• Скандал в сборной России. Буртасову не поставили в эстафету – об этом она узнала из интернета

    Мощный удар по авторитету Шашилова

    15.02.22 17:04

    Скандал в сборной России. Буртасову не поставили в эстафету – об этом она узнала из интернета - фото

    Фото: СБР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Евгения Буртасова «спалила» Михаила Шашилова. Про его бойкот журналистам уже все знают. Женская сборная осталась без медалей в трех личных гонках Олимпиады. Журналисты покритиковали. Шашилов обиделся: неправильно пишите, чего с вами разговаривать? Ладно, журналисты переживут. И не таких обиженных видели. Хуже, что Шашилов не разговаривает со своими подопечными. С Буртасовой – так точно.

    Хроника сегодняшнего скандала с составом на женскую эстафету:

    1. Сборная России назвала четверку участниц: Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина. Пятой лишней оказалась Евгения Буртасова. Гонка пройдет 16 февраля. Начало в 10.45.

    2. Шашилов, естественно, ничего объяснять не стал. Зато выступил пресс-атташе СБР Сергей Аверьянов.

    «Почему нет Буртасовой? Позавчера, чтобы оценить её состояние, тренеры предложили ей пробежать небольшой масс-старт со спортсменами из других стран, которые не бежали спринт/пасьют. У мужчин в аналогичном товарищеском забеге участвовал Халили. Евгения отказалась, сказала: «У меня свой план», – написал Аверьянов в своем телеграм-канале.

    3. Буртасова молчать не стала.

    «Можно было бы и сказать, что я не бегу, а не из интернета мне узнавать об этом», – обиженно заявила она в интервью «Матч ТВ». Кому был этот месседж, догадаться несложно. Женя права. Скандала можно было легко избежать. Но Шашилов не стал утруждать себя какими-то объяснениями.

    Burt12.jpg

    Хотя в его решении по составу есть определенная логика. Буртасовой вообще не должно было быть на Олимпиаде. Она экстренно заменила заболевшую Валерию Васнецову. Своим шансом Буртасова не воспользовалась – 77-е место в индивидуальной гонке, 61-й ход – худший из четырех россиянок. Отсутствие Буртасовой в связке «спринт-пасьют» никого не удивило. Ее, вероятно, тоже.

    Дальше, видимо, произошло недопонимание. Тренеры воспринимали контрольную гонку, как отбор в эстафету. Буртасова увидела в ней необязательное мероприятие. Раз так, то можно и отказаться. Что она и сделала, прикрывшись планом личного тренера Евгения Куваева.

    «Я сказала, что не побегу, потому что у меня завтра будет работа. Никаких посылов, что я категорически отказываюсь, не было. Зачем мне бежать, если у меня есть своя работа и есть план? Не было такого, чтобы кто-то сказал, что этот масс-старт повлияет на то, что меня поставят в эстафету», – объяснила Буртасова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Авторитет Шашилова упал ниже плинтуса. Михаил Викторович, какая гонка?! У Евгении – своя работа. 

    Shash.png

    Мне это напомнило историю про практикантку в нашем издании. Она попросила помочь ей взять интервью, а потом долго его не присылала. Когда я поинтересовался, где материал, услышал в ответ: «У меня завал. Ждите». Ждать никто не стал. Когда практикантка позвонила, ее звонок проигнорировали.

    История с Буртасовой чем-то похожа. В масс-старт она уже не попала. Эстафета на Олимпиаде – последняя возможность выступить в Пекине. И может даже завоевать медаль. В 28 лет такими шансами не разбрасываются. 

    Можно было прямо спросить: этот отбор повлияет на Олимпиаду? Но Буртасова выбрала свою работу. Абсолютно бесполезную для выступления в Пекине. 

    На Олимпиаде в Сочи тоже был скандал перед женской эстафетой – тренеры поменяли двух Екатерин: Глазырину на Шумилову. Та, которую отцепили, обиделась. Под рукой оказался телефон…

    «Не команда, а…», – написала Глазырина на своей страничке в «ВКонтакте». 

    Команда все же оказалось ничего. Сборная России взяла серебро, но его потом отобрали из-за допинг-скандала с Ольгой Зайцевой. 

    В Пхенчхане нам вообще не хватило биатлонисток для женской эстафеты. Последняя медаль была в Ванкувере-2010 – золото от Слепцовой, Богалий-Титовец, Медведцевой и Зайцевой. 

    Завтра нас ждет женская эстафета в Пекине. Любая медаль будет за счастье. Золото – подвиг. Может тогда, наконец, Шашилов заговорит?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров