• «Слован» тактически сильнее предыдущих соперников»

    Вячеслав Булавин разбирает первый матч «Зенита» на сборе в Турции

    04.02.18 23:35

    «Слован» тактически сильнее предыдущих соперников» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший защитник и главный тренер «Зенита» Вячеслав Булавин специально «Спорта День за Днем» подвел итоги товарищеской игры сине-бело-голубых против «Слована» (0:0).

    Результаты не говорят о готовности «Зенита»

    — Не думаю, что ничья против словаков говорит о состоянии игроков «Зенита». «Копенгаген», «Славия» и «Гуанчжоу», предыдущие соперники команды Роберто Манчини по товарищеским матчам, еще не набрали форму, они также готовятся к сезону. Те команды на данный момент тактически уступают словакам. «Слован» сыграл против «Зенита» грамотно — от обороны, надеялся на контратакующую игру. «Зенит» столкнулся с более серьезным сопротивлением, и мы не увидели голов, комбинационной игры, хорошего взаимодействия между линиями полузащиты и нападения. Прошли только три-четыре комбинации, и то через фланги. Игра шла от штрафной до штрафной. Опасных моментов практически не было у обеих команд. В целом это была обычная сезонная игра — в среднем темпе. Но 30 минут первого тайма прошли полностью под диктовку «Зенита», игроки хорошо держали мяч, но продвигались к воротам все равно медленно. Футболисты «Слована» успевали вернуться в оборону, моментально закрывали все зоны. Из-за этого не получалась комбинационная игра у нападающих «Зенита». Возможно, зенитовцы осознанно отдали инициативу во втором тайме, готовясь к выездной игре против «Селтика». Но и не будем забывать о ежедневных нагрузках на сборах.

    Верховые мячи проигрывали из-за отсутствия Ивановича

    — В первой части чемпионата Манчини проводил большую ротацию состава чуть ли не в каждом матче. Сейчас на сборах тренер наигрывал состав, который, видимо, выйдет против «Селтика». Этих футболистов мы видели в матчах против «Слована», «Славии» и «Гуанчжоу». И это верное решение, до первого матча осталось десять дней. Не будет забывать о повреждениях Кришито, Ивановича и Паредеса. Даже если они восстановятся, сложно сказать, рискнет ли Манчини выпустить их в Глазго. Надо исходить из того, в каком состоянии они подойдут к этой игре. Жаль, что ребята травмированы, это ведущие игроки нашей команды. Кришито — это большая потеря, от него всегда исходят нацеленные и точные передачи вперед. Он хорош в контратакующей игре, которая пригодится в Шотландии. Экспериментировать с составом нельзя — «Селтик» всегда играет на эмоциях при мощной поддержке трибун. Сини-бело-голубые должны быть хорошо готовы физически к этому матчу. Поэтому этих игроков мы увидим в старте. В товарищеских матчах «Зенит» проиграл много борьбы за верховые мячи из-за отсутствия Ивановича. Без него будет очень трудно в Шотландии. У серба большой опыт игры в Англии с командами, похожими по стилю на «Селтик». Силовая борьба наверху — это сильная сторона «Селтика», они делают это отменно. «Зениту» надо будет меньше фолить, чище играть при отборе мяча, чтобы снизить количество навесов в свою штрафную. За оставшееся время Манчини надо поработать над игрой на втором этаже.

     

    Дриусси лучше выглядит на фланге, чем в центре

    — Я не увидел хорошего взаимодействия Кокорина и Заболотного, они пока не сыгрались. Не могу сказать, что что-то изменилось в игре команды после замены Заболотного на Смольникова и перехода на игру в одного форварда. Сложно сказать, будет ли «Зенит» играть в двух нападающих в чемпионате, но в Шотландии стоит сыграть в одного, выпустить больше игроков в центре. Тем более мы знаем, что «Зенит» силен в контратакующей игре, и нельзя сказать, что Заболотный скоростной и маневренный игрок. Он больше подойдет для борьбы в штрафной при подачах с фланга. Экс-тосненцу будет сложно убежать, обыграть один в один.

    Дриусси лучше начинать с фланга. Габариты не позволяют ему успешно бороться в середине. Аргентинец играет без мяча лучше, чем с ним. Он часто терял мячи в игре со «Слованом», не отдавал интересных и острых передач, а мы знаем, что он это умеет. По движению Дриусси видно, что он еще не набрал оптимальных физических кондиций. В перспективе он должен играть на фланге — для этого есть скорость, дриблинг, техника.

    Кузяев грамотнее Смольникова в тактическом плане

    — Манчини который матч ставит Кузяева на правый фланг защиты. Видимо, тренер не надеется, что Иванович успеет восстановиться к игре с «Селтиком». Остаются Смольников и Терентьев. Но мы знаем, что лучшая сторона Смольникова — это подключения к атакам, при игре в обороне он часто оставляет свободные зоны за спиной. Кузяев грамотнее Смольникова в тактическом плане. Не думаю, что Терентьева выпустят в Глазго. На него не очень рассчитывают, раз не выпускают в «основе» в товарищеских матчах. Получается, Кузяев пока главный кандидат на позицию правого защитника.

    Для подготовки к продолжению сезона хватит шести спаррингов

    — Я не приветствовал то, что делал Луческу прошлой зимой, когда команда играла через день. Ребята только вышли из отпуска — и неправильно было кидать их в игры с самолета. Понятно, что через матчи игроки набирают физическую форму и уверенность, но нельзя строить процесс только через игры. Шести товарищеских матчей должно хватить для подготовки к продолжению сезона. Играть через три дня на сборах — идеальный вариант. Есть время поработать над тактикой и «физикой». И Манчини выбрал хороший режим. Можно было бы, конечно, добавить одну или две игры, но это максимум. Не думаю, что шести игр будет недостаточно. Этих игр хватит для того, чтобы подготовить команду в тактическом и физическом плане.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров