• Сладкий французский «сухарь» для Кошечкина

    Хоккей. Чемпионат мира. Группа А. Россия — Франция — 7:0

    04.05.18 20:03

    Сладкий французский «сухарь» для Кошечкина - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России стартовала на чемпионате мира с разгромной победы над «трехцветными».

    Круг истории замкнулся...

    Хоккейному болельщику из России нет необходимости вздрагивать и нервно поеживаться в ожидании матча нашей сборной с командой Франции. Это все-таки не футбол, где Кильян Мбаппе легко и непринужденно оформит дубль в наши ворота, Поль Погба добавит еще один гол, а Антуану Гризманну хватит получаса игры, чтобы вконец измотать оборону россиян, как это было под сводами стадиона «Санкт-Петербург» в контрольном поединке чуть больше месяца назад, в конце марта.

    На ледовых аренах французам пока далековато до статуса фаворита, и звезд уровня перечисленных соотечественников-футболистов в составе хоккейной сборной попросту нет. Не считать же таковым старого знакомого российских болельщиков Стефана Дакосту. После трех сезонов в ЦСКА нападающий на год отлучился из КХЛ, подписав контракт со швейцарским «Серветтом», но ближайшей осенью Стефан вновь будет играть в нашем чемпионате — теперь за «Автомобилист».

    Закрепившись в элитном дивизионе мировых первенств (ни одного пропущенного мундиаля с 2008 года), «трехцветные» постепенно завоевывают статус крепкого середняка европейского хоккея. А на прошлогоднем турнире команда Дэйва Хендерсона едва не воспользовалась преимуществом своей площадки (чемпионат мира, напомним, тогда проходил в Германии и Франции), финишировав по итогам квалификационного раунда на пятом месте и отстав от «зоны плей-офф» всего лишь на одно очко.

    Ну и, разумеется, только ленивый сейчас не вспомнил, как пять лет назад на мировом первенстве в Швеции французы заставили крупно оконфузиться российскую сборную, одолев ее со счетом 2:1 в День Победы. Команда Зинэтулы Билялетдинова тогда провалила турнир, вылетев в четвертьфинале после оглушительного разгрома от США (3:8), а голкипер Василий Кошечкин, защищавший ворота в поединке с Францией, был предан многолетнему забвению тренерским штабом сборной.

    Но вот круг замкнулся: Кошечкин вновь играет против Франции на чемпионате мира, причем в статусе олимпийского чемпиона и безоговорочного первого вратаря российской национальной команды.

    После того как Илья Воробьев вместе с помощниками первоначально внес в заявку на турнир 17 игроков, а затем добавил к ним еще четырех, свежеиспеченных обладателей олимпийского золота Пхенчхана в «ростере» сборной стало одиннадцать. Полноценная футбольная команда, но эти внушительные на первый взгляд цифры не должны никого вводить в заблуждение. По мнению большинства специалистов, на чемпионат мира в Данию отправился один из самых слабых за последние годы вариант сборной России, без звезд НХЛ, без оставшегося пока дома из-за болезни героя Пхенчхана Никиты Гусева, да еще и под руководством нового главного тренера. Поэтому стартовый матч турнира с французами вызывал вполне обоснованные опасения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дубль Капризова, точка Анисимова

    Тем не менее половины стартового периода хватило россиянам, чтобы успокоить своих болельщиков — по крайней мере до следующего матча на турнире. Два гола организовало ударное звено Павла Дацюка, в котором место Гусева пока отдано Евгению Дадонову. Кстати, тренерский штаб остался верен тактике прежнего наставника сборной Олега Знарока, неизменно выпускавшего сначала «силовые» тройки и прятавшего лидеров для наложения их на третью-четвертую линии соперника.

    Между шайбами Кирилла Капризова и Дадонова наша сборная успела реализовать первое же большинство — Павел Бучневич открыл свой личный бомбардирский счет на взрослых чемпионатах мира. У соперника в стартовой двадцатиминутке тоже был шанс разыграть «лишнего» благодаря неплохим актерским качествам Стефана Дакосты, которому удалось совершить почти невозможное — усадить на скамейку штрафников Дацюка. Капитан российской сборной с улыбкой пытался убедить арбитров в том, что его французский коллега попросту «нырял», но двухминутного пребывания в штраф-боксе все же не избежал. Однако его партнеры по команде отработали это меньшинство надежно и качественно.

    Во втором периоде Волшебник отметился в более привычных для него графах официального протокола. Сперва он пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Дадонова, однако у бывшего форварда питерского СКА завершающий бросок не получился. Но ближе ко второму антракту первый дубль на чемпионате мира все-таки состоялся: забить Капризову не составило никакого труда, после того как Дацюк обокрал французского защитника и выложил ему удобнейший пас на пятачок.

    В целом же срединную треть матча российская сборная провела в более щадящем режиме, чем стартовую. А вот концовочку снова постаралась провести активно, результатом чего стали еще три гола, стопроцентная реализация численного преимущества (три из трех), еще несколько упущенных голевых моментов и ставшее подавляющим преимущество по броскам в створ (39:10).

    Наверное, символично, что завершил парад бомбардиров в этот вечер Артем Анисимов — еще один участник того провального поединка с французами пятилетней давности. Таким образом, полную реабилитацию в этом матче получил и форвард «Чикаго», и голкипер Кошечкин, отыгравший на ноль. Этот французский «сухарь» наверняка был для Василия особенно сладок.

    Следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет в воскресенье, 6 мая, в 13.15 по московскому времени с командой Австрии.

    ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА A

    Россия — Франция — 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

    • Голы: 1:0 Капризов-1 (Дадонов, Зайцев, 7:08); 2:0 Бучневич-1 (Григоренко, Нестеров, бол., 8:18); 3:0 Дадонов-1 (Капризов, Хафизуллин, 10:22); 4:0 Капризов-2 (Дацюк, Зайцев, 37:59); 5:0 Барабанов-1 (Киселевич, Каблуков, 42:36); 6:0 Шалунов-1 (Дацюк, Хафизуллин, бол., 44:50); 7:0 Анисимов-1 (Нестеров, Григоренко, бол., 57:13)
    • Вратари: Кошечкин — Арди (Кеменер, 40:00)

    Россия: Киселевич — Гавриков, Шалунов — Андронов — Мамин; Зайцев — Нестеров, Бучневич — Анисимов — Григоренко; Хафизуллин — Трямкин, Дадонов — Дацюк (к) — Капризов; Яковлев, Михеев — Каблуков — Барабанов

    Франция: Манавьян — Шакиашвили, Флери — С.Дакоста — Клеро; Экфей — Галле, Т.Дакоста — Гюттиг — Трей; Жаниль — Ро, Реш — Тексье — Ламперье; Тири, Перре — Риц — Леклер, Дуай

    Штраф: 6 (2+2+2) - 8 (2+0+6)

    4 мая. Копенгаген. «Роял Арена». 6450 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров