• Скрытые файлы

    Анкета

    20.03.12 19:37

    Скрытые файлы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России есть пословица «Деньги любят тишину», и она лучше всего характеризует отечественный футбол. Руководители команд стараются засекретить любую информацию, касающуюся трансферов футболистов, их контрактов, а тем более всего бюджета клуба. «Спорт день за днем» попросил бывших и нынешних руководителей команд и наших экспертов Андрея Червиченко, Игоря Ефремова, Александра Тарханова, Сергея Шавло, Дмитрия Хомуху и Юрия Белоуса ответить на три вопроса:

    1. Почему российские клубы не открывают сведения о суммах трансферов игроков?

    2. Почему российские клубы не открывают сведения о сроках контрактов футболистов?

    3. Почему российские клубы не раскрывают сведения о своем бюджете?

    Андрей Червиченко,

    экс-президент «Спартака»:

    1. Думаю, сведения о суммах трансферов не раскрываются, потому что это не в интересах ни клуба, ни игрока. Но я считаю, что такие данные необходимо скрывать. Никто же не бегает по городу и не рассказывает о доходах своей семьи. Публичными трансферные цифры станут только тогда, когда от публичности будет зависеть доход клуба на 60–70 процентов. А сейчас в основном клубы используют средства каких-то определенных «жертвователей».

    2. Сведения о сроках контрактов не раскрывают, чтобы конкуренты не начинали дергать игрока раньше времени. Это опять-таки невыгодно ни спортсмену, ни клубу. Сейчас, насколько я знаю, данные о контрактах не являются секретом. В европейских странах подобную информацию практически не скрывают, потому что там не такие изощренные способы взаимоотношений между клубами, футболистами и агентами, как в России. Если в Европе, к примеру, у какого-то игрока долгосрочный контракт, к нему мало кто будет подходить и о чем-то разговаривать, понимая, что могут быть последствия. У нас же любого футболиста могут начать «обрабатывать» еще задолго до того, как это разрешено по закону. В моей практике таких случаев не припомню, но в контракте же есть прописанная сумма, за которую футболист всегда может уйти. То есть, если кто-то хочет купить парня, который «сумасшедше» заиграл, и предлагает ему 10 миллионов, а в контракте прописана сумма «разрыва» 5 миллионов. Получается, зачем платить игроку 10 миллионов, когда можно, грубо говоря, заморочить ему голову и взять его за пять? Разные есть нюансы. Показательна и ситуация, случившаяся в «Спартаке» с Дмитрием Сычевым. Правда, там его уводили больше с подачи РФС, в результате тех невероятных решений, которые по нему принимались. Потом был еще такой случай, с игроком «Спартака», не помню с каким именно. У него была в контракте прописана сумма отступных, за которые его забрали, к примеру, миллион. А игрок на тот момент стоил уже в районе пяти миллионов. Ему тут же в новом соглашении написали астрономические цифры отступных.

     

    3. Я считаю, бюджеты клубов тоже раскрывать не стоит. У нас в стране какое-то тотальное любопытство к чужим деньгам. Желание порыться в чужом кармане. Этого я никогда не понимал и не понимаю, как и тех орущих субъектов, которые просят открыть бюджеты, показать, у кого сколько денег. Кому какая разница? Если вы такой любопытный – сравнивайте у себя дома ваш доход и то, что у вас на столе. Пусть лучше эти люди болеют за любимые клубы рублем: дороже платят за билеты, чаще ходят на игры. А то любопытство иной раз гораздо выше, чем личный финансовый вклад в судьбу команды. Я понимаю, что у каждого человека есть своя позиция по этому вопросу. Евгений Гинер вообще предлагал всем открыть бюджет. Но я бы не стал этого делать или по крайней мере сопротивлялся насколько возможно, потому что считаю, что это не дело тех людей, кто не дает туда деньги. Если кто-то перечисляет средства – для него да, надо открывать, объяснять, показывать… А те, кто просто любопытствуют, пусть это делают в другом месте.

    Александр Тарханов

    заслуженный тренер России:

    1. Я думаю, клубы скрывают такие данные, потому что есть моменты, когда не хочется разглашать сведения о суммах, которые были заплачены за футболистов. Возможно, есть какие-то жульнические дела. Но все, я считаю, должно быть открыто, потому что во всем мире не скрывают сведений о том, кого и за сколько покупают. У нас лишь ведущие клубы спокойно показывают эту информацию. Все же знают, за сколько, к примеру, ЦСКА, «Спартак» или «Локомотив» купили того или иного футболиста.

    2. Здесь вообще непонятно, чего боятся клубы, утаивающие такие данные.

    3. Конечно, бюджеты надо оглашать. В Европе, да и во всем мире, считается нормой, когда общественность знает эти цифры. Данная тенденция существует не только в футболе. В хоккее, например, никто не скрывает подобные сведения. Почему суммы закрыты в отечественном футболе? Наверное, потому, что у нас много бюджетных команд. Но есть и другие примеры. Евгений Гинер возглавляет частный клуб и не видит никаких проблем с тем, чтобы все знали о доходах и расходах ЦСКА. Он бережно относится к тратам клуба и имеет все данные о расходах своей команды, куда какие деньги ушли. В «Спартаке», по-моему, то же самое. А вот в «Томи» обратная ситуация. Клубу дают деньги, а куда они деваются, никто не знает. И какие деньги дают, тоже неизвестно. А должна быть открытость.

    Игорь Ефремов,

    президент ФНЛ:

    1. На сей счет существуют разные примеры. Есть английский вариант, где все известно до копейки. Но так происходит не во всех европейских странах. Мне сложно склониться на какую-то сторону, но, думаю, что это должно оставаться коммерческой тайной.

    2. Потому что это конфиденциальная информация, и не надо забывать, что за полгода до окончания контракта футболист начинает вести переговоры с клубом.

    3. Пока такие сведения не раскрыты, но многие сейчас ратуют за то, чтобы клубы показывали свои бюджеты, и я думаю, в ближайшей перспективе это произойдет. Мы же движемся в сторону цивилизованного общества, а значит, это лишь вопрос времени.

    Сергей Шавло,

    экс-генеральный директор «Спартака»:

    1. Мне кажется, из суммы трансферов игроков и сейчас никто не делает большой тайны, но обычно говорят приблизительно. А вот что касается личных контрактов, здесь должна соблюдаться конфиденциальность. Только клуб и игрок вправе владеть такой информацией. Для России это особенно важно, потому что мы любим считать деньги в чужом кармане.

    Есть рынок, на котором цена на футболистов определенного класса всегда известна. Здесь все можно проверить. Но к российскому рынку это не всегда подходит, потому что у нас такая специфика, что отечественные клубы нередко переплачивают за игроков. Но приблизительную сумму всегда можно узнать, вплоть до десятка тысяч.

    2. Сроки контракта не нужно утаивать. Когда остается год до завершения соглашения, и игрок не переподписывает договор, уже ясно, что он будет уходить. За ним стоят менеджеры, которые хоят его продать.

    3. Не все засекречивают сведения о бюджете. Я могу говорить про «Спартак», и это можно проверить – там никто ничего ни от кого не скрывает. Наверное, придет время, когда у клубов появятся обязательства показать бюджет. Сейчас, в связи с новыми законами ФИФА и УЕФА, коман­ды не должны уходить сильно в минус. А в данный момент половина Европы в минусе. Я думаю, клубы придут к решению раскрыть бюджеты и это будет правильно, потому что команды набирают долги и происходят конфузы, или клубы вообще разваливаются.

    Дмитрий Хомуха,

    старший тренер юношеской сборной России (1996 г. р.):

    1. Не знаю, готова ли наша страна к таким шагам, потому что я никогда не имел дела с финансами. И чем руководствуются клубные боссы, я не знаю. Но если мы хотим подойти к чемпионату мира 2018 года с боеспособной сборной – нужно повышать уровень первенства страны, а он может возрасти, только если у нас будут присутствовать европейские стандарты. Необходимо перенимать самое лучшее, что есть на Западе, а там сведения не скрываются.

    2. Все вытекает одно из другого. Засек­речиваются сроки и суммы контрактов. Все уходит в тень. Я считаю, что необходима прозрачность, это мировая практика, и нам надо двигаться в данном ключе, тогда футболисты будут приезжать, зная, что в России нет никаких серых схем, распилов и откатов.

    3. Я не понимаю, почему некоторые руководители уже сейчас не хотят это сделать. Видимо, здесь есть свои причины. Нашим клубам необходимо раскрывать бюджеты. Это нужно сделать, чтобы выйти на новый уровень. Нужно открыть все, что происходит в клубах, тогда будет понятно, откуда взялись деньги, бюджетные они или частные.

    Юрий Белоус,

    генеральный директор «Ростова»:

    1. Не считаю, что суммы трансферов надо скрывать, но мало кто это делает. Я, к примеру, с удовольствием, оглашу вам трансферы наших футболистов. Эктор Бракамонте: ноль агентских, ноль трансфер. Дмитрий Круглов, Валя Филатов – то же самое. Так я могу перечислить половину команды и девяносто процентов тех, кто пришел в клуб в последнее время. Европейские клубы спокойно открывают суммы, и мы все равно примерно догадываемся о цифрах, когда российские представители совершают приобретения. Но прозрачность зависит от формы собственности. Руководство или спокойно говорит о цифрах, или не говорит. Если собственнику угодно, я, как работник, буду обязан раскрывать все сведения.

    2. Это происходит потому, что футболист, который находится на длительном контракте, стоит дороже, чем тот, у которого заканчивается договор. Если бы мы не конкурировали с другими клубами, если бы это была просто алюминиевая чашка или металлический обрубок, тогда какие проблемы? На молокозаводе даже скрывают, когда у кефира заканчивается срок годности. В моей практике было много случаев, когда пытались увести футболиста, у которого контракт подходил к концу.

    3. Все зависит от того, какая форма собственности у предприятия. Есть открытые акционерные общества, есть общества с ограниченной ответственностью, некоммерческие партнерства. В регламенте соревнований не прописано, что клубы обязаны раскрывать свои бюджеты, там говорится только о том, что команды должны пройти лицензирование. Для этого мы обязаны сдать все сведения о бюджетах в РФС. Я не уверен, что пришло время публично демонстрировать эти цифры. Когда у нас рабочие получают зарплату по восемь тысяч рублей и живут на эти деньги, не совсем верно раскрывать суммы бюджета, так же как и зарплаты футболистов. Мы еще не созрели для этого. Руководители некоторых клубов считают, что нет ничего страшного в том, чтобы афишировать расходную и доходную часть своих команд, и это нормально в том случае, если клуб является частным. Тогда хозяева могут делать все, что захотят, но я не уверен, что нужно раскрывать, к примеру, зарплату игроков, потому что это коммерческая тайна и она не должна являться предметом для обсуждения. И потом, клубы могут предлагать футболисту, которого хотят заполучить, зарплату большую, чем он получает, если узнают сумму его заработка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров