• Слаженный коллектив – залог успеха. В Петербург прибыли сильнейшие парусные экипажи среди студентов

    В Финском заливе стартовал финал Всероссийской Студенческой Парусной Лиги
    Слаженный коллектив – залог успеха. В Петербург прибыли сильнейшие парусные экипажи среди студентов - фото

    Фото: Андрей Шереметьев / Кубок Студенческой парусной лиги

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В акватории Финского залива Санкт-Петербурга (Спортивный парусный клуб «Зиг Заг») стартовал 9-ый, финальный этап Всероссийской Студенческой Парусной Лиги – одно из важнейших событий студенческого спортивного движения России.

    Старты в Северной столице стали крупнейшими за всю историю студенческого парусного спорта России: 48 команд, около 200 студентов из 25 высших учебных заведений Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Калининграда.

    Разыгрываются Кубок Студенческой Парусной Лиги, финал студенческих соревнований на «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга», а также чемпионат города среди вузов.

    Финальному этапу в Санкт-Петербурге предшествовали 8 напряженных этапов, прошедших в Новоросийске, Геленджике, Севастополе, Москве и Калиниграде. Студенты все лето зарабатывали очки в копилку своих вузов. 

    На данный момент в ТОП-5 сезона-2023 входят: 

    • ДГТУ (Ростов-на-Дону) (474,5 очков),
    • МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) (434,5 очков),
    • РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва) (246 очков),
    • ИТМО (Санкт-Петербург) (232,5 очков),
    • НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) (172,5 очков).
    Парус

    Старты в Северной столице стали крупнейшими за всю историю студенческого парусного спорта России: 48 команд, около 200 студентов из 25 высших учебных заведений Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Калининграда.

    Регата проходит в традиционном формате гонок флота на спортивных яхтах (класс MX700). Особенность класса – это полностью российский проект (яхты производятся как раз в Санкт-Петербурге), который был разработан специально для людей разного уровня подготовки. Этот тип яхт позволяет как научиться с нуля, так и оттачивать уже имеющиеся навыки в парусном спорте. На сегодняшний день, это – самый быстрорастущий класс килевых спортивных парусных яхт в России.

    7 сентября прошла церемония открытия регаты, а затем – две гонки дня первого дивизиона. 8 сентября друг с другом соревновались спортсмены из второго дивизиона.

    По итогам квалификации было отобрано 25 сильнейших команд, которые сформировали «Золотой флот» и будут бороться за призовые места. Остальные 23 команды сформировали «Серебряный флот».

    На 9 сентября прошли гонки «Серебряного флота», а на 10-е запланированы старт гонок «Золотого флота», а также парад закрытия мероприятия и награждение победителей и призеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Парус

    «Любой спорт воспитывает целеустремленность. Наши соревнования считаются физкультурным мероприятием. Мы здесь не воспитываем спортсменов для сборной России, для этого есть специальные спортивные школы и соревнования. Здесь мы учим студентов взаимодействию с коллективом, развиваем целеустремленность. Что касается яхтинга, – здесь еще развивается определенная степень культуры. Это не самый физически загруженный вид спорта, но он развивает тактические и стратегические навыки в сочетании с физической активностью и работой в команде, распределение ролей. Это сложно. Такие навыки обязательно пригодятся в будущем, вне зависимости от сферы деятельности», – отметил руководитель регионального отделения Студенческой Парусной Лиги Дмитрий Жайворонок.

    7 сентября в день церемонии открытия регаты участие в тренировочных гонках принял и экипаж издания «Спорт День За Днем».

    «Впервые в жизни принял участие в подобных гонках на воде. Мне, как человеку без какого-либо опыта управления парусником ранее, было одновременно и сложно, и интересно понять всю тематическую терминологию, которая преимущественно заимствована из Нидерландов. Но эмоции получил фантастические!

    Как я для себя понял, успех в подобных гонках во многом зависит от слаженной командной работы: маневрирование, своевременная пересадка с одного края на другой при поворотах, распределение ролей при работе с веревками разного предназначения, в том числе – для поднятия паруса. С последним я справился успешно!», – поделился своими впечатлениями от регаты член экипажа «Спорт День За Днем», корреспондент Алексей Михайлов.

    Парус

    Финальный этап «Кубка Губернатора Санкт-Петербурга» подводит рейтинг по всем университетам Санкт-Петербурга, между которыми в течение сезона велась борьба. В данный момент тройку лидеров рейтинга составляют экипажи университета ИТМО, НГУ им. Лесгафта и «Санкт-Петербургского горного университета».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров