• Слава «Зенита»!

    Корреспондент «Спорта День за Днем» своими глазами увидел прощание с футболом легенды «сине-бело-голубых»!

    15.05.16 23:49

    Слава «Зенита»! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Ждановской набережной собралось несколько десятков болельщиков. Они стояли возле стены в одном из переулков недалеко от метро. И их с каждой минутой становилось все больше, как и вспышек камер. Оказалось, что болельщики сине-бело-голубых, используя граффити, исполнили на стене большую надпись «Спасибо, Легенда» в соответствующих клубных цветах. Рядом была изображена майка Вячеслава Малафеева. Это один был один из многих подарков, который 37-летний вратарь получил накануне своего последнего матча в Санкт-Петербурге. 

    Как только Малафеев вышел из подтрибунного помещения, стадион затих, фанаты приготовились к мощному заряду. Стоило ему дойти до центрального круга, как болельщики начали скандировать: «Слава, Слава, Слава». Голкипер остановился, у него из рук даже выпало что-то из амуниции, и в течение 10 секунд аплодировал. Тем временем, на вираже уже появился большой баннер «Слава "Зенита"». Фотографы тоже столпились рядом с местом Малафеева на скамейке запасных – сделать кадр с его последнего официального встречи на «Петровском»...

    Когда команды поприветствовали друг друга, фанаты показали, что с фантазией у них все в порядке: появился еще один баннер с изображением Малафеева, а рядом еще два поменьше, где поместились все трофеи, завоеванные игроком в составе сине-бело-голубых…

    За несколько минут до назначения в ворота «Зенита» пенальти, вираж вновь вспомнил о вратаре и начал скандировать его фамилию. Скоро Вилков после падения Жемалетдинова без раздумий указал на точку. В утопической истории Малафеев, конечно, должен был появиться на поле и, красиво сложившись, вытащить удар Самедова. Увы, сказке на «Петровском» места не нашлось. Жаль.

    Также немного обидно, что трибуны «Петровского» не оказались забиты до отказа в день, когда Малафеев последний раз в качестве игрока прохаживался по полю «Петровского». И что в этот день он не вышел на поле, хотя сам после игры признался, что такая договоренность была. Вячеслав мог выйти на несколько минут, если бы команда выигрывала с комфортным счетом.

    За 7 минут до финального свистка диктор, наконец, объявил о прощании вратаря с большой игрой. Малафеев отправился к центральному кругу под мощные овации. Как только диктор начал произносить его фамилию, вратарь уже не мог сдержать слез. В сопровождении своих детей он сразу направился к болельщикам и поклоном поприветствовал почти каждый сектор. В эти минут остальные игроки находились в районе центрального круга и наблюдали за церемонией. На больших экранах крутилась нарезка самых ярких моментов его карьеры в «Зените». Правда, все это почему-то сопровождала какая-то попсовая музыка. После игры некоторые болельщики недоумевали, почему не было принято решение включить: «You're never walk alone» или «Wearethechampions». Но это, скорее, детали. За общим фоном ностальгического прощания все это отошло на второй план.

    История знает случаи, когда легенды возвращались. Вспомнить хотя бы Анатолия Давыдова, который, казалось, завершил карьеру, однако по просьбе Анатолия Бышовца вернулся в игру. Однако сейчас, при нынешних финансовых возможностях клуба, повторение истории едва ли видится возможным. Малафеев уходит. И, наверное, стоит смириться с мыслью, что навсегда. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров