• Слабое звено

    КХЛ день за днем

    09.04.10 02:44

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров попросил об отставке, и его заявление с ходу было удовлетворено. Вот так просто и тихо закончилась история трехлетнего сотрудничества. Ни оценок проведенного сезона, ни долгих разбирательств. Только заявление самого Назарова о том, что он благодарен руководству клуба и оставляет гипотетическому преемнику конкурентоспособную команду.

    А ведь еще несколько месяцев назад вокруг отставленного наставника челябинцев кипели нешуточные страсти. Брат Андрея Назарова едва не ходил в рукопашную на болельщиков, которые требовали увольнения тренера потерявшей игру команды. Фанаты попеременно то бойкотировали матчи «Трактора», то устраивали обструкцию тренерскому штабу, то обращались с петициями к руководству клуба. Однако Назаров тогда свой пост сохранил. В итоге «Трактор» на финише сезона чуть подправил свои пошатнувшиеся дела и место в плей-офф сохранил. Впрочем, лишь для того, чтобы проиграть в первом круге «Магнитке». Разве что одна домашняя победа над соседями скрасила впечатление — до этого челябинцы проигрывали кубковые серии всухую.

    Но и тогда казалось, что кредит доверия, которым располагает Назаров, безграничен. Руководство клуба неоднократно подчеркивало, что никакие народные бунты и конфликты с фанатами не поколеблют доверия к молодому специалисту. Видимо, всех устраивало соотношение цена — качество. Ведь не секрет, что бюджет «Трактора» по меркам КХЛ весьма скромен, и многие из тех, кто не попал в плей-офф, располагали куда более крупными суммами. Наверное, эти относительные успехи Назарова были замечены и тренерским штабом сборной — не зря же наставника уральцев пригласили в национальную команду помогать Вячеславу Быкову.

    Что же случилось теперь? Почему Назаров столь спешно оставил пост, с которым расставаться не собирался, словно его сдуло свежим весенним ветром? Скорее всего, дело в слухах, согласно которым губернатор Челябинской области Петр Сумин покидает свой пост. Не секрет, что «Трактор» жил по большей части на средства областного и городского бюджетов. Это «Магнитку» поддерживает металлургический гигант. А у челябинских металлургов есть свой клуб — «Мечел». Тракторный же завод, который когда-то дал жизнь хоккейной команде, давно не в состоянии эту жизнь поддерживать. И «Трактор» фактически находится на балансе областных властей.

    А это в спорте самое ненадежное. Слишком уж много проблем в современной России, чтобы полагаться на такие источники финансирования — один губернатор любит хоккей, другой — футбол, третий вовсе равнодушен к спорту и предпочитает решать социальные вопросы. Одним словом, никаких гарантий сохранения финансирования «Трактора» нет. И даже если новые региональные власти команду не бросят, то нужен ли им будет Назаров — непонятно.

    Клубы, сидящие на содержании у регионов, слишком нестабильны и непредсказуемы. Хорошо, если дело ограничится отставкой Назарова — в конце концов, болельщики «Трактора» этого долго просили. Но могут начаться проблемы у клуба в целом, подобные тем, что свели в могилу «Ладу». Все это наводит на одну мысль: областные и городские команды — пережиток прошлого, а теперь слабое звено КХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров