• Сколько сможет терпеть Смолов?

    Телекомментатор Илья Казаков о том, почему лучший российский снайпер не должен был торопиться с уходом из «Краснодара»

    04.02.18 17:21

    Сколько сможет терпеть Смолов? - фото

    Фото: e1.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Напротив меня сидел человек, который знал о всех вариантах дальнейшей судьбы Федора Смолова намного больше меня, и, отвечая на появлявшиеся в ходе нашего разговора вопросы, словно давал понять: то, что происходит сейчас важно, но не принципиально. Основная интрига закрутится летом — чемпионат мира, главное и более долгое трансферное окно, ну и новый «Краснодар», возможно.

    Тридцать с лишним тысяч, проданных в этом южном городе на матч молодежной Лиги Чемпионов против «Реала» — любопытный симптом. В Краснодаре уже ходят, как мне кажется со стороны, не столько на команду, сколько на стадион. И эта красавица-арена сейчас не только продолжает влюблять нас в себя, но и дополняет веса и статуса тем, кто вот-вот выйдет не первые роли. Точнее, тем, кто должен выйти.

    Про эту краснодарскую молодежь 1999 года рождения сказано уже столько, что становится страшно, что их перехвалят. По сути, игра с «Реалом» — это экзамен, но не только сегодняшним амбициям, но и ближайшим перспективам. С прежней идеей футбольного бытия «Краснодар» уперся в потолок — совершенно обычная проблема роста динамично растущего клуба. Но вот подошла первая генерация, созревшая в академии «быков» — и дико интересно, а что дальше? Насколько она, вливающаяся в главную команду, готова расти и дальше, но уже в ином, взрослом качестве?

    Про Смолова в Краснодаре, как понимаю, возникали споры: кто кому больше дал: игрок — клубу или клуб — игроку? Двукратный лучший бомбардир страны – да, но с ним команда так и не дотянулась до медалей, а столько забивать на стабильной основе Федор начал именно на юге. Смолов безусловно был, есть и будет звездой в клубной истории «быков», однако с ним, как ранее и с другой мегазвездой Романом Широковым «Краснодар» не сумел прыгнуть выше себя.

    Возможно, именно поэтому столько разговоров о расставании — к обоюдной выгоде. Клубу нужна новая кровь, даже скорее — новая идея. Ведь летом уходит Гранквист, капитан и лидер, цементирующий игрок. Останься он — думать, что Смолов тоже будет на прежнем месте, было бы проще. Сейчас же это практически иллюзия.

    Я услышал еще несколько откровений. Что Смолов действительно был в списках тех клубов, об интересе которых писали в прессе, но нигде он не шел под первым номером. «Боруссия» рассматривала его как кандидата номер три на замену Обамеянгу, вероятно, что-то схожее было и в других случаях. И раз так, не надо перед чемпионатом мира рваться абы куда.

    Иногда надо уметь ждать, как бы твои эмоции ни кричали бы об обратном.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров