• Слуцкий выведет сборную на коммерческий матч в Краснодаре

    Слуцкий остается в сборной. Товарищеские матчи с Португалией и Хорватией состоятся в Краснодаре

    30.10.15 23:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Официальный сайт РФС объявил о достижении принципиальной договоренности с Леонидом Слуцким и ЦСКА по поводу продолжения работы 44-летнего специалиста во главе национальной команды. Слуцкий продолжит совмещать посты главного тренера ЦСКА и сборной России до Евро-2016 во Франции. Напомним, Леонид Викторович возглавил национальную команду в августе этого года и добился выхода в финальную часть Евро-2016.

    Главная проблема, стоявшая перед национальной командой до последнего момента, — место проведения ближайшего товарищеского матча — снята. Игра Россия — Португалия должна была пройти 13 ноября на стадионе «Крэйвен Коттедж» в Лондоне, но договориться с хозяином арены «Фулэмом» не удалось. В итоге игра с Португалией, как и следующий спарринг — 17 ноября с Хорватией, — пройдет в Краснодаре. Подробнее об этих нюансах «Спорту День за Днем» рассказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

    — Виталий Мутко после победы 2:0 в заключительном отборочном матче Евро-2016 с Черногорией говорил, что ясность по Слуцкому наступит в течение нескольких дней, а официальной информации мы дождались лишь спустя две недели. Переговоры оказались сложнее, чем ожидалось?
    — Ну конечно. Непростой вопрос, который нужно было согласовать и с самим Слуцким, и, главное, с его работодателем — президентом ЦСКА Евгением Гинером. Поэтому вполне естественно, что переговорный процесс немного затянулся. Кроме того, надо иметь в виду, что Мутко не может использовать все свое рабочее время только для решения этой проблемы — у него других забот хватает. Торопиться в переговорах было некуда, игр-то нет. Да и торопливость, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Взвешенное, справедливое и абсолютно правильное решение, которое я абсолютно поддерживаю.

    — РФС на своем официальном сайте поблагодарил ЦСКА за конструктивность.
    — Да, конструктивность заключалась позиции клуба по поводу совмещения тренером двух постов. Гинер мог сказать, что не позволит Слуцкому тренировать сборную. Но Евгений Ленорович этого не сделал. Он посчитал, что интересы сборной тоже важны, может быть, даже важнее интересов клуба.

     

    — Обговаривалось ли будущее Слуцкого после Евро-2016?
    — Мне кажется, ответ на тот вопрос знают только три стороны: Слуцкий, Гинер и Мутко. Но для меня совершенно очевидно, что после чемпионата Европы при любом раскладе Слуцкому будет предложено возглавить сборную команду. Это мое мнение. Немного опережаю события, но это наиболее логичный вариант развития событий.

    — Отойдем от темы Слуцкого. Матч с командой Португалии пройдет в Краснодаре.
    — Это опять же вопрос к ограниченному кругу лиц, это Виталий Мутко и Петр Макаренко, занимающийся организацией товарищеских матчей. Вот два человека, которые могут все подробно объяснить.

    — На ваш взгляд, для сборной было бы лучше сыграть в Португалии? Например, чтобы привыкать играть под давлением трибун.
    — Дело в том, что изначально этот матч задумывался как коммерческий. Признаться, мне достаточно сложно судить и анализировать на эту тему.

    Состав сборной России

    Леонид Слуцкий объявил состав на ближайшие товарищеские матчи с командами Португалии (13 ноября) и Хорватии (17 ноября). В список вошли 25 футболистов.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

    Защитники: Алексей Березуцкий, Виктор Васин, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Андрей Семенов («Терек»), Игорь Смольников («Зенит»).

    Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Денис Черышев («Реал» Мадрид, Испания).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Федор Смолов («Краснодар»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров