Думаю, что подобное спрашивают представители СМИ всех стран. Моему голкиперу, который будет капитаном в матче с Россией, не понравилось то, что он услышал. Ему надо быть спокойнее. Вот, в принципе, и все.

    И все же по окончании пресс-конференции ваш корреспондент подошел к тому самому «провокатору» из «Эдиот Ахронот». Оказалось, что он родился в СССР, в Литве, а его пикировка состояла в следующем. Журналист обвинил Авата, что именно его ошибки стоили Израилю шести очков. Он намекал на пропущенные голы в матчах с Португалией и Азербайджаном. Авату это, естественно, не понравилось, из-за чего и разгорелся конфликт. Примерно через полчаса на беговой дорожке «Петровского» к представителю «Эдиот Ахронот» подошла пресс-атташе сборной по имени Михаэль и стала разбираться в произошедшей ситуации. К ним присоединились и другие журналисты. Кто-то винил соотечественника-задиру, кто-то поддерживал его, но расстались все полюбовно, придя к выводу, что все радеют за одну цель — чтобы Израиль всегда побеждал.

    Воспользовавшись возможностью, поинтересовался у пресс-атташе об израильских болельщиках. «Из Израиля организованной группы фанатов не ожидается. Но, насколько я знаю, из России и других стран соберется порядка 1000–1200 болельщиков. В общем, поддержка у нас будет», — заявила Михаэль. Что же до самой сборной, то ее тренировка началась с опозданием на двадцать минут. Никто не сообщил, с чем это было связано, но не исключено, что Гутман на основе инцидента на пресс-конференции мог устроить откровенный разговор с подопечными — те вышли на поле «Петровского» несколько замкнутыми, без единой улыбки на лицах. Впрочем, радоваться им действительно нечему, ведь шансы на поездку в Бразилию близки к нулю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров