• Скоро Пиняевых будет много. Как РФС развивает детско-юношеский футбол

    РФС анонсирует новые лиги в ЮФЛ

    11.12.21 22:00

    Скоро Пиняевых будет много. Как РФС развивает детско-юношеский футбол - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Произошло большое событие – первый гол Сергея Пиняева в Премьер-лиге. Его встретили уже не так громко, как предыдущие достижения 17-летнего парня, потому что первый забитый мяч реально заждались. Он не смог побить рекорд Джано Ананидзе, который в августе 2009-го забил в возрасте 17 лет и 8 дней, однако про Пиняева говорят намного больше, чем про воспитанника «Спартака».

    Это тот самый российский футболист, который ездил на стажировку в «Манчестер Юнайтед» из «Чертаново», за сборную России U16 дебютировал в 13 лет и 9 месяцев, а первый гол в ФНЛ забил в 15 лет. По нашим реалиям Пиняев реально выбивается из общего ряда, поэтому о нем и говорят, как о великом таланте и будущем российского футбола последние пять лет, но в Европе такие достижения – это стандартная практика. Если в России такой талант – один на миллион, то в европейском футболе их много. И там специалисты точно знают, что эти достижения – не повод рассчитывать на сумасшедшую карьеру в футболе.

    Хочется верить, что скоро перестанут оценивать юных игроков по их первым шагам во взрослом футболе и в России, потому что талантливых 15-16-летних дебютантов станет много. Во всяком случае, на конференции РФС о нашем детско-юношеском футболе было сказано много правильных вещей.

    Директор РФС по развитию Максим Митрофанов признавался, что нужно уходить от борьбы тренеров детских команд за результат во вред развитию футболистов. Обещал, что специалисты будут задействовать в игре на турнирах всех игроков, а не только лучших. Сами тренеры, наконец, получат должное качественное образование для развития, а не для галочки. Пока они недовольны, особенно те, кому приходится менять категорию с B-РФС на C-УЕФА (получается, что они зря учились), но это все необходимо для повышения квалификации и повышения качества подготовки игроков на каждом уровне с самого начала обучения. Чтобы футболисты не теряли ни на йоту интерес к игре к моменту перехода во взрослый футбол. Чтобы оставались такими же раскованными, как Пиняев.

    Этому в том числе способствует проект Юношеской футбольной лиги. За первые два с половиной года мы уже видим прогресс в подготовке футболистов, у которых наконец появляется огромное количество игровой практики в борьбе с равными себе противниками. Лично я чаще посещаю матчи разных команд в Петербурге, но вижу, что в каждой игре складывается качественная бескомпромиссная борьба. И главное – все команды стараются играть в футбол, а не в бодалово, которое нельзя допускать на детско-юношеском уровне, когда и нужно учиться и развиваться.

    В этом году впервые запустили ЮФЛ Северо-Запад и Дальний Восток. Следующие на очереди – зоны «Юг» (разделенные на две группы), «Сибирь» и «Центр». Пиняев успел поиграть в ЮФЛ перед дебютом во взрослом футболе, Константина Тюкавина и Арсена Захаряна с натяжкой тоже можно назвать выходцами из ЮФЛ. Но про них тоже скоро забудут, ведь на очереди новые талантливые ребята, о которых пока мало кто знает.

    И уж тогда точно Пиняевых в России станет много, а не один.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров