• Скаут сборной России Сергей Федотов: На 99 процентов игроки НХЛ поедут в Пекин на Игры-2022

    Хоккей. Олимпиада-2018. Экспертиза

    28.02.18 22:44

    Скаут сборной России Сергей Федотов: На 99 процентов игроки НХЛ поедут в Пекин на Игры-2022 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скаут сборной России и известный телеэксперт специально для «Спорта День за Днем» подводит итоги олимпийского хоккейного турнира, а также заглядывает в завтрашний день Игр и нашей национальной команды.

    Германия была в 57 секундах от главного события в истории мирового хоккея

    — Сергей, какие в целом впечатления остались у вас от олимпийского турнира в Корее?
    — Если абстрагироваться от главного факта, что сборная России его выиграла, то можно говорить о том, что уровень турнира на Играх-2018 уступал последним чемпионатам мира. Особенно это ощущалось в матчах типа Норвегия — Германия, когда игроки из-за низкого уровня мастерства попросту не могли забросить шайбу. Но это проблема не наша, и не Международного олимпийского комитета, и даже не Международной федерации хоккея — это последствия известного решения НХЛ. Отчасти можно понять это решение, когда видишь наполовину заполненные трибуны десятитысячной главной арены олимпийского турнира даже на решающих матчах, очень низкую среднюю посещаемость. Похожая ситуация, кстати, была на Играх в Турине в 2006 году. К сожалению, отношение Кореи к хоккею пока очень прохладное. А возвращаясь к спортивным итогам Олимпиады, мы увидели, что из-за в целом весьма усредненного уровня команд Германия не только добралась до финала, но и была в 57 секундах от самого главного события, возможно, вообще в истории мирового хоккея. Наверное, эта непредсказуемость добавила интриги и уникального привкуса этому олимпийскому турниру. Но, думаю, на ближайшем чемпионате мира в Дании средний уровень хоккея будет значительно выше.

    — Тем не менее, комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн по ходу олимпийского турнира обмолвился, что останавливать регулярный чемпионат в самом разгаре ради Игр — не очень хорошая идея. Значит ли это, что через четыре года в Пекине мы снова увидим пародию на хоккейный турнир?
    — На самом деле еще до Олимпиады в Пхенчхане из источников, близких к руководству НХЛ, приходила информация, что к Играм в Пекине у заокеанской лиги будет куда более серьезное отношение. Если не на сто процентов, то на 99 игроки НХЛ поедут на Олимпиаду-2022. То, что сейчас Беттмэн делает, — это своего рода пробный шар, чтобы набить себе цену. То есть все, как всегда бывает у них. Китай — это тот рынок, который НХЛ очень интересен. Поэтому и клубы поедут туда играть предсезонные матчи, и сама лига не оставит Пекин без своего участия. Просто НХЛ потихонечку начинает выторговывать для себя наилучшие условия, сейчас у лиги больше времени для того, чтобы продавить свои предложения. Кроме того, в ближайшем четырехлетнем промежутке закончится срок действия соглашения между профсоюзом хоккеистов и НХЛ, и при обсуждении нового контракта наверняка вопрос участия в Олимпийских играх будет ставиться отдельным пунктом. И я не думаю, что МОК действительно может всерьез рассматривать возможность переноса хоккейного турнира в рамки летних Олимпиад, что предлагается сейчас из-за океана. На мой взгляд, такой вариант просто исключен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тот факт, что сборная Канады после двух подряд олимпийских побед уступила титул принципиальному сопернику — России, станет для НХЛ дополнительным стимулом поехать на Игры в Пекин?
    — Не думаю, что это ключевой момент. Не будет такого, что Северная Америка захочет поехать на Олимпиаду только потому, что «мы проиграли, а русские выиграли». Хотя, безусловно, в определенной степени — это может подтолкнуть НХЛ к изменению позиции по участию в Играх. Много раз приходилось слышать сказки о том, что канадцы могут выставить на любой турнир по 15-20 составов и выступить достойно. Вот пожалуйста: уровень сборной Канады, приехавшей в Пхенчхан, был таким, что позволил Германии обыграть ее. Да, на протяжении всего турнира «Кленовые листья» смотрелись по-канадски задорно, но очень сильно бросалось в глаза, что средний уровень мастерства у команды Уилли Дежардена весьма невысок.

    Дацюк — самодостаточный человек, найдет для себя что-то новое

    — А сильно ли снизился уровень мастерства российской сборной от отсутствия игроков НХЛ?
    — На мой взгляд, этот турнир показал, что уровень российского хоккея в меньшей степени, чем любого другого, зависит от участия представителей НХЛ. Золотые медали — объективная оценка этого факта. Безусловно, помогло то, что в начале сезона нам удалось вернуть домой нескольких игроков из-за океана, которые вполне соответствуют уровню НХЛ или максимально близки к нему, чего не удалось сделать ни одной другой национальной федерации. Кроме того, на данный момент в чемпионате НХЛ три лучших бомбардира — россияне: Никита Кучеров, Евгений Малкин и Александр Овечкин. Это к тому, что я совершенно не согласен с разговорами, что если бы в Корею приехали все лучшие американцы и канадцы, то они бы всех вынесли. Если бы сборная России тоже получила всех своих лучших игроков, выступающих в НХЛ, то у нас была бы мощнейшая команда. Вспоминая еще, какие у нас вратари, и какое могло бы быть нападение. Может быть, чуть больше проблем с защитой, но есть Иван Проворов, Михаил Сергачев, которые если не прямо сейчас, то через четыре года точно вырастут в игроков хорошего энхаэловского уровня. А на данный момент вывод только один: российский хоккей меньше всего зависит от участия или неучастия звезд НХЛ.

    — Какие перемещения российских игроков из КХЛ за океан или в обратном направлении можно ожидать в ближайшее межсезонье?
    — Можно предположить, что ряд игроков, успешно выступивших на Олимпийских играх, попробуют вернуться в НХЛ. Первый сигнал уже поступил: Илья Ковальчук открыто объявил, что хочет попытаться выиграть Кубок Стэнли. Вслед за ним наверняка последуют и другие ребята, завоевавшие олимпийский титул.

    — Павел Дацюк после финального матча с Германией сказал, что мечта сбылась, теперь нужно придумывать новую. Придумает?
    — Паша — самодостаточный человек, может быть, он еще и поиграет, но то, что он сделал на этой Олимпиаде, возможно, даже превзошло ожидания многих. Кстати, я бы отметил очень правильный процесс подготовки Дацюка к этим Играм в питерском СКА. Было принято верное решение освободить Павла от участия в Кубке Первого канала, что помогло привести его к оптимальной форме почти в сорокалетнем возрасте накануне олимпийского турнира, учитывая все проблемы с коленями, вообще со здоровьем. А мечта — это такая вещь, которая не всегда связана с непосредственной деятельностью человека. Так что Павел справится, найдет для себя что-то новое.

    — Вопрос, волнующий практически всех российских болельщиков: Олег Знарок останется на посту главного тренера сборной до чемпионата мира в Дании?
    — Как человек, работающий в сборной, я владею определенной информацией, но я не готов на эту тему рассуждать. На мой взгляд, у самого тренерского штаба сейчас нет какого-то четкого решения на сей счет. Через две-три недели после окончания Олимпиады, наверное, уже будет более понятная ситуация относительно чемпионата мира. Но как бы ни решился этот вопрос, все службы ФХР и национальной сборной уже сейчас в полном объеме работают над подготовкой к мировому первенству.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров