• Скажите, как его зовут? Та-ра-сен-ко!

«Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

24.12.12 15:56

Вчерашний матч в Новосибирске был для форварда СКА Владимира Тарасенко одной из главных игр в нынешнем сезоне. На глазах семи с половиной тысяч сибирских болельщиков, едва ли не каждый из которых помнит первый гол Владимира в кахаэловской карьере в ворота московского «Динамо» в сентябре 2008 года, Тарасенко сделал все для победы своего нового клуба.

Диктор новосибирской арены Олег Иванов работает судьей-информатором КСК «Сибирь» уже лет двадцать. Его звучный, поистине актерский голос знает не одно поколение новосибирских болельщиков. За последние лет пять Иванов более сотни раз объявлял об участии в матче воспитанника «Сибири», но вчерашним рыком: «Номер девяносто первый — Владимир Тарасенко», — он превзошел самого себя.

Арена это дикторское объявление поддержала такими бурными овациями, какие представить в адрес игрока команды гостей решительно невозможно. Где-то на трибунах зазвучала и старая сибирская кричалка на мотив песни о Буратино, заканчивающаяся строчками: «Скажите, как его зовут? Та-ра-сен-ко!» Володя, выскочив на лед под морально согревающую шумовую волну, неспешно покатил к синей линии, на которой уже располагались его партнеры по команде.

В течение всего матча защитники «Сибири» были крайне внимательны по отношению к первому звену атаки СКА, но вопреки традиции нынешнего сезона исход игры решила вторая тройка армейского клуба.

Уже в первой своей смене отличился Патрик Торесен, с помощью рикошета от ноги защитника «Сибири» поразивший ворота Джеффри Гласса. А затем настал черед Петра Прухи.

Чешский нападающий с удачной, особенно для форварда, фамилией, не сближаясь с Глассом, точно бросил верхом и попал в самую «девятку» сибирских ворот — 2:0 уже к восьмой минуте.

У «Сибири» едва ли не самым активным в эти минуты был Сергей Шумаков. Двадцатилетний воспитанник челябинского хоккея, оказавшийся невостребованным в родном «Тракторе» два года назад, сегодня по полной программе зажигает в Новосибирске. Шумаков явно намеревался поразить армейскую «рамку», вот только Сергей Бобровский, посмотреть на которого из соседнего Новокузнецка приехали многочисленные друзья, придерживался на сей счет совершенно иного мнения.

72-й номер СКА был безупречен на последнем рубеже обороны гостей. Единственный же ляп голкипер совершил за три минуты до финальной сирены. Шайба после кистевого броска Виктора Другова от синей линии попала прямо под блин армейскому вратарю и медленно закатилась за линию ворот петербуржцев.

Заключительные 180 секунд прошли под диктовку хозяев, и Йори Лехтеря вполне мог сравнять счет в матче, но поспешил с броском, а другого шанса на спасение армейцы хозяевам уже не дали.

• Голы: 0:1 Торесен-12 (00:54); 0:2 Пруха-7 (Мортенссон, 07:13); 1:2 Другов-3 (Лехтеря, 56:59)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин, Бердюков — Семенов; Тарасенко — Тихонов — Ковальчук (к), Торесен — Мортенссон — Пруха, Макаров — Кучерявенко — Артюхин, Бурдасов — Непряев — Федоров

• Вратари: Гласс (58:50) — Бобровский

• Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (0+4+2)