• Скучен обед без валидола

06.02.11 16:59

С легкой руки рулевого «Спартака» Цви Шерфа красно-белым теперь придется по выходным начинать домашние матчи в 13.00 вместо прежних пяти вечера. Для игроков, привыкших тренироваться с 11 утра, может, и не так страшно, тем более что в минувшую субботу в Петербург пожаловало не ЦСКА или УНИКС, а погрязшее в долгах московское «Динамо». А вот среди сотрудников питерского клуба не все в восторге от новинки. «Я был против переноса матчей, но Шерф убедил президента клуба, что в это время играть лучше всего. В результате на матче с «Динамо» мы точно потеряли 1,5 тысячи зрителей!» — поделился с корреспондентом «Спорта» коммерческий директор «Спартака» Дмитрий Цой.

Начало игры подтвердило правоту Шерфа. Центровой Петар Попович укладывал в кольцо один мяч за другим, дальнобойная артиллерия хозяев работала практически без промахов, а отрыв в счете рос как на дрожжах. «+17» уже после стартовой четверти! Во второй четверти «Спартак» продолжил забивать на любой вкус, «Динамо» грешило в атаке шальными дальними бросками и фолами. Питерцы спокойно обходились без своего главного снайпера Генри Домерканта. Американец уже в первой четверти «нагрузился» двумя фолами и был немедленно усажен на скамейку запасных. Преимущество «Спартака» было настолько комфортным (43:22 за 5.11 до большого перерыва), что Шерф даже позволил себе от души рассмеяться над одним из эпизодов.

Однако веселье оказалось преждевременным. В последней четверти подопечные Сергея Базаревича с таким ожесточением взялись за дело, что «Спартак» элементарно растерялся и едва не отдал, казалось бы, уже выигранный матч (85:75 в пользу питерцев за 2.10 до конца основного времени). Играть оставалось всего минуту, а преимущество команды Шерфа растаяло: всего 86:83. Страсти накалились, Базаревич не постеснялся выскочить на площадку, чтобы научить арбитра, как надо судить. Рефери наградил рулевого «Динамо» техническим фолом, но «Спартак» не смог воспользоваться подарком. Домеркант смазал один штрафной из двух, а Перо Антич потерял мяч. 210-сантиметровый Жуканенко понесся забивать сверху, но получил грубый тычок от «малыша» Беверли (185) и улетел в маты под кольцо. Неспортивный фол! Центровой «Динамо» забил оба штрафных (87:85), а у бело-голубых еще осталось навалом времени на последнюю атаку — 26 секунд до финальной сирены. Однако гости не смогли вывести на бросок ни Воронова, ни Хвостова (злых гениев питерцев). Пришлось брать на себя ответственность тому же Жуканенко, но стать героем матча ему не удалось.

«Спартак» все же вымучил победу, а Шерфу предстоит за неделю научить свою команду играть не 30 минут, а все 40.