• «Слован» (Братислава, Словакия) — «Салават Юлаев» (Уфа, Россия) — 2:4 (1:0, 1:3, 0:1). Давид и Голиаф

31.10.08 03:04

Братиславский «Слован», недавно расставшийся из-за неудовлетворительных результатов со своим главным тренером Здено Цигером, совершенно неожиданно смог оказать уфимцам ожесточенное сопротивление и даже вел в счете половину матча. Но для этого, видимо, хозяевам понадобились сверхусилия — к концу второго периода они совсем раскисли и позволили россиянам довести матч до победы. Между тем до игры даже словацкие газеты оптимизма не демонстрировали. Основным мотивом всевозможных превью был вопрос: «А зачем «Словану» с такой игрой Лига чемпионов?»

И действительно, в национальном чемпионате победитель последних двух первенств скатился в середину турнирной таблицы. Но еврокубки все же дело другое, и поначалу словакам удалось ошарашить игроков «Салавата» высокими скоростями, прессингом и нацеленностью на ворота. На перерыв наш чемпион ушел в роли догоняющего.

Не прошло и минуты после старта второй двадцатиминутки, как гости отыгрались.

«Слован» нашел в себе силы вновь выйти вперед. Но энергия постепенно стала покидать хозяев — все реже им удавались контратаки, а уфимцы переигрывали их практически в каждом единоборстве.

На последней минуте второго периода Александр Радулов вывел «Салават» вперед, а в середине третьего Кирилл Кольцов, разобравшийся с обороной братиславцев, как заправский форвард, окончательно убил интригу в матче.

— У нас слишком плотный график игр национального чемпионата, поэтому перелеты и дополнительные нагрузки дают о себе знать, — говорил после матча наставник уфимцев Сергей Михалев. — Немного задержались на старте — можно сказать, проспали первый период. Хорошо, что смогли собраться и вырвали победу. Но в итоговом результате не сомневались ни на минуту.

— С такой командой, как «Салават Юлаев», бессмысленно играть на удержание счета, — сокрушался после игры финский голкипер «Слована» Сасу Хови. — Думаю, ребятам надо было развивать успех в первом периоде, пока шла игра в атаке. Мы немного отошли назад и позволили гостям обрушить на наши ворота всю мощь своих атак. Когда игроки «Салавата» раскатились и получили простор, у нас шансов на положительный исход не стало.

Признал закономерным исход матча и уволенный недавно наставник «Слована» Здено Цигер: «Когда речь заходит о противостоянии таких маленьких клубов, как «Слован», и таких монстров, как «Салават Юлаев», на ум приходят библейские персонажи — Давид и Голиаф. Но реальность оказалась жестокой по отношению к младшим по рангу. Голиаф закономерно раздавил Давида».

• Голы: 1:0 Лазо (Кропач, 06:54), 1:1 Щадилов (Воробьев, Терещенко, 20:50), 2:1 Лишчак (Шершень, 23:01), 2:2 Воробьев (Терещенко 30:09), 2:3 Радулов (Таратухин, 39:11), 2:4 Кир. Кольцов (Григоренко, Радулов, 48:15)
    • Вратари: Хови — Еременко
    • Штраф: 12 (4+6+2) — 8 (6+0+2)

29 октября. Братислава. «Самсунг-Арена». 5200 зрителей.