• Сказка о золотой рыбке

    14.04.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первым после финального свистка под обстрел диктофонов попадает чешский нападающий Михал Микеска. Сначала вместе с двумя своими соотечественниками — защитниками Радеком Филиппом и Мирославом Блатяком он сделал свою фирменную «рыбку», разбежавшись от центра площадки и нырнув к подножию фанатского сектора. Затем, пьяный от счастья, он поднимает брошенную на лед кем-то из болельщиков смешную фанатскую шапку и продолжает кружить в ней и приветствовать трибуны.

    — Че вы хотите спросить? Я чемпион российской лиги! — кричит Михал, пытаясь перекрыть рев 8-тысячной толпы. — Мы стали чемпионами, добились, чего хотели!

    — Что чувствует чемпион России?
    — То же, что чемпион Чехии. Я офигеваю от этого кайфа, — на блатном русском продолжает чех. — Финал получился нереально трудным, но теперь все позади. Мы — чемпионы!

    — Мы давно не видели «рыбки» в вашем исполнении…
    — Еще в начале сезона мы решили, что надо поберечь этот номер на финал. Конечно, перед матчем это совершенно вылетело из головы. Но на радостях от победы мы, не сговариваясь, вспомнили, что хотели повторить трюк. Сегодня он получился лучше всего! Потому что сегодня наша рыбка — золотая!

    — Почему так долго лежал после прыжка Блатяк, уж не ударился ли с непривычки (Микеска и Филипп после каждого победного матча выполняли «рыбку» в прошлом сезоне, в то время как Блатяк присоединился к команде лишь в этом году. — «Спорт»)?
    — Он просто целовал лед (смеется)… Я ему говорю: «Вставай, замерзнешь!», а он мне отвечает: еще, мол, не нацеловался. Мирослав почти не говорит по-русски, но прекрасно понимает, чего добился в первый же год выступлений в суперлиге.

    Во время представления команд перед решающим матчем финала двое удостоились особой овации — болельщики тепло приняли Игоря Волкова и Сергея Михалева. Интервью с Волковым началось еще на льду, когда мы вспомнили, что несколько лет назад он уже становился чемпионом — в составе «Динамо».

    — Эта победа ни в какое сравнение не идет с той, динамовской. Уфа — мой родной город, здесь я родился и вырос. В прошлый раз, во-первых, играл в аренде, во-вторых, был в команде не на первых ролях. Сейчас же очень сильно устал. Сейчас отметим — и отсыпаться!

    — Вы забили первую шайбу «Салавата» на «Уфа-Арене», первый гол команды в матчах «на вылет», стали лучшим снайпером в плей-офф. Не обидно, что не отличились в главном матче года?
    — Главное было принести пользу команде. Считаю, что этого я добился. Так что отсутствие голов в пятом матче меня не расстраивает. Да разве не видно, что я сейчас самый счастливый человек на свете?!

     

    Из центра раздевалки во время традиционного потребления шампанского из кубка то и дело раздавался громогласный смех главного тренера команды. Михалыч, как называют Сергея Михалева, как всегда шутит, подначивает игроков, но и успевает отвечать на вопросы…

    — Что чувствуете, впервые став чемпионом России? — спрашиваю наставника «Салавата».
    — Что чувствует чемпион… Чемпион чувствует, что он лучше всех!

    — Долго праздновать-то будете?
    — Теперь будем праздновать всю жизнь! Такую победу надо и отмечать достойно… Вообще этот год получился прекрасным: у меня родился сын, «Салават Юлаев» впервые в истории стал чемпионом!..

    — Шампанского много заготовили?
    — Хватит всем…

    — Вкусное шампанское? — спрашивает у Михалева кто-то из детских тренеров, забежавших поздравить одноклубников.
    — Вкусное, полусладкое, — продолжает хохмить тренер.

    ­— После второго периода не думали, что этот матч может продолжаться до утра?
    — В перерыве думал о том, как усилить игру на последний период. Так третья двадцатиминутка и оказалась последней. Теперь до утра будем праздновать. А потом — снова праздновать!

    Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный чемпион России Олег Твердовский в раздевалке выглядел самым уставшим. Несколькими минутами ранее он, получив из рук товарищей кубок, рванул из толпы и сорвал солидную порцию персональных аплодисментов.

    — Меня просто переполняли эмоции! — объясняет защитник. — В такие моменты себя мало контролируешь. Болельщики ревут, у тебя в руках — кубок. Сказка…

    — У вас контракт с Уфой на пять лет, можете порадовать болельщиков тем, что отыграете все эти годы за «Салават Юлаев»?
    — Я не хочу ехать в НХЛ, мне приятно играть дома. После того, что мы прошли вместе с нашими болельщиками, могу сказать, что Уфа для меня — вторая родина. И карьеру хотел бы завершить именно здесь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров