• Слишком много брака

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 9-й тур. «Зенит» — «Амкар» — 1:1. Экспертиза

    21.09.15 01:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру зенитовцев в матче с «Амкаром» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший капитан сине-бело-голубых Алексей Игонин.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет. Оценивать Лодыгина сложно. «Амкар» его работой не нагружал, в редких моментах, когда приходилось вступать в игру, ошибок не допустил. В пропущенном мяче не виноват.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года. Две трети проведенного на поле времени держал высокий уровень. Вовремя занимал позицию, выигрывал борьбу, поддерживал атаку. Но сил на весь матч не хватило — во втором тайме перестал успевать к развитию эпизодов, несколько раз позволил себя обыграть, поэтому его замена объяснима.

    Эсекьель Гарай, 28 лет. Действовал грамотно позиционно, выигрывал борьбу, но сложных задач перед ним соперники не ставили. Гол в ворота «Зенита» — следствие необязательной ошибки.

    Николас Ломбертс, 30 лет. К нему относится все то же самое, что и к Гараю.

    Доменико Кришито, 28 лет. В защите был надежен — быстро отходил назад при потере мяча, страховал центральных защитников, обходился без рискованных решений перед своей штрафной. Около чужой тоже себя проявил хорошо — врывался в свободные зоны, был хорош в подыгрыше, пытался обострять.

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 26 лет. Двоякое впечатление. С одной стороны, был мобилен, сохранял мяч, удачно поддерживал атаку. С другой, не столь активно, как раньше, врывался в свободные зоны, часто терял мячи, после чего останавливался. Похоже, играет без вдохновения, допускаю, что мысленно находится в другом месте.

    Виктор Файзулин, 29 лет. Одинаково успешно поддерживал и оборону, и атаку, открывался в свободных зонах, выиграл достаточно борьбы. Учитывая, что Файзулин долго не играл, встречу с «Амкаром» можно занести ему в плюс.

    Игорь Смольников, 27 лет. В очередной раз порадовал мобильностью, скоростью и нацеленностью на чужие ворота. Весь матч провел в высоком темпе, выиграл много единоборств, благодаря Смольникову атака «Зенита» была вариативна. Матч подтвердил, что сегодня Игорь — лучший в стране среди российских фланговых игроков.

     

    Мигель Данни, 32 года. Много движения, заряженность на борьбу, попытки обострить, но много и технического брака. Часто брал на себя, но часто это было неоправданно, с острыми передачами затягивал, в некоторых моментах оказывался предсказуем.

    Нападающие

    Халк, 29 лет. В минус из результативных действий — нереализованный пенальти. В остальном делал все как обычно — часто вступал в борьбу за мяч, пытался разгонять атаки, самостоятельно выйти на ударную позицию. Но по большому счету настоящего Халка мы в этой игре не увидели. У него почти ничего не получалось.

    Артем Дзюба, 27 лет. Столкнулся с редким для себя сопротивлением. Защитник «Амкара» Белоруков действовал с Дзюбой персонально, причем очень умело — грамотно навязывал Артему борьбу, не позволял разворачиваться с мячом, «продавливать» себя. В эпизоде, когда забивал мяч, вовремя рванул к воротам и зам­кнул прострел.

    Вышли на замену

    Денис Ткачук, 26 лет, полузащитник. Хорошо вписался в игру — много двигался, искал свободные зоны, предлагал себя для получения мяча. С ним атака «Зенита» стала более скоростной и вариативной. Но моментов, чтобы проявить себя, почти не имел.

    Артур Юсупов, 26 лет, полузащитник. За проведенное время ничем не запомнился.

    Резюме

    Первый тайм складывался по сценарию «Зенита» — быстрый гол, после которого было еще несколько опасных атак на ворота «Амкара», мяч у хозяев держался хорошо. Казалось, вскоре «Зенит» забьет и второй, и третий мяч. Но после ответного гола пермяков ситуация на поле изменилась — зенитовцы стали торопиться, их атаки все чаще были предсказуемы, очень уж сложных задач во второй половине перед «Амкаром» не поставили. К тому же у обоих нападающих игра не получилась.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров