• Слимани опять обидел Акинфеева

    «Спортинг» — ЦСКА — 2:1

    19.08.15 00:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как ЦСКА чуть было не рассыпался в Лиссабоне, но в итоге уступил «Спортингу» с минимальным счетом.

    Понятный мотив

    Последний раз Игорь Акинфеев не пропускал в Лиге чемпионов, когда Зинедин Зидан только завершил свою карьеру, курс евро никого не пугал, а у всех россиян еще и не было в мыслях тратить половину своего дня на соцсети. Но то, как проваливался ЦСКА в обороне на знаменательном для себя «Жозе Алвалад» в первом тайме, просто выкручивало руки голкиперу сборной России. Мотив был понятен: Леонид Слуцкий мудро решил начать вторым номером и уступить мяч и поле агрессивным и быстрым португальцам.

    Способом их нейтрализации был выбран искусственный офсайд. Два раза ловушка с успехом захлопнулась, а потом «Спортинг» все-таки поймал ЦСКА. Брайан Руис ворвался в зону за спиной Марио Фернандеса и скинул мяч Теофило Гутьерресу, который с газоном втащил мяч в ворота. Слуцкий быстро смекнул, что ловушки особенной пользы не приносят, и попросил своих «опорников» сыграть пожестче и не пускать Каррильо и Жоау Мариу к штрафной. Нельзя сказать, что ЦСКА стал надежнее играть в обороне, просто после 20-й минуты сработала ставка Слуцкого на Сейду Думбия.

    Вообще идея теперь еще и главного тренера сборной России поставить ивуарийца в «основу» оказалась военной хитростью. Думбия прилетел в Москву только на прошлой неделе и в матче со «Спартаком» особенно ничего не показал, а Слуцкий еще и португальским журналистам рассказал, что по-прежнему не уверен в физической форме экс форварда «Ромы». Лукавил, видимо. Думбия в самом начале изредка цеплялся за мяч, но потом вместе с Мусой включил такие скорости, на которых защитники «Спортинга» играли в последний раз, пожалуй, в своих прославленных академиях. Нигериец вообще каждые семь минут делал клоуна из правого защитника «Спортинга» Жоау Перейры, и в штрафной португальцев сразу становилось опасно.

    Ивуарийский гепард

    Схема с одновременным появлением на поле Мусы и Думбия с первых минут подразумевает какие-то жертвы. Слуцкий не зря говорил в начале сезона премьер-лиги, что вечный пенальтист армейцев Бибрас Натхо пока не тянет на все 90 минут — и с игровой точки зрения, и с позиции его физических кондиций. Поэтому неудивительно, что израильтянин в Лиссабоне остался на скамейке, а в паре с Вернблумом вышел Алан Дзагоев. И сразу же длинных точных забросов в стиле Андреа Пирло стало меньше, зато в контратаки ЦСКА убегал только так.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спортинг» имел все шансы додавить армейцев в первом тайме, но тогда футбол стал бы предсказуемым и очевидным. ЦСКА просто дождался, когда наиграются португальцы, а потом выдал такую десятиминутку, что болельщики наверняка вспомнили тот знаменитый финал в 2005 году. Сначала «Спортинг» посадили на карточки, а потом активность Зорана Тошича привела к тому, что оборона португальцев развалилась. Жефферсон срубил серба в собственной штрафной, и тут Слуцкий пожалел, что оставил Натхо в запасе — Думбия пенальти не реализовал.

    ЦСКА, впрочем, это только раззадорило, и после нескольких довольно невнятных попыток «Спортинга» придумать что-то интересное у ворот Акинфеева армейцы поймали их на контратаке. Незаметный в такой игре Роман Еременко выполнил пас на ход Думбия — тот в одиночестве пролетел расстояние до штрафной «Спортинга», а потом уверенно переиграл Руя Патрисиу.

    Опять Алжир?

    Всю концовку первого тайма главный тренер Жорже Жезус хватался за свои седые волосы. То, что творилось в обороне его команды, и то, как Слимани, Гутьеррес и Каррильо «куролесили» у чужих ворот, не могло не нервировать. В какой-то момент экс тренер «Бенфики» пожалел о том, что молодежный Евро-2015 лишил «Спортинг» одного из его самых креативных игроков — Вильяма Карвалью. Но именно из-за его травмы португальцы решили подписать Альберто Аквилани, побродившего по топ-клубам серии А и приземлившегося в обороне.

    Об Аквилани Жезус вспомнил в начале второго тайма, когда ЦСКА продолжил огрызаться, а его команде не хватало мозгов впереди. Как только итальянец вышел на поле, «Спортинг» стал действовать более вариативно. Армейцы перестали поспевать за всеми перемещениями соперника, а потом еще и Каррильо выдал суперпас пяткой на Слимани и форвард сборной Алжира снова обидел Акинфеева. Прямо как год назад в Бразилии, когда сравнял счет в матче с Россией (1:1).

    У Жезуса оказался козырь в рукаве, к тому же во втором тайме португальцы двигались посвежее, чем подопечные Леонида Слуцкого. Ему укреплять обойму особенно было некем: Натхо с Милановым не привыкли выходить, когда ЦСКА играет без мяча и к тому же нужно забивать. Скорее «Спортинг» был ближе к третьему мячу. Но армейцы уцепились за счет и отправились домой с довольно неплохим раскладом — все же гол в гостях решает многое.

    «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 2:1

    «Спортинг»: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Пауло Оливейра, Налдо, Жефферсон — Адриен Силва — Брайан Руис (Аквилани, 65), Жоау Мариу (Мане, 76), Каррильо — Слимани, Гутьеррес (Желсон Мартиньш, 76)

    ЦСКА: Акинфеев — Набабкин (А. Березуцкий, 90), В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес — Вернблум, Дзагоев — Муса, Еременко, Тошич (Миланов, 79) — Думбия (Натхо, 89)

    • Голы: Гутьеррес, 12 (1:0); Думбия, 40 (1:1); Слимани, 82 (2:1)
    • Предупреждения: Гутьеррес, 23; Жефферсон, 26; Жоау Перейра, 47; Слимани, 56 / Вернблум, 28; Фернандес, 61; Думбия, 70
    • Нереализованный пенальти: — / Думбия, 27 (вратарь)
    • Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

    18 августа. Лиссабон. «Жозе Алвалад». 46 967 зрителей

    Остальные результаты

    «Астана» (Казахстан) — АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — 1:0

    • Гол: Джолчиев, 13

    БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — «Партизан» (Белград, Сербия) — 1:0

    • Гол: Гордейчук, 73
    • Удаления: — / Йевтович, 45+1

    «Лацио» (Рим, Италия) — «Байер» (Леверкузен, Германия) — 1:0

    • Гол: Кейта, 77

    «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:1

    • Голы: Каррик, 8, в свои ворота (0:1); Депай, 13 (1:1); 43 (2:1); Феллайни, 90+4 (3:1)
    • Удаления: — / Мешеле, 80

    Ответные матчи состоятся 26 августа

    Анонсы

    Сегодня, 19 августа

    21.45. «Шкендербеу» (Корча, Албания) — «Динамо» (Загреб, Хорватия)

    21.45. «Базель» (Швейцария) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)

    21.45. «Валенсия» (Испания) — «Монако» (Франция)

    21.45. «Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Мальме» (Швеция)

    21.45. «Рапид» (Вена, Австрия) — «Шахтер» (Донецк, Украина)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров