• Слуцкий в «Рубине» – это приговор Бердыеву. Теперь он повторит судьбу Бышовца

    Конец тренерской карьеры Курбана Бекиевича?

    20.12.19 10:54

    Слуцкий в «Рубине» – это приговор Бердыеву. Теперь он повторит судьбу Бышовца - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леонид Слуцкий возглавил «Рубин». Тот самый, куда, по утверждениям авторитетных экспертов, должен был вот-вот вернуться Курбан Бердыев.

    Владимир Федотов стал главным тренером ФК «Сочи». На этом посту уважаемые и известные инсайдеры видели Курбана Бердыева.

    Руководство «Динамо», вполне удовлетворенное работой молодого тренера Кирилла Новикова, приняло решение доверить ему команду как минимум до конца сезона. А ведь упорно ходили слухи о том, что представители банка ВТБ, владеющего клубом, вовсю договариваются с Курбаном Бердыевым.

    Еще «Спартак», но это чуть раньше.

    Это все не фейк ньюс, но…

    Поймите правильно, дело не в критике коллег за фейк ньюс. Тем более о скором назначении мэтра в тот или иной клуб говорили не только журналисты, но и солидные эксперты из числа тренеров и ветеранов футбола. Да и какой фейк? Бердыев – уважаемый тренер с выдающимся резюме, и руководители ряда клубов хотели его заполучить. Различные причины приводили к срыву готовившихся контрактов.

    Президент «Спартака» Леонид Федун даже подтверждал факт переговоров с Курбаном Бекиевичем. Не сошлись, как говорится, характерами. И «Локомотив» до возвращения Юрия Семина обсуждал кандидатуру творца казанских триумфов и ростовского чуда. И Виталий Мутко, в бытность главой РФС, не отрицал, что была мысль пригласить Бердыева в сборную.

    Рейтинг этого тренера в России зашкаливает. Или зашкаливал?

    Есть ощущение, что именно назначение Слуцкого в «Рубин» подвело жирную черту под тренерской карьерой Курбана Бекиевича. Казань – вотчина Бердыева. Уже в нынешнем сезоне руководство города и Республики Татарстан поговаривало о том, как много он сделал для «Рубина» и что он многое еще способен дать команде.

    Но в итоге предпочли Слуцкого.

    Курбан, Алекс, Арсен

    Понятно, что где-то Бердыев (и неоднократно) перебарщивал с требованиями. Он ведь привык быть не просто тренером. Он работал в «Рубине» и «Ростове», как сэр Алекс Фергюссон в «Манчестер Юнайтед» или Арсен Венгер в «Арсенале» – тренер и генеральный менеджер в одном лице. Впрочем, Бердыев требовал даже больших полномочий. В Казани в период чемпионского взлета «Рубина» он решал все вопросы, связанные с жизнедеятельностью клуба, включая подбор и наем жилья для приглашенных футболистов. Которых, разумеется, он же и приглашал. В «Ростов» привел с собой не только тренерскую бригаду, медиков, поваров, но и переводчицу, обязав новый клуб непременно найти где-то достойную работу ее мужу – программисту. Такое и Ферги бы в голову не пришло. А теперь Бердыев второй год судится с «Ростовом», утверждая, что клуб задолжал ему полмиллиона евро. История мутная, вистов тренеру не прибавляющая. Понятно, что выполнять такой объем требований отказался Федун.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Будем откровенны: Бердыев при его несомненной одаренности, высочайшем профессионализме и гигантских успехах никогда не будет работать в Москве, совсем он не столичная штучка. Он и футболистом был прекрасным, умный полузащитник – диспетчер с поставленным ударом и большим объемом работы по полю. На виду был, о нем говорили, о нем писали, приглашали во вторую сборную СССР, но… География Бердыева-игрока – Ашхабад, Алма-Ата, Ростов, но только не Москва. Специфика личности.

    Знаковый момент: устав от требований своего любимца, Казань отказалась от услуг Бердыева.

    Это закат уникальной карьеры. Судите сами: Москва – см. выше, Санкт-Петербург – аналогия, вторая столица. «Краснодар» – вы же понимаете, что Сергей Галицкий предпочитает брать тренера-ноунейма, чтоб руководить командой лично, тут без шансов.

    А больше в РПЛ Бердыеву и ловить нечего. Команды второй восьмерки финансово для него непривлекательны, а резюме с их кадровыми возможностями могут только испортить, какой смысл?

    Будет, как с Бышовцем

    Говорить о нем будут еще долго. Ситуация до боли напоминает ту, в которую 12 лет назад угодил уволенный тогда из «Локомотива» Анатолий Бышовец, другой наш знаменитый тренер. Еще лет пять его «назначали» в каждую команду с какими-то амбициями, где назревала смена тренера. Анатолий Федорович – гений самопиара, трудов не жалел. И в сборную его тоже отправляли. Но гора родила мышь: в 2009-м триумфатор Сеула несколько месяцев потрудился в «Кубани», да и то консультантом.  Ему 73, и его уже никто нигде не ждет, разве что в медиа иногда выступает экспертом.

    Бердыеву 67. Увидите: как только какой-то амбициозный клуб угодит в полосу неудач и тренерская отставка будет витать в воздухе, сразу несколько изданий громко анонсируют: Бердыев! Но потом появится… кто-то вроде Слуцкого или рангом пониже. Чтобы Курбан Бердыевич вернулся к работе, нужно какое-то экстраординарное событие. Ну, например, почетный президент «Ахмата» Рамзан Кадыров вдруг решит, что его команде пора в Европу. Но это, похоже, вряд ли.

    А жаль. Мне их обоих жаль, и Бердыева, и Бышовца – оба прекрасные профессионалы, только вот характер…

    Читайте также

    От Крицюка до Соболева: самые ожидаемые трансферы РПЛ в зимнее трансферное окно

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров