• Скука на вес золота

Мемориал Гранаткина. Групповой турнир. 3-й тур

10.01.13 23:39

Скука на вес золота - фото

В среду определились первые полуфиналисты Мемориала Гранаткина. Победы в своих группах одержали и вышли в следующую стадию турнира сборные России и Украины.

Игравшим днем украинцам требовалось просто не проиграть сборной Азербайджана, что подопечные Александра Петракова и сделали, снова показав достаточно зрелый и интересный футбол. В первом тайме нападающий Артур Миранян поразил ворота соперника ударом головой, а во втором прострел на дальней штанге замкнул полузащитник Сергей Сизый. За полчаса до конца матча при счете 2:0 украинцы остались в меньшинстве, потеряв из-за удаления одного из ведущих своих игроков полузащитника Дмитрия Луканова, но уверенно довели дело до победы.

Сборную России во встрече со Словенией также устраивала ничья. И тренерский штаб нашей команды явно держал в голове этот результат, когда выбирал тактику на игру. Подшефные Дмитрия Ульянова действовали очень осторожно, как, кстати, и словенцы, которые также не хотели раскрываться раньше времени, поскольку не имели права на ошибку.

В результате игра получилась пресной, болельщики вряд ли получили от нее удовольствие. Основные события разворачивались в центре поля. В первом тайме все самое интересное произошло на исходе первой десятиминутки, когда соперники обменялись двумя подряд острыми атаками. У России имел шанс забить нападающий «Локомотива» Алексей Курзенев, однако мяч после его удара прошел рядом со штангой. Еще в одном эпизоде ближе к перерыву судья принял сторону россиян в столкновении вратаря Мирослава Лобанцева из того же «Локомотива» со словенцем в штрафной хозяев.

Во втором тайме долгое время не происходило вообще ничего интересного. Борьба, попытки контроля мяча, потери. Ближе к концу матча словенцы, естественно, стали все больше раскрываться, при этом даже не забывали об обороне и пытались устроить настоящий штурм, которого, по сути, так и не последовало. Было несколько неприятных ситуаций во владениях Лобанцева, и все же пущенный гостями мяч всякий раз шел мимо цели. Нашим контратакам тоже недоставало завершенности. Как бы то ни было, сборная России добилась желаемого — вышла в полуфинал с первого места, а значит, продолжит борьбу за золото. Теперь ее ждет обещающая стать куда более интересной встреча с Украиной в пятницу.

СКК «Петербургский»

Дмитрий Ульянов, главный тренер сборной России:

— Прежде всего поздравляю сборную Словении. Это очень хорошая команда. В другой группе они бы вышли в полуфинал. Подоплека матча заключалась в том, что нас устраивала ничья. Это отчасти сгубило ребят — играли вяло, думали об обороне, не было эффектной игры. Хотя установки на игру от обороны мы не давали. В концовке, конечно, была агония, со скамейки уже ничего не подскажешь. Очень боялись пропустить. Что касается сборной Украины, то на этом турнире мы ее не видели, хотя на других соревнованиях проигрывали украинцам дважды. Возможно, уже сегодня займемся изучением соперника.