• Слишкович – кандидат номер один на должность главного тренера «Спартака»

Победой над «Локомотивом» Слишкович продлил невероятную серию в «Спартаке»

28.04.24 19:27

Слишкович – кандидат номер один на должность главного тренера «Спартака» - фото

«Спартак» обыграл «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ (3:2). Голами в составе красно-белых отметились Тео Бонгонда (с пенальти), Хесус Медина и Даниил Хлусевич, за красно-зеленых отличились Тимур Сулейманов и Владислав Сарвели. Спартаковцы не уступили ни в одном из шести дерби в текущем сезоне (3 победы, 3 ничьи).

Матч против «железнодорожников» дал ответ на вопрос, который так или иначе появлялся в головах болельщиков: кто стал бы главным тренером «Спартака», если бы решение было за футболистами? Очевидно, что минувшим воскресным вечером те практически единогласно сказали бы: Владимир Слишкович.

Главное, что он сделал после отставки Гильермо Абаскаля: показал, что у него в отличие от испанца нет ни любимчиков, ни тех, на ком он откровенно ставит крест. Когда разразилась эпопея с непродленным контрактом Георгия Джикии, из клуба разными кулуарными путями потекла информация, что Абаскаль окончательно зачехлил Джикию и вообще иностранцам отдает предпочтение при прочих равных. Так это было или нет, мы уже не узнаем.

Зато видим, как к выбору состава подходит Слишкович. С момента появления приставки «и.о.» он провел четыре матча во главе красно-белых, за это время в стартовом составе появились 20 человек. Безусловно, влияли болезни, травмы и дисквалификации. По этой причине сначала не мог играть Зобнин, затем выпали Тавареш и Дуарте, но все равно босниец проявил доверие к большой обойме подопечных. Результаты – ни одного поражения – показали, что крест равно ставить и на Маслове, и на Рябчуке, и на Бонгонде с Мединой.

Двое последних и вовсе раскрылись по-новой с момента замены Абаскаля на Слишковича. Возможно, это стечение обстоятельств, но оба заиграли результативно – три гола и ассист у парагвайца, два гола и ассист у конголезца.

Если сейчас провести опрос в команде: оставить главным Слишковича или назначить условных Черчесова с Ивичем, то с высокой долей вероятности за боснийца проголосуют даже Маслов с Рябчуком. Тренер напомнил и им, и общественности, что оба являются неплохими футболистами. Нужно лишь найти правильный подход.

По сравнению с дерби против ЦСКА в минувший четверг на «Локомотив» вышли сразу 7 новых футболистов. Слишкович в предматчевом интервью все объяснил: Дуарте дисквалифицирован, Тавареш заболел, Мозес и Зобнин поправились, а уже в среду играть с «Динамо» в FONBET Кубке России. Делить турниры по важности босниец не захотел, потому что можно и Кубок выиграть, и высокое третье место в чемпионате занять. Хочется и того, и другого.

«Локомотив», шедший в чемпионате выше, выглядел серьезной силой. Особенно пугал своей игрой в концовках вторых таймах, когда ни раз вытаскивал матчи. Тем не менее, Слишкович предоставил отдых Бабичу, Денисову и Зиньковскому, не выпустив тех даже на замены. Десять минут получил Соболев, 20 минут – Пруцев, чуть больше – Мартинс с Хлусевичем. Более того, тренер отказался от игры в три центральных защитника, сделав ставку на абсолютно не сыгранную пару Маслов – Чернов. На флангах обороны расположились Зобнин и Рябчук, а форварда Угальде отправили на левый фланг полузащиты.

Оказалось, что даже таким сырым составом можно набирать максимум очков в дерби. Тем более у соперника из-за дисквалификации в центре поля отсутствовал капитан Дмитрий Баринов. Да, впервые в сезоне красно-белые пропустили после розыгрыша углового, но в атаке команда выглядела намного интереснее, чем в недавнем матче против ЦСКА. Получился поединок двух панчеров, в котором спартаковские оказались поточнее. Если бы не Лантратов, то, возможно, счет был бы и крупнее.

У «железнодорожников» вполне могут быть претензии к Кириллу Левникову. Не за назначенный пенальти за руку Сильянова, там придраться не к чему. А за два не назначенных пенальти – на 20-й минуте за удар по ноге Пиняеву, а также на 67-й минуте за наступ на ногу Сулейманову. В ЭСК, наверняка, придет письмо от «Локомотива».

Но в последние десять минут встречи, когда счет был 2:3, красно-зеленые не нанесли ни одного удара по воротам красно-белых. Очередной выход Дзюбы на замену не привел к перелому. Так что «железнодорожникам» необходимо спросить с себя за потерю трех очков в дерби. «Спартак» же при Слишковиче снова не проиграл и в хорошем настроении подходит к третьему дерби подряд – с «Динамо» в Кубке.

РПЛ. 26-й тур

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 3:2

Голы: Бонгонда, 44, с пенальти (1:0); Сулейманов, 50 (1:1); Медина, 56 (2:1); Хлусевич, 67 (3:1); Сарвели, 71 (3:2)