• «Славия» впервые едет в Петербург. Хорошо ли сшит соперник?

    Иван Жидков о первом в истории противостоянии «Зенита» и клуба из Чехии

    03.10.18 09:27

    «Славия» впервые едет в Петербург. Хорошо ли сшит соперник? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» впервые наткнулся в еврокубках на клуб из Чехии. «Славия» — далеко не самый слабый соперник, однако в Петербург едет не в лучшем состоянии. Автор «Спорта День за Днем» побывал в Праге на первом матче красно-белых в групповом турнире и рассказывает, почему плохо их переоценивать даже несмотря на победу над «Бордо» (1:0).

    Кто отвечает за «Бордо»?

    Одна команда, словно в настольном «кикере», когда прямоногие футболисты вертятся на 360 градусов, осторожно держала мяч у себя. Другая выглядела при этом так, словно ее «кукловод» не выдержал серьезного принятия пива, отлучился и где-то пританцовывает в очереди в туалет. Так выглядел матч «Славии» и «Бордо», проходивший в то же самое время, когда «Зенит» играл вничью в Копенгагене. Когда-то грозный французский клуб весь матч выглядел, как «Анжи», сидящий на хлебе и майонезе, и проиграл абсолютно заслуженно. Периодически «Славия» обстреливала ворота Бенуа Костиля с разных, в том числе и убойных дистанций, но ударом «на 15 миллионов крон», как затем написали чешские медиа (именно столько стоит победа в группе Лиги Европы — около 45 миллионов рублей), стал только один: левый хавбек Яромир Змрхал что есть силы дал в дальний угол после того, как ему «сервировал» мяч главный конструктор атак «Славии» Йозеф Хушбауэр.

    Равнодушными выглядели игроки «Бордо» и после игры, комментировавшие собственный позор, как серый дождливый день за окном. Старый знакомый «Зенита», сербский защитник Вукашин Йованович, который в состав не попал, после пары приветственных фраз чуть втянув голову в плечи, дал понять: останься тренером Густаво Пойет, было бы легче. Но уругвайский харизматик гордо ушел в августе, раскритиковав руководство за беспринципную продажу лидера Гаэтана Лаборда. «Бордо» в панике назначил то ли Рикардо Гомеса, то ли тренера по физподготовке Эрика Бериго. Игроки, во всяком случае, не поняли, кто за них отвечает. В таком настроении и приехали в Прагу.

    Кто за Бараком и Шиком?

    В чешской лиге у «Славии» не так много достойных соперников. «Спарта», пльзеньская «Виктория». Иногда кто-то оказывается лучше в конкретный момент, как в прошедшее воскресенье «Баник» из Остравы. «Бордо» идеально вписался в привычный темп игры пражан. Тем более, иногда «сшитые» (так «Славию» зовут за исторический дизайн формы из двух половинок разного цвета) даже способны прыгнуть выше головы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, не всегда это приводит к результату: в квалификации Лиги чемпионов «Славия» полностью переиграла на своем поле киевское «Динамо», но пропустила гол из ничего в самом конце, когда судья допустил ввод мяча из аута, пока еще один мяч оставался в поле. Пражане успели отыграться и смогли хорошо подготовиться к «ответке» в Киеве, но не реализовали свои моменты, тогда как «Динамо» забило два мяча из положения, которое VAR непременно назвал бы офсайдом. Тем не менее, даже уступив дорогу украинцам, «Славия» дала понять, что в состоянии сыграть выше привычного в последнее время уровня чешских клубов в Европе.

    Некоторыми представителями своего состава «Славия» вправе гордиться. В первую очередь, центральным хавбеком Томашем Соучком, который, видимо, проводит последний год в Праге и уедет в Европу вслед за Антонином Бараком и Патриком Шиком — редкими конкурентоспособными представителями нового поколения чешских футболистов. На фоне «Бордо» Соучек выглядел королем в середине, предугадывал, когда лучше отобрать, и просчитывал, куда сразу отдать. При этом Томаш сам в состоянии распугивать чужих защитников через центр, создавая преимущество в атаке.

    Его сосед по полузащите — обладатель радиоуправляемой ноги Йозеф Хушбауэр. Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела, неожиданно обыграв «Славию» со «Злином» весной, дал щедрую оценку уникальному удару бывшего подопечного: «Когда Пепик бьет, вообще не напрягает стопу. Она у него ходит свободно, поэтому он даже сам не знает, как полетит мяч. Если попадает в створ, вратарю вообще нечего делать». Помимо удара, Хушбауэр умеет из центра загружать мячи на фланг ровно в темп и шаг крайним игрокам. Если учесть, что у «Славии» активно идут вперед и защитники — Ян Боржил слева и Владимир Цоуфал справа — именно на флангах «Зениту» следует сосредоточить внимание в четверг. Существует эксперное мнение, что темп европейского футбола не очень подходит Хушбауэру, но, как показывает игра с «Бордо», нельзя подгонять встречи Лиги Европы под единый стандарт. Иногда кубковый матч с какой-нибудь «Велкой Пакой» из шестой лиги получается труднее. Те же 1:0, а крови течет больше.

    При Йиндржихе Трпишовском, который в январе сменил нынешнего тренера сборной Чехии Ярослава Шилхавого, «Славия» любит играть в атаку и много забивать, особенно, если соперник раньше времени нарывается на снимающий вопросы контрвыпад. При этом главный ее недостаток — вялый контрпрессинг. Теряя мяч, «Славия» не всегда включается в отбор всей командой (как, например, это делала «Виктория» (Пльзень) в игре с ЦСКА), а оседает на своей половине и позволяет сопернику разворачивать свои атаки. При позиционной обороне пражане теряют концентрацию — не их привычка, не их философия. Кроме того, перед поездкой в Петербург команда страдает от эпидемии травм.

    Кто сыграет в атаке?

    К воскресному матчу с «Баником» «Славия» лишилась всех нападающих. Давно лечится «башенный кран» Милан Шкода, уже после «Бордо» надолго выбыл более важный стратегически, но менее забивной Станислав Тецл. О том, что у «сшитых» есть голландец Мик ван Бюрен, можно вспомнить, лишь почитав чешского сказателя Алоиса Йираска. Мешанович не попал в заявку на ЛЕ, нигериец Олаинка не получил визу в Россию. В Остраве на острие вышел хавбек по призванию румын Александру Бэлуцэ, и, конечно же, это было не то. Безрадостный список дополняют центральный защитник из Кот-д'Ивуара Симон Дели, его напарник Якуб Югас и «мотор» Ян Сикора. Победа «Баника» 2:1 выглядела логичной, даже несмотря на то, что скандал устроил ветеран «Баника» Милош Барош, ударивший Цоуфала, ругавшийся с коллегами, судьями и даже собственным тренером. Красная карточка уже на 16-й минуте никак не помогла гостям — атакующей мощи им не хватало. Имя известного словака Мирослава Стоха, который как-то шикарно забивал России в Черкизово, не должно так уж сильно пугать зенитовцев — в последнее время он не в форме, смещения с последующим ударом предсказуемы, а движения маловато не только для Европы, но и для того, чтобы обыгрывать Остраву. Не всегда выручает пражан и вратарь Ондржей Коларж, что касается и нервной игры с «Баником».

    Это второй проигрыш «Славии» в чемпионате, что, правда, пока не мешает ей лидировать по разнице мячей. «Зенит» притворился не пойми кем в Махачкале, но однозначно обладает более высоким качеством состава, чем предстоящий соперник. Так было и перед играми с минским «Динамо», «Мольде», «Копенгагеном». Остаемся спокойными?

    Фото: EPA/Vostock-photo; SK Slavia Prague


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров