• Слезы Шатова растрогали всех. Олег ответил Манчини и показал себя Черчесову

    Корреспондент «Спорта День за Днем» весь матч наблюдал за Шатовым и рассказывает, что значил для него этот матч

    07.04.18 20:53

    Слезы Шатова растрогали всех. Олег ответил Манчини и показал себя Черчесову - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На 78-й минуте матча «Зенита» — «Краснодар» Олег Шатов резко остановился, вместо того, чтобы бежать в оборону. Он уже не мог терпеть боль, сделал еще несколько шагов и упал на газон. Арбитр Роман Галимов отказывался прервать игру, поэтому хавбек гостей все-таки поднялся и посеменил к штрафной. Прошла еще минута, и Шатов покидал поле под аплодисменты 40 тысяч болельщиков…

    Сыграть как с «Лейпцигом»

    Новый главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев еще перед стартовым свистком то ли искренне, то ли с наигранной наивностью рассуждал, как «быки» будут играть с «Зенитом». 35-летний специалист сравнил свою команду с «РБ Лейпциг», который, по его словам, так же много использует разрезающие передачи. Он привел в пример бывшего соперника сине-бело-голубых в Лиге Европы неспроста: ведь «Лейпциг» не только прошел «Зенит» в 1/8 финала, но и оказался лучше по игре. А ведь именно этого требует владелец Сергей Галицкий. При таком раскладе Шатову, который вновь вышел в центре поля, была отведена едва ли не ведущая роль: именно он должен был своим передачами кромсать оборону соперника. Но не все пошло, как надо.

    Когда за 10 минут до начала матча диктор начал объявлять стартовые составы и дошел до фамилии Шатова, стадион начал аплодировать. Как и после фамилии Смолова. Когда диктор произнес «главный тренер — Роберто Манчини» раздался робкий свист. Фанаты попытались показать свое отношение к происходящему.

    В первом тайме «Зенит» действительно играл лучше. В этом Манчини прав. Хозяева были агрессивнее, в то время как игроки «Краснодара» только пару раз добирались до штрафной соперника. Шатов отходил глубоко, исполняя роль опорного полузащитника. При этом при быстрых атаках «Зенита» высоко прессинговал соперника. Учитывая, как часто он подсказывал партнерам, казалось именно Олег был главным в центре поля. Но все могло закончиться слишком быстро. Магомед Оздоев подкатился на 16-й минуте под Шатова, тот еле-еле покинул поле.

    Полузащитник «Краснодара» часто оказывался на поле персонально против Александра Ерохина. Весь первый тайм они боролись за подборы с переменным успехом. На 19-й минуте Шатов позиционно уступил хавбеку «Зенита», позволил тому нанести опасный удар. Однако, как только Ерохин сместился в другую зону, бить по воротам ему не мешал уже никто: Кристиан Рамирес и Андреас Гранквист стояли на месте.

    На 22-й минуте у «Краснодара» получилось опасно забросить мяч в штрафную: Виктор Классон умудрился выиграть борьбу у защитников и удачно скинуть точно на ногу Шатову. Рядом с ним не оказалось ни Ерохина, ни Паредеса. И он, как на тренировке, отправил мяч в угол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Путь в сборную

    Уже в самом конце матча, когда Шатов сидел на скамейке запасных, камеры выхватили, пожалуй, главную эмоцию этой встречи. Олег плакал. Первая мысль: неужели травма настолько серьезна? После истории с Александром Кокориным и остальными сразу представилось худшее.


    Но через несколько минут сначала Мурад Мусаев, а потом Андрей Синицын опровергли все подозрения. Да, у Шатова действительно есть небольшая травма, но слезы вызваны исключительно эмоциями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров