• Скариоло с топором

    13.01.09 01:04

    Скариоло с топором - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Регулярный чемпионат в российской суперлиге приблизился к середине. Самое время подвести итоги первой половины сезона и сконцентрироваться на нескольких примечательных событиях. Например, на конфликте Алексея Саврасенко с ЦСКА; приходе в «Химки» итальянского специалиста Серджио Скариоло; финансовом кризисе, который может затронуть весь российский баскетбол. Об этом наш разговор с постоянным экспертом — заслуженным тренером России, экснаставником национальной сборной Сергеем Елевичем.

    1. Какому клубу суперлиги в данный момент больше всего необходим центровой армейцев Алексей Саврасенко?

    — В данной истории реакция игрока абсолютно непонятна: он имел в ЦСКА по 20 минут игрового времени на площадке, что для такого клуба очень хороший показатель. К тому же неужели Саврасенко и впрямь посчитал, что такой опытный специалист, как Этторе Мессина, вдруг начал сводить с ним личные счеты? Сейчас же Алексей оказался в весьма затруднительном положении. За него выставлена такая цена, что ни одному другому российскому клубу ее не осилить. Точно знаю, что центрового хотели видеть, например, в петербургском «Спартаке», однако стоимость Саврасенко опять-таки смущает. Поэтому, не исключено, что армеец уедет за рубеж. Правда, и здесь есть проблемы: период дозаявок за границей заканчивается в феврале. В любом случае Саврасенко необходима игровая практика, иначе пострадает не только он, но и национальная сборная. Все-таки Леша в суперлиге — единственный ярковыраженный российский центровой, играющий в основном составе.

    2. Когда потерпит свое первое поражение в чемпионате ЦСКА?

    — Практика показывает, что уж один-то раз в турнире армейцы обязаны проиграть (смеется). Если серьезно, то в нынешнем сезоне к играм внутреннего первенства ЦСКА относится сверхответственно. Действует даже концентрированнее, чем в матчах Евролиги. Видимо, четыре победы на старте евротурнира слегка расслабили армейцев. Да и «гуманная» система, по которой в следующий этап попадают 16 клубов, не может положительно влиять на интригу. А в России конкуренты поддушивают ЦСКА основательно — вот и проводят москвичи все встречи практически на максимуме. В январе у армейцев было две игры — в Ростове с «Локомотивом» и с «Динамо» в Москве. Наверное, бело-голубые сделают все возможное, чтобы заставить подопечных Мессины уступить.

    3. Способны ли «Химки» с приходом Серджио Скариоло выиграть золото чемпионата?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Пока рано делать какие-либо выводы. Для того чтобы понять, чего хочет итальянец от своих подопечных, должен пройти еще по крайней мере месяц. Знаю лишь, что этот специалист — приверженец резкой смены модели игры. Например, Скариоло очень нравится быстрый баскетбол, и он не боится по ходу чемпионата многое ломать. Впрочем, еще неизвестно, как все это отразится на команде. В России ведь очень сильный чемпионат, и конкуренты химчан также не дремлют. Между тем в итальянце подкупает решительность: не каждый наставник согласится, придя в новый клуб в незнакомой стране, с ходу начинать преобразования.

    4. Может ли по весне какой-либо российский клуб отказаться от участия в первенстве из-за финансового кризиса?

    — А почему нет? Если в центральной России с финансами пока более-менее все в порядке, то за Уралом, насколько знаю, ситуация не такая безоблачная. Я это точно знаю, так как имею соответствующую информацию. К тому же всю серьезность кризиса клубы еще не почувствовали — самое страшное впереди. Вот у испанских клубов уже серьезные проблемы, и в нашей стране они будут, поверьте мне. Но назвать команду, которая пострадает, конечно, не возьмусь. Могу лишь предположить, что она будет из низов таблицы.

    5. Останется ли лидирующая пятерка клубов чемпионата без изменений после последнего тура?

    — Думаю, да. Даже питерский «Спартак» способен в ней удержаться, если будет неплохо играть на выезде против прямых конкурентов. Слышал, красно-белые потеряли из-за травм Зозулина и Блэйра, однако у «Спартака» длинная скамейка, игра должна сохраниться. Остальные четыре ведущие команды на порядок выше конкурентов из низа турнирной таблицы. Да, очень неплохо сыграл недавно против УНИКСа «Триумф». Ну и что с того? В люберецком клубе проблемы с составом, покинули команду легионеры, подняться высоко коллективу Станислава Еремина будет архисложно. Удивляет закрепившийся на восьмой строчке красноярский «Енисей», который может заиграть еще сильнее с приходом Каспарса Камбалы. Если честно, перед сезоном отдавал место в плей-офф «Урал-Грейту» или «Спартаку-Приморью». Теперь могу ошибиться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров