«Атлант» — «Слован» — 1:2

19.11.14 01:44

Словацкие «орлы» воспарили в Подмосковье - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Матч «Атланта» и «Слована» — из разряда тех, о которых говорят: битва за шесть очков. Оба клуба находятся пока еще в «шаговой доступности» от кубковой «восьмерки» в Западной конференции КХЛ, оба — прямые конкуренты в борьбе за путевку в плей-офф. Словацкая команда перед визитом в Подмосковье проиграла четырежды подряд (пусть и дважды — лишь в буллитных сериях), а мытищинцы потерпели болезненное поражение от «Медвешчака».

В ходе выездного турне подмосковной команды наконец-то вернулся в строй чешский форвард Врана, получивший травму еще по ходу предсезонной подготовки. Чех дебютировал в составе желто-синих в матче с «Торпедо», а «Медвешчаку» даже сумел забить, хотя эта шайба и стала единственной для гостей.

Против «Слована» Вране вместе с партнерами по второму звену мытищинцев Глуховым и Таратухиным никак не удавалось проявить себя. Впрочем, против вязкой обороны словаков, умело встречавших соперника в средней зоне, тяжело было всем игрокам «Атланта». За добрых полматча голкипер гостей Баклунд лишь несколько раз по-настоящему вступил в игру, хотя после двух третей игры счет бросков был 20:6 в пользу хозяев. Самый яркий голевой момент был у Гилроя, но канадский защитник кистевым броском из круга вбрасывания не смог пробить вратаря.

Подопечные Петри Матикайнена могли себе позволить действовать от обороны, поскольку им удался «быстрый» гол: Недорост добил шайбу в ворота Энгрена после отскока от лицевого борта уже на второй минуте встречи. Еще в первом периоде Баранка мог удвоить преимущество «Слована», однако его бросок от синей линии в большинстве пришелся в штангу.

Впрочем, именно удаления Тюляпкина и Чернова в начале третьего периода стали ключевыми. 24 секунды втроем против пятерых «атланты» выстояли, но затем Энгрен все-таки не совладал с дальним «выстрелом» Ружички. Через несколько минут ситуация повторилась с точностью до наоборот: теперь уже две дюжины мгновений в двойном меньшинстве выдержали гости, но после появления на льду четвертого игрока Потапов лишил Баклунда намечавшегося «сухаря».

За 77 секунд до сирены наставник желто-синих Алексей Кудашов взял тайм-аут, снял вратаря, но даже в формате «шесть на четыре» (Суровы получил малый штраф за выброс шайбы) «атланты» спасти игру не сумели.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Слован» (Братислава) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Недорост-6 (Баранка, Серсен, 01:30), 0:2 Ружичка-1 (Серсен, Вондрка, бол., 44:34), 1:2 Потапов-4 (Дыбленко, бол., 52:21)
    • Вратари: Энгрен (58:43) — Баклунд
    • Штраф: 22 (4+0+18) — 16 (2+8+6)