• Сколько зенитовцев будет на ЧМ-2018?

    Легионеры сине-бело-голубых проводят заключительные матчи квалификации

    07.10.17 01:44

    Сколько зенитовцев будет на ЧМ-2018? - фото

    Фото: MN Press

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На ЧМ-2018 обязательно сыграют представители «Зенита». Нет сомнений, что наибольшее их количество будет в составе сборной России, но и кого-то из легионеров сине-бело-голубых на чемпионате мира мы увидим. Правда, даже сейчас, когда отборочный цикл подходит к завершению, непросто понять, кто будущим летом едет в Россию, а кто — в отпуск.

    Страшнее всего представить ЧМ-2018 без аргентинцев. Сборная Аргентины — это ведь не только Лионель Месси, но еще и Эмилиано Ригони, Леандро Паредес, Эмануэль Маммана. Все они были вызваны на матч с Перу (0:0) в Буэнос-Айресе, вот только Маммана не попал в заявку, а Паредес просидел 90 минут на скамейке запасных. Ригони вышел на замену в перерыве вместо Анхеля ди Мария. Свой шанс полузащитник не использовал: запомнился в дебютной игре за сборную разве что нереализованным голевым моментом после передачи Месси. Аргентина рискует пролететь мимо ЧМ-2018, хотя все по-прежнему в ее руках. В последней игре в группе аргентинцы должны побеждать на выезде Эквадор (без Кристиана Нобоа), который уже выбыл из гонки. Тогда Месси и компания как минимум попадут в стыковые матчи, поскольку их конкуренты встречаются между собой, а значит, кто-то потеряет очки. Новая Зеландия в «стыках» —— проходной вариант. А к лету 2018-го в сборную Аргентины, быть может, подтянутся Матиас Краневиттер с Себастьяном Дриусси.

    В Европе среди прочего интригует противостояние в группе F. За второе место и попадание в «стыки» сражаются Словения (Миха Мевля), Словакия (Роберт Мак) и Шотландия. Словенцы уступают шотландцам три очка, но в 10-м туре принимают их на своем поле. Словаки должны выигрывать дома у Мальты. Кстати, в четверг ситуацию Словении и Словакии усложнили как раз зенитовцы. Мевля упустил на 90+4-й минуте Гарри Кейна, который забил единственный мяч на «Уэмбли» и вывел Англию на чемпионат мира. Отданный «Зенитом» в аренду ПАОКу Мак заработал две желтые карточки за фол и симуляцию к 23-й минуте. В результате Шотландия дожала Словакию благодаря автоголу Мартина Шкртела и получила преимущество на финише квалификации.

    Лука Джорджевич тоже в аренде и вернется будущим летом в «Зенит» из тульского «Арсенала». Вот только его сборная Черногории теперь вряд ли выступит на ЧМ-2018. Черногорцы проиграли дома ключевой матч Дании, с которой имели одинаковое количество очков. Джорджевич уже на 20-й минуте заменил Стевана Йоветича, однако сумел лишь заработать «горчичник». Дания ушла вперед на три очка, а Польша — на шесть. С лидером группы поляками и играет Черногория в 10-м туре в Варшаве.

    Бранислав Иванович очень близок с Сербией к прямому попаданию на чемпионат мира. Впрочем, поражение в Австрии в пятницу не оставило лидеру группы D права на ошибку. Сербы играли в три центральных защитника (Иванович, Настасич, С. Митрович) — и, тем не менее, пропустили три мяча. Теперь команда Славолюба Муслина просто обязана обыгрывать дома Грузию.

    Сборную Италии точно ждут стыковые матчи. Пока без Доменико Кришито, не получившего вызов в национальную команду. За весь цикл капитан «Зенита» отметился одним попаданием в запас на выездной матч в Македонии год назад. Возможно, будущим летом Джампьеро Вентура посчитает, что в России Кришито ему пригодится.

    В «стыки» попадет и сборная Португалии, если в последнем матче отборочного цикла не переиграет дома Швейцарию. Арендованный «Фенербахче» у «Зенита» Луиш Нету — в составе чемпионов Европы. Наверное, главный тренер Фернанду Сантуш засмеется, если ему скажут, что Нету слабее Мевли.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров