21:40 · 19.03.2016
Слуцкий поберег газон. И ветеранов

Слуцкий поберег газон. И ветеранов

Премьер-Лига. 21-й тур. ЦСКА — «Кубань» — 2:0

Московские армейцы благодаря дублю Мусы обыграли на своем поле краснодарскую «Кубань» и вернулись на первую строчку в турнирной таблице.

Желто-зеленые накануне желто-зеленых

Морозный субботний день в столице и Подмосковье самым наглядным образом продемонстрировал бесполезность споров о том, какая формула проведения российского чемпионата — «осень-весна» или наоборот — имеет больше прав на существование. Зябкие вечера, когда температура окружающей среды опускается до семи-восьми градусов ниже нуля, равновероятны в нашей необъятной стране как в начале ноября, так и в конце марта. А в эти сроки, сами понимаете, играть приходится при любой системе.

Повод для дискуссий на извечную тему дал эпизод, имевший место накануне поединка ЦСКА и «Кубани». Хозяйская сторона, видимо, принимая во внимание погодные условия и не самое лучшее состояние газона на «Арене Химки», отказало гостям в проведении предыгровой тренировки на поле подмосковного стадиона. С одной стороны, можно понять желание руководства армейского клуба обеспечить максимально приемлемые условия для проведения самого матча. С другой — а так ли уж сильно попортили бы покрытие с проплешинами при сухой и морозной погоде южане, если бы позанимались на нем час-полтора?

Вывод отсюда может быть только один, и он банален. С суровой российской зимой, которая может и нагрянуть в октябре, и напомнить о себе даже в апреле, можно бороться только путем строительства современных комфортабельных арен (а заодно и манежей), где и газону можно обеспечить круглогодичные тепличные условия, и зрителям предложить максимальный комфорт. Остается надеяться, что новый стадион ЦСКА, который вот-вот будет введен в строй, будет отвечать именно таким требованиям.

Пока же армейцам и их гостям приходится довольствоваться тем, что есть. Леонид Слуцкий, кстати, наверняка вовремя вспомнил о своем совмещении постов и перенес предстоящие тренировки сборной России перед контрольным матчем с Литвой на динамовскую базу в Новогорске, избавив газон «Арены Химки» от сверхурочной нагрузки.

Впрочем, пощадил Леонид Викторович не только траву, но и собственных игроков. В «основе» ЦСКА на сей раз не оказалось Сергея Игнашевича и Романа Широкова. В этом виделась и заблаговременная ротация состава (чтобы в мае всем хватило сил на финишный спурт), и нежелание подвергать заслуженных ветеранов риску получить травму на не самом качественном покрытии.

Кроме того, Алексей Березуцкий и Александр Головин не просто так получили игровую практику, а тоже явно с прицелом на предстоящий спарринг сборной. Не зря же Слуцкий вызвал обоих на сбор национальной команды! И накануне встречи с желто-зелеными литовцами было любопытно понаблюдать, как впишутся не так часто играющие футболисты в игру против южан, облаченных в аналогичные «литовские» цвета.

Опечатка по Фрейду, или Без поцелуя в диафрагму

Вписались нормально, благо братьям Березуцким не привыкать вместе цементировать центр обороны как в клубе, так и в сборной. Что касается Головина, он расположился на левой бровке, освободив центральную зону для творческих изысканий Романа Еременко, и уже тем был полезен.

«Кубань», припертая к стенке сложным турнирным положением, старалась играть достаточно смело, была постоянно заряжена на контратаку. Однако к середине первого тайма армейцы придавили соперника к его воротам прессом своего давления, создали парочку «разминочных» голевых моментов, а затем и открыли счет. Забавно, что оператор табло на «Арене Химки» набрал фамилию отличившегося Ахмеда Мусы с двумя буквами «с», что выглядело опечаткой по Фрейду. Ведь неделей ранее мяч, окончательно оформивший победу «Ростова» над ЦСКА, забил в ворота Игоря Акинфеева форвард дончан Мусса Думбия.

Наставнику кубанцев Сергею Ташуеву беречь силы своего джокера Евгения Селезнева проку не было — нападающий вызова в украинскую сборную не получил. Однако ни одного сколько-нибудь подходящего шанса для взятия ворот десятый номер гостей не получил. Длинные забросы на ход мощному форварду южане почти не использовали, а при довести мяч на передовую при помощи замысловатого перепаса решительно не получалось.

В середине второго тайма армейские фанаты повторно обратились к Слуцкому: «Бахама, бахама-мама, Леня, выпусти Широкова Романа!». Просьба была услышана и удовлетворена за четверть часа до финального свистка. Действительно, немножко размять косточки перед поединком с Литвой капитану сборной не помешает.

Забить же второй мяч армейцы могли еще до появления Широкова на поле. Но вышло совсем уж по-киношному: публика требует героя, тот приходит — и наступает хеппи-энд. В данном случае — дубль Мусы. А за поцелуй в диафрагму вполне мог сойти третий гол, если бы еще один новичок красно-синих Сергей Ткачев, едва выйдя на замену, попал в створ ворот после изящного «черпачка» от Дзагоева.

Тем не менее, для возвращения себе единоличного лидерства в чемпионате ЦСКА хватило и двух забитых мячей. И именно в таком ранге команда Леонида Слуцкого пожалует в начале апреля в Петербург на матч с «Зенитом».

Химки

ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015/2016. 21-Й ТУР

ЦСКА (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 2:0

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников — Вернблум, Дзагоев — Тошич (Ткачев, 85), Еременко, Головин (Широков, 75) — Муса (Оланаре, 90+2)

«Кубань»: Беленов (к) — Аподи, Шандао, Сантана, Г.Зотов — Якуба, Рабиу — Хубулов (Бальде, 82), Каретник (Кулик, 46), Букур (Майрович, 70) — Селезнев

  • Голы: Муса, 21; 81
  • Предупреждения: Вернблум, 16/Аподи, 59; Букур, 63
  • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Николай Богач (Люберцы), Павел Кулалаев (Волгоград)

19 марта. Химки. «Арена Химки». 7800 зрителей


Источники
Автор фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги