• Слепцову «морят голодом», Подчуфаровой аплодируют

    Ольга Подчуфарова спасла Россию от судьбы Китая

    18.01.16 03:57

    Слепцову «морят голодом», Подчуфаровой аплодируют - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Раньше женская сборная по биатлону соперничала с Германией и Норвегией. Затем ее главными противниками стали украинки, чешки, итальянки и белоруски. В последнее время стало казаться, что наши основные конкуренты — китайские девушки, а борьба ведется за совсем уж скромные места.

    Так падал (и продолжает падать) уровень российских стреляющих лыжниц: пока у немок появляются новые звезды, мы стоим на месте и рассчитываем разве что на опытных спортсменок, которые вернутся кто из декрета, кто из психологической ямы и покажут всем кузькину мать.

    По ходу воскресной эстафеты Россия какое-то время шла позади Китая и отставала от лидера более чем на две минуты, однако усилиями Екатерины Юрловой и в особенности Ольги Подчуфаровой удалось совершить невозможное и почти завоевать медаль: девушки заняли четвертое место, чему были несказанно рады.

    Жертва белорусских тренеров

    Светлана Слепцова, о которой многие успели забыть, в этом сезоне показывает самые высокие результаты в Кубке IBU, но в основную команду ее никак не берут. Главный тренер национальной сборной Александр Касперович утверждает, что Слепцову берегут. Пусть выступит на чемпионате Европы, то есть откровенно второсортном турнире, а там видно будет, брать ее на мировое первен­ство или нет. Светлана играет роль джокера в рукаве отечественных тренеров — когда все будет совсем плохо, они выпустят на ЧМ Слепцову, она с «голодухи» завоюет золото, и лавры наставникам будут обеспечены.

    Хорошо, если так, но практика показывает, что обычно ни тренерам, ни спортсменам «на авось» не везет, за исключение совсем уж сюрреалистичной победы Юрловой на прошлом чемпионате мира. Впрочем, кто их знает, Слепцова — спортсменка особенная, недаром к ней до сих пор приковано внимание болельщиков, хотя она уже несколько лет за бортом основной команды, так что произойти может всякое…

    Например, кто мог предположить, что после провальных первых двух этапов эстафеты в исполнении Екатерины Шумиловой и Дарьи Виролайнен две другие российские спортсменки возьмут быка за рога? И Юрлова, и Подчуфарова сделали свою работу на отлично, даже поборолись за медаль, хотя до их выхода на «сцену» казалось, что бороться России предстоит как раз с китайцами за какое-нибудь 15-е место.

    Победили, кстати, украинки, эффектно «дожав» на финише немок. За золото могли биться и белорусские биатлонистки, но на третьем этапе Надежде Писаревой — между прочим, лидировавшей — стало плохо. Она подъехала к одному из тренеров и плача сказала, что не может продолжать гонку, однако наставник попросил ее не заниматься глупостями, а продолжать бороться. В итоге спортсменка риск­нула здоровьем и доехала-таки до финиша этапа, передав эстафету лишь 11-й.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А что же Шипулин?

    У мужчин результаты предсказуемо выше. Субботний масс-старт завершился третьим местом Евгения Гараничева, сразу за ним финишировал Антон Шипулин. Если бронза Гараничева — событие радостное, то Шипулин продолжает огорчать. Ладно бы его остановили промахи, но нет, Антону не хватает именно скорости, а без нее бороться за Кубок мира не представляется возможным. Да и о какой победе идет речь, если Шипулин на четвертом месте общего зачета с большим отставанием не только от лидера Мартена Фуркада, но и от двух норвежцев — Свендсена и Бе-старшего? Гараничев, к слову, пока шестой.

    Пожалуй, наиболее интересным событием субботнего масс-старта стала даже не бронза Гараничева, не противоречивое выступление Шипулина и даже не победа немца Эрика Лессера, а последнее место... Бьорндалена. Великий норвежец допустил десять промахов в двадцати выстрелах и финишировал в гордом одиночестве. Трибуны встречали его овациями, как заслуженного пенсионера. Он никуда не спешил.

    В женском масс-старте надежды России были связаны только с Подчуфаровой, но она оказалась за пределами первой десятки.

    На этом немецкие биатлонные гастроли, продолжавшиеся почти две недели, можно считать завершенными. Дальше — Италия, где этап пройдет с 21 по 24 января.

    Результаты. 5-й этап. Рупольдинг (Германия)

    16 января (суббота)

    Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Лессер (Германия) — 40.29,3 (0 штрафных кругов); 2. М. Фуркад (Франция) +9,8 (1); 3. Гараничев +13,1 (1); 4. Шипулин +42,5 (1)… 14. Цветков +1.18,7 (1)… 25. Малышко (все — Россия) +2.45,2 (5).

    Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Соукалова (Чехия) — 41.13,2 (0 штрафных кругов); 2. Хильдебранд +13,9 (1); 3. Дальмайер (обе — Германия) +24,4 (2)… 12. Подчуфарова (Россия) +1.27,2 (2).

    17 января (воскресенье)

    Женщины. Эстафета 4х6 км, два огневых рубежа на каждом этапе. 1. Украина (Варвинец, Джима, Вал. Семеренко, Пидгрушная) — 1.16.14,2 (1 штрафной круг + 4 дополнительных патрона); 2. Германия (Хоршлер, Гесснер, Хаммершмидт, Дальмайер) +1,2 (2+11); 3. Италия (Виттоззи, Оберхофер, Рунггалдьер, Вирер) +43,8 (0+10); 4. Россия (Шумилова, Виролайнен, Юрлова, Подчуфарова) +44,9 (2+7).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров