• Слишком сильное лекарство

    07.08.08 06:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне старта Олимпиады еще один российский спортсмен может стать автором допингового скандала. «Спорт» уже сообщал, что олимпийский чемпион–2000 и бронзовый призер Игр-2004 Сергей Алифиренко по стрельбе из пистолета не выступит в Пекине. Вчера стало известно, что причиной отстранения стали не только проблемы со зрением (у стрелка глаукома), но и положительный результат допинг-пробы.

    Стрелка, как и биатлонистку Татьяну Моисееву в начале 2008 года, обвиняют в употреблении дексаметазона — именно это вещество содержал препарат для лечения повышенного внутриглазного давления. По информации, имеющейся у «Спорта», на его использование знаменитому стрелку не оформили разрешения.

    О медицинских проблемах Алифиренко было известно давно. Они и мешали ему показывать высокие результаты. В нынешнем сезоне Сергей выступал не лучшим образом и не прошел олимпийский отбор, но тренерский штаб все равно включил его в команду. Наставник cборной России Олег Лапкин до последнего момента надеялся, что состояние здоровья Алифиренко станет лучше. Но лечение результатов не дало.

    После того как допинг-контроль, проведенный в России, показал наличие в организме запрещенного препарата, документы были отправлены в Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В настоящее время Международная федерация настаивает на санкциях — двухлетней дисквалификации Сергея Алифиренко. Очевидно, что окончательное решение по делу примут после завершения Олимпийских игр. Но руковод­ство Российского стрелкового союза решило перестраховаться и отстранить прославленного ветерана, вместо которого в соревнованиях по стрельбе из скоростного пистолета будет выступать Леонид Екимов.

    Сам Алифиренко заявил, что не принимал никаких препаратов для лечения глаукомы.

    «Да и зачем ее лечить, ведь есть много веществ нехороших, можно попасться. Остается надеяться, что к Олимпиаде в Лондоне я поправлюсь», — рассказал 49-летний спортсмен.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров