• Сколько обыгрывают в РПЛ и ведущих европейских лигах? Позорные цифры для чемпионата России!

    В нашем футболе почти нет ярких индивидуальностей

    26.12.18 14:49

    Сколько обыгрывают в РПЛ и ведущих европейских лигах? Позорные цифры для чемпионата России! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбол – игра командная, но болельщики всегда ходили на звезд. Что может быть ценнее, чем яркая индивидуальность? Любой игрок, способный переиграть соперника один в один за счет дриблинга, создаст команде преимущество в атаке. Однако в России футбол — почти всегда коллективная работа с минимумом творчества, поэтому мастеров обводки в нашем чемпионате единицы. Виноваты в этом тренеры клубов РПЛ.

    «Спорт День за Днем» сравнивает статистику лучших дриблеров в российской Премьер-Лиге со статистикой в топ-5 европейских лиг. Цифры позорные для нас. По-другому и не скажешь.

    Чемпионат России

    Похоже, в РПЛ больше всех ценит индивидуальность Олег Кононов. Лидерами чемпионата по дриблингу являются два игрока «Арсенала» Даниил Лесовой и Резиуан Мирзов, которые появились в составе тульских «канониров» летом. У Лесового 3,9 попытки обводки в среднем за 90 минут игры (41% успешных; по данным Whoscored.com), у Мирзова — 3,7 (45%). В тройке лучших находится также Вандерсон из «Краснодара» — 3,4. Зато бразилец на первом месте по количеству успешных обводок — 2,1. Значит, у Вандерсона проходит 60% дриблинга. В группе лидеров Никола Влашич из ЦСКА — 2,0 (64%) и Бернард Бериша из «Ахмата» — 1,9 (57%).



    Резиуан Мирзов

    Чемпионат Италии

    В итальянской Серии А чаще других идет в обводку вингер «Ювентуса» Дуглас Коста — 6,9 попытки в среднем за 90 минут игры (72% успешных). Чуть-чуть отстают от бразильца Хоакин Корреа из «Лацио» — 6,4 (56%) и Федерико Кьеза из «Фиорентины» — 6,1 (45%). Очень эффективны в обыгрыше Йосип Иличич из «Аталанты» — 5,7 (68%) и фланговый защитник «Ювентуса» Жоау Канселу — 4,2 (73%).

    Чемпионат Германии

    На трансферном рынке сейчас очень высоко оценивают двух молодых талантов из дортмундской «Боруссии» — Джейдона Санчо и Кристиана Пулишича. Неудивительно, что они в группе лидеров по количеству и эффективности дриблинга. У Пулишича 7,1 обводки в среднем за 90 минут игры (49% успешных), а у Санчо — 5,8 (63%). Между ними вклинился не так много сыгравший Милот Рашица из «Вердера» — 6,1 (37%). Кроме того, часто оставляют защитников в дураках Ибраима Траоре из «Боруссии» Менхенгладбах — 4,1 (82%) и Амин Арит из «Шальке» — 4,5 (68%).


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Джейдон Санчо и Кристиан Пулишич 

    Чемпионат Франции

    Во французской Лиге 1 свой безусловный лидер — Атем Бен Арфа. Атакующий полузащитник «Ренна» пускается в дриблинг 8,4 раза за 90 минут игры (60% успешных). Его преследует Алан Сент-Максимен из «Ниццы» — 8,1 (55%). В тройке есть и еще один представитель «Ниццы» Юсеф Атал — 8,0 (52%). У звезды ПСЖ Неймара в среднем выходит 7,4 попытки обводки (60%). Хорош в этом деле и Маркус Тюрам – сын легендарного защитника сборной Франции Лилиана Тюрама. В активе форварда «Генгама» 5,1 дриблинга (76% успешных).

    Чемпионат Англии

    Самый «наглый» игрок АПЛ — вингер «Вулверхэмптона» Адама Траоре. Воспитанник «Барселоны» идет в обводку в среднем 8,8 раза за 90 минут (71% успешных). Высокая цифра и у сыгравшего пока не очень много атакующего полузащитника «Вест Хэма» Грейди Диангана — 5,7 (52%). За ними расположились более известные в футбольном мире люди: Уилфрид Заа из «Кристалл Пэлас» — 5,5 (49%) и Эден Азар из «Челси» — 5,4 (59%). Успешно обыгрывает соперников Адемола Лукман из «Эвертона» — 5,2 (73%).

    Адама Траоре 

    Чемпионат Испании

    В испанской Примере потрясающая цифра у Софьяна Буффаля из «Сельты» — 10,4 попыток обводки за 90 минут (62% успешных). При этом Буффаль забил два гола и лидирует в команде по передачам под удар партнерам. На втором месте неподражаемый форвард «Барселоны» Лионель Месси — 7,4 (64%). В тройки самых смелых атакующих игроков лиги находится также Патрик Робертс из «Жироны» — 7,2 (65%). Очень эффективны в дриблинге Рубен Рочина из «Леванте» — 5,3 (69%) и Усман Дембеле из «Барселоны» — 5,3 (62%).

    Использованы фото EPA и ФК «Арсенал» Тула


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров