• Скандал в сборной России растет. ФХР боится утвердить нового главного тренера?

    Почему Жамнова не назначили, а рекомендовали

    28.09.21 13:10

    Скандал в сборной России растет. ФХР боится утвердить нового главного тренера? - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Только раскрутилось противостояние между фанатами Знарка и его ненавистниками, как из ФХР пришло обновление. Главным тренером будет Алексей Жамнов. Валерий Брагин и Олег Знарок, во-первых, нервно курят в сторонке. А во-вторых, будут консультантами нового тренерского штаба.

    Экспертный совет, в котором на пять бывших хоккеистов набралось 7 золотых олимпийских медалей (и серебро Игр от Павла Буре), рекомендовал назначить главным тренером сборной Алексея Жамнова. Что любопытно, также входившего в состав этого самого экспертного совета. 

    На поверхность все отчетливее всплывают очертания именно что противоборствующих внутри ФХР лагерей. По информации «Матч ТВ», например, Олег Знарок уже не в роли главного тренера все равно будет иметь тот же вес в тренировочном процессе. Только не будет лицом тренерского штаба и избежит пресс-конференций. Интересно, какая же тогда была цель у лагерей «Против Знарка» или «За Жамнова» (если такой вообще был).

    Алексей Юрьевич же в первую очередь обращает на себя внимание отсутствием большого тренерского опыта. Чтобы не стыдно было сразу на Олимпиаду, а не на какой-нибудь чемпионат мира в Словакии или Дании. Да, Жамнов был помощником в сборной, поработал и.о. в «Спартаке», стоял на лавке красно-белых и в том числе во время работы там Знарка. Но в первую очередь Жамнов – менеджер и функционер. И именно к этой работе не всегда и стремился, стараясь не тратить нервы на тренерство.

    Да, Жамнов и поигравший в НХЛ олимпийский чемпион, которого среди хоккеистов будут слушать больше, чем бывшего нападающего сборной Латвии. Последнее предложение, видимо, и прозвучало в кулуарах экспертного совета ФХР. Хотя в авторитете того же Знарка сомнений нет – он его заслужил не только хоккейным прошлым. 

    Интересно другое. Даже после растянувшейся истории с назначением и отменой этого самого назначения Знарка, ФХР снова наступила на эти грабли. Кто будет главным тренером сборной на Олимпиаде? Вроде, Алексей Жамнов. Но и контракт с ним не подписан (хотя сам Жамнов на экспертном совете присутствовал), и даже классическое «стороны достигли соглашения» не прозвучало. 

    Даже сама новость на сайте ФХР не гласит, что Жамнов – новый главный тренер сборной: «Жамнова рекомендовали», но не более. Зачем такая обтекаемость формулировок? Неужели и это решение в Федерации не готовы назвать итоговым, и в начале следующей недели в Пекин все же команду повезет условный Брагин?  

    Вся эта ситуация с неопределенностями, частыми переменами и различными заинтересованными сторонами пугает больше, чем отсутствие богатого тренерского опыта у Жамнова. Тем более, если роль Знарка все же будет хотя бы на уровне МЧМ-2019, где он был консультантом в штабе Валерия Брагина. С таким «единодушием» в ФХР не только у сборной могут посыпаться результаты. 

    Читайте также

    В сборной России делят тренерские места на Олимпиаду. Что происходит вокруг контракта Знарка

    «Знарок лучше всех сработается с игроками НХЛ». Константин Волков - о сборной России 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров