• Сказка о потерянной правде

    Сказка о потерянной правде - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийские чемпионки разных лет Мария Киселева и Ольга Кужела в минувшие выходные прочитали стихи Пушкина для детей и родителей. В этом году синхронистки вновь представят в Петербурге елку на воде, новогоднее шоу «Сказка о царе Салтане».

    Наверняка каждый из нас, от мала до велика, знает строки «Родила царица в ночь // Не то сына, не то дочь, // Не мышонка, не лягушку, // А неведому зверюшку». Поэтому нет сомнений, что водное шоу будет всем понятно и интересно. Тем более что проходит оно не только в воде, как традиционные соревнования синхронисток, но и в воздухе и на суше.

    Художественный руководитель этого представления, которое пройдет в разных городах России, — олимпийская чемпионка 2000 и 2004 годов Мария Киселева. Сама она всегда «проверяет» постановки на своих дочерях, и, возможно, поэтому они с успехом идут уже не один год. Ольга Кужела руководит постановкой непосредственно в Петербурге. Увидеть спортивно-водное воплощение пушкинских стихов можно будет с 27 декабря по 7 января в Центре водных видов спорта на улице Джона Рида.

    Сказка о том, как правда все время теряется посреди моря-окияна, звучит в свете сотен противоречивых спортивных новостей последнего времени очень актуально. Сама же Киселева, несмотря на свои титулы и авторитет, совсем не горела желанием давать свои оценки этим новостям:

    — Честно говоря, не хочется на эту тему разговаривать. На прошлой неделе такая истерия была у журналистов, которая сейчас, к счастью, спадает... А я этим не занимаюсь совсем.

    — Вы сами ожидали такого решения МОК?
    — Конечно, мы очень надеялись, что будет решение о допуске. Но, к сожалению, вердикт вынесен тот, который есть. Очень важно, что наша команда будет называться «Олимпийские атлеты России», то есть принадлежность к стране есть. Мы будем знать, что это наши спортсмены, и вся страна будет их поддерживать.

    — Для спортсменов флаг действительно важен?
    — Сейчас самое важное — дать спортсменам и тренерам спокойно работать. На них идет очень много психологического давления, а у ребят самый ответственный старт четырехлетия. Для многих Олимпиада в жизни бывает один раз. Нужно отгородить спортсменов от всего и дать им делать свою работу, а мы все будем за них болеть: флаги будут в наших сердцах, у каждого болельщика дома — столько этих флагов будет, что спортсмены все будут чувствовать.

    — За кого будете особенно переживать на Играх в Корее?
    — Я буду болеть за всех наших спортсменов. Особенно в нынешней ситуации. Кстати, помните, чем закончилась сказка Пушкина? Гвидон с Салтаном встретились и узнали правду, но всех, кто их обманывал, царь на радостях помиловал и отпустил. Только вот российские спортсмены явно не в сказку попали.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров