• Сложный выбор «Зенита»

    Должен ли Петербург идти своим путем?

    03.01.17 19:55

    Сложный выбор «Зенита» - фото

    Фото: Спорт FM

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тяжело быть баскетболистом в Новый год. Обычные люди вдыхают еловый запах и режут салаты, а игроки «Зенита» вышли из отпуска. Вместо бара — спортзал. Вместо бокалов — планки тренажера на прокачку трицепсов. Райан Тулсон еще по инерции постил в инстаграме отпускные фото песчаных пляжей и небоскребов Дубая, а его команда уже давно пахала в промозглом Питере. Завтра «Зенит» проведет первый матч в 2017 году – на выезде против «Нижнего Новгорода» в Кубке Европы. Отправляя команду Василия Карасева в путь, «Спорт День за Днем» подводит итоги первой половины сезона.

    Снежного человека поймали

    «Зенит» остается «снежным человеком» Единой лиги ВТБ. Промежуточным звеном от неудачника к «топу». Во всех российских чемпионатах с этим строго. Всегда есть четкая иерархия. Либо ты богатый и сильный, либо бедный и никчемный. Средний класс в нашем спорте — музейная редкость. Хотя последнее время иерархию начали подтачивать дерзкие выскочки, вроде «Нижнего Новгорода» или футбольного «Ростова», спортивная табель о рангах держится в силе. А вот «Зенит» в нее не вписывается. Он совершенно точно не нищий аутсайдер и, хоть убейся, не гранд. Большая четверка российского баскетбола известна: ЦСКА, УНИКС, «Химки», «Локомотив-Кубань». Если добавить «Зенит», выйдет пять пальцев. Кулак! Единая лига станет сильнее, но до этого не дошло. Во всех играх с «большим квартетом» сине-бело-голубые выглядели невразумительно. И потерпели три поражения. На очереди матч против «Химок» — 8 января в «Юбилейном». Если и здесь подопечные Карасева потерпят неудачу, то им будет крайно сложно закончить «регулярку» в первой четверке и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

    Синяя или красная таблетка?

    «Зенит» застыл на полдороги, потому что до сих пор не сделал выбор, который неизбежно делает каждый гранд. Сохранять упор на подготовку доморощенных игроков или отдать ключевые позиции легионерам? Набрав шестерых иностранцев, Василий Карасев старается дать российским баскетболистам максимум игрового времени. Увы, не получается обыгрывать УНИКС и «Локомотив-Кубань», выпуская в старте медлительного Андрея Десятникова, который мало того что ошибается, так и в суперскоростных схемах «Зенита» выглядит как пятое колесо. А Сергей Карасев? Это очень интересный игрок, который на паркете выдает много брака и много пользы. Ему нужны надежные партнеры, прикрывающие слабые стороны и подчищающие его промахи. То есть легионеры. Однако своей селекцией «Зенит» дает понять, что рассчитывает на россиян больше, чем ЦСКА или УНИКС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Большая разница

    Летом сине-бело-голубые приобрели только одного новичка-иностранца, который мог бы считаться твердым игроком основы на 30+ минут. Это разыгрывающий Стефан Маркович. Причем он серб, то есть при желании после года жизни в Петербурге сможет поддержать по-русски разговор о современной литературе. Линия «больших» к ужасу болельщиков «Зенита» почти не усилилась. Руководство команды верило, что заново раскроется после травмы Евгений Валиев, продолжит развиваться Антон Пушков... В итоге пришлось по ходу сезона спешно докупать центрового Тревора Мбакве с больными ногами и полным отсутствием опыта игры на российских просторах. А рыжий трудяга Аарон Уайт вынужден каждую игру работать на износ и бросать так часто, будто он Коби Брайант на полставки. Хорошо, с Марковичем угадали на 100 процентов. Если бы не бешеная энергетика 28-летнего разыгрывающего, первая половина сезона могла сложиться для «Зенита» еще хуже. Впрочем, Василий Карасев имеющимся результатом абсолютно не доволен.

    Надо ли становиться хищником?

    Переезд с «СИБУР Арены» в «Юбилейный» лишний раз доказал, что интерес российского зрителя к баскетболу от условий просмотра почти не зависит. Слишком мала величина этого интереса сама по себе. В России существует прослойка баскетбольных гурманов, но они к европейским чемпионатам относятся примерно так же, как любитель крафтового пива к продукции пивоваренных заводов. Старшее поколение, помнящее «зарубы Кондрашина с Москвой», отталкивает засилье легионеров. Остается один способ заполнить трибуны. Всех побеждать, скупать лучших игроков и делать шоу. Баскетбольный ЦСКА и это не спасет от зрительской апатии на матчах лиги ВТБ, но в Питере этот ход может сработать. Вот только такой путь ведет к потере собственного лица.

    Преимущество «Зенита» в том, что у него есть реальный потенциал. Клуб может выбирать. Становиться «хищником», поедать чужих игроков, или пытаться развивать самобытную команду вопреки всему. Первые сезоны показали, что у питерской команды есть будущее. Осталось им распорядиться.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров