• Слова Карпина оказались пророческими! Но ЦСКА все же нашел форварда

    В ЦСКА подтвердили интерес к Радамелю Фалькао

    19.02.23 12:29

    Слова Карпина оказались пророческими! Но ЦСКА все же нашел форварда - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В это зимнее окно ЦСКА мог сделать самый громкий трансфера сезона РПЛ. Московский клуб был близок к подписанию звезды колумбийского футбола Радамеля Фалькао. Клуб и агенты 37-летнего игрока договаривались об аренде до лета 2023-го, когда завершается контракт нападающего с «Райо Вальекано». Фалькао был готов поехать в Россию и созванивался с Хорхе Карраскалем, чтобы обсудить жизнь в Москве, но, в конце концов, вынужден был отказаться от перехода по совету своих юристов. Причина в том, что ЦСКА находится под санкциями, а у Радамеля есть недвижимость в США.

    «Вариант с переходом Фалькао был. Радамель – большой игрок», – рассказал директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо («Чемпионат»).

    Легендарная фраза Валерия Карпина, который еще будучи главным тренером «Спартака» сказал «Фалькао к нам не поедет», все же оказалась пророческой. Это не первый случай, когда Радамеля пытался подписать российский клуб, но сделка сорвалась. Еще в 2015 году возглавлявший тогда «Зенит» Андре Виллаш-Боаш договорился с Фалькао и некоторыми другими известными иностранными футболистами об их трансферах в петербургский клуб, однако Виталий Мутко внезапно поменял лимит на легионеров в РПЛ и переходы не состоялись.

    До этого, в начале 2010-х колумбийца пытался подписать «Рубин», ставший чемпионом России под руководством Курбана Бердыева. Однако «Порту» запросил гигантские деньги за Фалькао – 60 млн евро. Естественно, в Казани быстро свернули удочки, услышав про стоимость потенциального новичка.

    Другая забавная история с Фалькао и Россией – не трансферная. Когда осенью 2021-го жеребьевка группового этапа Лиги Европы свела в одну группу «Локомотив» и «Галатасарай», за который выступал колумбиец, пресс-служба железнодорожников пошутила в «твиттере»: «Все-таки поедет». На этот пост отреагировал лайком сам Радамель. Однако вскоре нападающий ушел из стамбульского клуба и снова не доехал до нашей страны.

    Впрочем, Фалькао все же смог немного изучить Россию. Он выступал на ЧМ-2018 в составе сборной Колумбии, поиграл на стадионах в Саранске, Казани, Самаре и Москве. В его карьере не будет выступлений в РПЛ, однако в случае с ЦСКА это, возможно, и к лучшему. После появления Радамеля мог бы потерять место в основе армейцев Федор Чалов, так как именитого нападающего подписали бы, конечно, не для скамейки запасных. А ведь кандидат в сборную России проводит очень хороший сезон! Хотя Чалов на днях признался в интервью, что колумбиец – один из тех, на чьей игре он учился:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Сравниваю себя с другими футболистами, стараюсь брать их лучшие качества. Холанд – это невероятная антропометрия. А я вот на Фалькао, Суареса смотрел. Радамель имеет рост метр восемьдесят, как и я. Мы одинаковой комплекции, только он пошире. И сколько забил головой!» (Sport24).

    10727791.jpg

    Надо признать, что Фалькао в 37 лет уже не тот, что раньше. В нынешнем сезоне он сыграл 19 матчей за «Райо Вальекано», но в основе вышел лишь четыре раза и забил всего два гола. Очевидно, что никакой мотивации, кроме финансовой, у Радамеля не осталось. Для ЦСКА это было бы скорее интересное имиджевое подписание, нежели реальное усиление. Безусловно, приятно иметь в составе экс-игрока «Манчестер Юнайтед» и «Челси», двукратного победителя Лиги Европы (с «Порту» и «Атлетико»), лучшего бомбардира ЛЕ и первого снайпера в истории сборной Колумбии. Но его трансфер принес бы армейцам пользу два-три года назад, а не сегодня, когда звезда едет с рынка.

    Не сумев заполучить Фалькао, ЦСКА продолжил поиски нападающего. И, судя по всему, нашел. Московский клуб договаривается об аренде до конца сезона Аюба Эль-Кааби из «Хатайспора», снявшегося с чемпионата Турции после землетрясения. Контракт 29-летнего марокканца действует до лета 2023-го, так что после аренды он может достаться армейцам свободным агентом. Однако нужно поспешить с оформлением сделки, поскольку до закрытия трансферного окна в РПЛ осталось всего три дня.

    Эль-Кааби способен сыграть как чистого форварда, так и вингера, а, значит, их с Чаловым можно использовать на поле вместе. В нынешнем сезоне он набрал 8+2 в 21 матче. Всего же за полтора года в «Хатайспоре» Аюб забил 26 мячей и отдал четыре голевые передач в 55 играх. Очень солидная статистика. Нападающий не попал в заявку сборной Марокко на ЧМ-2022, но на российском ЧМ-2018 сыграл два матча. Эль-Кааби – левша, достаточно техничный и физически сильный игрок, умеющий исполнить момент в штрафной. Такой новичок в атаку ЦСКА точно не помешает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров