• Скучное выступление или хитрый геймплан? Джаред Канонир победил Шона Стрикланда раздельным решением судей

    Джаред Канонир победил Шона Стрикланда на турнире UFC 18 декабря

    18.12.22 09:53

    Скучное выступление или хитрый геймплан? Джаред Канонир победил Шона Стрикланда раздельным решением судей - фото

    Фото: sherdog.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    18 декабря прошел последний турнир UFC в этом году. В главном событии – противостояние топовых средневесов: Шон Стрикланд против Джареда Канонира. Оба идут после поражений. Шон упал в нокаут, когда бился с нынешним чемпионом, Алексом Перейрой, а Джаред ничего не смог показать в скучном бою с бывшим чемпионом Исраэлем Адесаньей. Тем не менее сегодняшний поединок стал ненамного зрелищнее. А как он прошел – читайте далее.

    Вопреки ожидаемому нокауту – если не от дерзкого Стрикланда, то хотя бы от мышечного Канонира, мы увидели долгое топтание на месте. Топтание, которое затянулось на все пять раундов последнего поединка года. Бойцы выбрасывали мало ударов, половина из них не попадала, а еще половина – толком не наносила урон. Да, Шон очевидно боялся рисковать после досадного поражения в предыдущем бою, но и Джаред не стремился закончить бой досрочно.

    Стрикланд с самого первого отрезка работал вторым номером и очень аккуратно бил редкими джебами. Канонир же забирал пространство, давил на соперника, но его удары были ненамного мощнее и точнее. Словом, если Джаред и хотел зарубиться, то настаивал на этом слабовато. А Шон просыпался лишь к концу раунда и начинал идти вперед, выбрасывая серии из прямых и боковых ударов.

    Но за все 25 минут не было ни одной серьезной перестрелки в стойке. Можно выделить лишь отдельные моменты, где каждый боец продемонстрировал хоть какое-то преимущество. Стрикланд в начале поединка поймал ногу соперника и забрал позицию за спиной. В течение минуты он удерживал Канонира у сетки и наносил удары в голову с обеих рук. Даже складывалось впечатление, что у Шона есть продуманный геймплан с борьбой, но больше мы ее не увидели.

    Канонир, в свою очередь, несколько раз провел хорошие атаки и донес мощные правые удары до головы соперника. Пару раз он даже пошатнул Стрикланда, но тот отбивался ударом ногой в корпус и снова переходил к своему контратакующему стилю. Ударов ногами в этом бою, кстати, было мало – лишь редкие лоу-кик. Хотя именно лоу-киками Джаред мог снизить мобильность соперника и добить его. Но, единственное, что сделал бывший претендент, это попросил Шона зарубиться в центре клетки, на что тот ответил загадочным молчанием.

    И тяжело было определить, кому уходили раунды. С одной стороны Канонир, который давил, забирал пространство и чуть больше атаковал, хоть и не всегда удачно. С другой – Стрикланд, который больше попадал джебом и немного взрывался в концовках. Лишь последние минуты пятого раунда стали похожи на бой. Сперва Шон попал мощным правым боковым – и Джареда повело. Затем Джаред левым джебом заставил отступить Шона несколько раз подряд. Причем джебы-то урон нанесли, нос разбили, и Стрикланд явно начал уступать. Но никакого добивания не последовало.

    Мнение судей ожидаемо разделились. Все сошлись на 49-46 – то есть четыре-один по раундам – но один увидел здесь победу Шона, а двое других – Джареда. И по лицу Стрикланда было видно, что с раздельным решением он не согласен, а его поражение – и вовсе чушь.

    Можно, конечно, обвинить Шона в топорном выступлении от защиты – и вы будете правы. Он бил мало, не рисковал и пытался забрать победу с минимальными усилиями. Но все же в поединке всегда сходятся два человека. И если один не способен передавить слабые контратаки другого, то о чем речь? Даже такого пассивного Стрикланда Канонир не смог победить досрочно.

    И очень жаль, что последний бой турнир 2022 года закончился так неуверенно. От троечки и семерочки рейтинга средневесов явно ждали большего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров