• Скандинавский шаг в поместье графа

    Бег с достопримечательностями

    13.04.16 23:29

    Скандинавский шаг в поместье графа - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чтобы понять, какие виды спорта популярны в Петербурге, можно просмотреть данные статистики, провести опрос на Невском проспекте или прогуляться по фитнес-клубам и уличным площадкам. Но лучше заглянуть в какой-нибудь городской парк. Там собирается самое пестрое общество любителей здорового образа жизни, которые сочетают спорт с изучением достопримечательностей.

    Были скачки — будет Олимпиада

    Парк Александрино на юге Петербурга гудит в апреле от мерной поступи поклонников скандинавской ходьбы. Анекдот про лыжи на асфальте давно утратил свою актуальность. В наше время те, кто помоложе, с удовольствием катаются по твердой поверхности на лыжероллерах, а кто постарше, довольствуются лыжными палками.

    Нынешней весной скандинавский шаг — один из хитов сезона. Специальные ходовые палки — лучший подарок престарелым родителям на день рождения. Про любителей северной ходьбы давно пора придумывать приметы. «Встретить с утра женщину с палками — к удаче». В таких местах, как Александрино, вероятность этого события стремится к ста процентам. Ходоки встречаются постоянно, а удача тоже рано или поздно придет. Петербургские клубы скандинавской ходьбы давно облюбовали местный парк и проводят здесь официальные старты. Например, в минувшем октябре «шагисты» преодолели по тропкам километровый и двухкилометровый маршруты, приуроченные к Всероссийскому дню ходьбы. Кто хочет присоединиться — все контакты доступны в Интернете. 

    Парк Александрино неслучайно полюбился ходокам. Прогулки по нему позволяют не только прочистить легкие и покачать мышцы, но и узнать что-то новое. Здешние аллеи при желании могут рассказать практически всю историю Петербурга последних двух столетий. У парка не раз сменялись владельцы, он видел много поколений горожан, в том числе спортсменов. Символом парка — усадьбой «Чернышева дача» — в середине XIX века владел граф Дмитрий Шереметев. Сын знаменитой крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой прославился невероятным размахом благотворительной и общественной деятельности. Он спонсировал буквально все: от храмов и гимназий до музыкальных коллективов. Фамилия Шереметев полтора века назад произносилась с теми же интонациями, что сейчас «Газпром».

    В середине XIX века спорт в России еще не стал национальной идеей, но граф Шереметев и в нем отметился. Каким образом? Он опекал семейный конный завод, где выращивались лучшие лошади для манежей. Покупал самых породистых жеребцов в Англии, славившейся конями, как сейчас — футбольной премьер-лигой. С призеров-скакунов, бравших первые призы, началось общероссийское да и общеевропейское увлечение масштабными спортивными состязаниями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если бы граф Шереметев жил в наше время, наверняка владел бы парочкой футбольных или хоккейных клубов. Причем российских, а не доходных английских. Широкой души был человек. Принадлежавшая ему усадьба до сих пор привлекает туристов, хотя нынешнее здание — всего лишь реконструкция старого комплекса, сильно пострадавшего от бомбежек во время Великой Отечественной войны. Еще одна важная часть нашей истории, которую следует помнить.

    Марафонский забег с белками

    Обо всем этом хорошо рассуждать во время спокойной прогулки по парку в хорошей компании. В Александрино тянутся не только ходоки, но и бегуны, велосипедисты, футболисты... В границах Петербурга не так много мест, где удается сочетать спорт и прогулки на дикой природе, а большая часть Александрино представляет собой скорее лес, нежели сад.

    После хорошей пробежки можно расслабиться, понаблюдав за местными белками. Лучше всего в будние дни. По выходным зверьки обычно хорошо накормлены отдыхающими и на контакт идут неохотно. Зато в голодное время с удовольствием «освоят» ваши семечки. 

    Лесная часть парка идеальна для любителей бега, которые давно ее освоили. Из достопримечательностей там только деревья и свежий воздух, но это не беда. Если вы хотите подготовиться к супермарафону, как один из недавних собеседников нашей газеты Кирилл Цветков, то до начала занятий с тренером имеет смысл побегать по лесопарковым тропинкам. Во-первых, укрепите иммунитет. Во-вторых, приучитесь к бегу на свежем воздухе и естественном покрытии, который разительно отличается от занятий на тренажере, асфальте или гаревой дорожке. Ну и наконец, сроднитесь с природой. Самое главное, что лесопарк все-таки не настоящий лес. Там нет отвлекающих факторов большого города — припаркованных машин, толпы прохожих. Однако в то же время невозможно потеряться, сбиться с дороги и слишком сильно вымотаться на сложном маршруте. Беговые вылазки в настоящие леса — это уже занятие для опытных туристов и любителей этого вида отдыха. Для обыкновенных фанатов утренних пробежек лесопарк — идеальное решение.

    Гоша Куценко и «Шторм»

    Простые любители спорта могут ограничиться зарядкой в парке, но для настоящих фанатов в окрестностях много всего интересного. Неподалеку, на улице Зины Портновой, 21, находится СДЮСШОР Кировского района — альма-матер гандболиста Дмитрия Торгованова, баскетболистки Натальи Водопьяновой и других питерских знаменитостей. Спортзал школы — домашняя арена гандбольного «Университета-Невы», однако там же проходит еще много всего интересного. В залах СДЮСШОР всегда людно и полно посетителей. В январе даже Гоша Куценко приезжал поздравить школу с семидесятилетием. Актер — большой любитель гандбола, а школа все-таки специализируется на этом виде спорта. В последнее время ручной мяч попал под пристальное внимание российских властей. Вовсю транслируется по общедоступным каналам. Можно ожидать появления на берегах Невы новых Торговановых. Таких же талантливых и влюбленных в родной город.

    Если прогуляетесь чуть дальше от парка, к проспекту Народного Ополчения, то обнаружите стадион «Шторм» — пример того, как должен развиваться здоровый российский спорт. Регбисты-любители из клуба «Нарвская застава» подняли это поле из руин собственными руками. Обращались к властям, искали финансирование, выходили на субботники, а главное, постоянно знимались любимым видом спорта. Теперь на «Шторме» регбийная жизнь бьет ключом. Есть приличная инфраструктура, тренажерный зал, условия для тренировок под крышей, сложившееся сообщество фанатов регби. Спорт всегда доступен — только протяни руку и приложи усилия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров