• Сколько бразильцев в одном Викторе Ане?

    Мини-футбол
    Сколько бразильцев в одном Викторе Ане? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Загадочна душа российского фаната. Только он может презирать на словах натурализацию спортсменов и набить лицо тому, кто согласится с ним. Трибуны Сочи-2014 не выпустили бы живым со стадиона того несчастного, кто заикнулся бы о не вполне русских корнях богатыря Виктора Ана. В то же время соотечественники игнорируют мини-футбольную сборную, потому как «там легионеров полсостава». Может, они измеряют легионеров в граммах и терпят до определенного лимита? Интересно, сколько бразильцев в одном Викторе Ане?

    Самый популярный в Рунете вопрос во время завершившегося вчера чемпионата мира — 2016 был не о шансах веселых ребят Сергея Скоровича и не о силе соперников. Чаще всего спрашивали: «Сколько в составе России бразильцев?» А самая популярная шутка: «В новостях сказали, что в ключевом моменте матча наших Фернадиньо обыграл Густаво и забил гол. Я давно не смотрел мини-футбол и не знаю, кто из них наш — Фернандиньо или Густаво?»

    Так вот, в национальной команде России четверо бразильцев с паспортами и десять россиян. И эти легионеры не уровня Ари и Жоаозиньо из большого футбола, а уровня Неймара и Ривалдо. Притом тот же вратарь Густаво давным-давно прижился на второй родине, обрусел и знает слова гимна лучше многих соотечественников. Можно сколько угодно глумиться над натурализацией, однако за счет тренировок с игроками высочайшего уровня доморощенные игроки сборной прибавляют пусть не по дням, но по сезонам. Если раньше национальную мини-футбольную команду действительно тащили к финалам одни «новые русские», то теперь свои парни выходят на первые роли. Они забивают, финтят и пасуются. По-бразильски! Чтобы чему-то по-настоящему научиться, нужны хорошие учителя. На ЧМ-2016 команда Сергея Скоровича вышла в финал впервые в своей истории. Даже во времена великого Константина Еременко потолком россиян была победа на Евро и лишь бронза мирового первенства. В нынешнем году они дошли до последнего барьера и выбили по ходу дела одну из двух сильнейших сборных мира — Испанию. Вторых фаворитов, бразильцев, вывели из игры коренастые иранцы. Вчера Скоровичу и компании оставалось сделать один широкий шаг и оставить не у дел аргентинцев — еще одну сенсацию турнира. Не вышло.

    Поражение в финале, пожалуй, тренерское. Сергей Скорович удивительно неудачлив в финалах. Он трижды доводил россиян до главного матча Евро и дошел до той же стадии «на мире». Все четыре попытки — с одинаковым исходом. Серебряным. Медали есть, осадочек остается. На ЧМ-2016 все было как в прошлые разы. После четвертьфинала коленки у россиян и особенно у натурализованных бразильцев тряслись все сильнее. К финалу их качало от волнения, как маршрутное такси в час пик. Скорович успокоить команду не смог. Тем не менее президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев поспешил сообщить, что контракт с рулевым будет продлен. А Виталий Мутко высоко оценил выступление зальных футболистов.

    Российская теннисистка Елена Веснина всю жизнь была неудачницей финалов, но этим летом выиграла Олимпиаду в Рио дуэтом с Екатериной Макаровой. Чиновники ждут такого же прорыва от Скоровича. Но, может, ему тоже нужно найти толкового напарника?

    Результаты

    ЧМ-2016. Финал

    Россия — Аргентина — 4:5 (1:2)

    Р: Эдер Лима, 16, 21, 40; Лысков, 39

    А: А. Вапораки, 17; Куссолино, 20 (10 м); Бранди, 22, 23; К. Вапораки, 38

    Матч за 3-е место. Иран — Португалия — 2:2 (4:3 по пен.)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров