• Слуцкий сравнил «Рубин» с «Ураланом». Там одалживали деньги на билеты и играли незнакомыми людьми

    Леонид Слуцкий после вылета «Рубина» из РПЛ вспомнил о гибели «Уралана»

    26.05.22 20:00

    Слуцкий сравнил «Рубин» с «Ураланом». Там одалживали деньги на билеты и играли незнакомыми людьми - фото

    Фото: Джалиль Губайдуллин / «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий в беседе на YouTube-канале Василия Уткина сравнил беды казанского клуба в минувшем кризисном сезоне со временами гибели «Уралана» из Элисты.

    — В общей группе работали четыре футболиста. Мне это напоминало работу в «Уралане», когда матчи провели с третьим вратарем в поле, там было девять игроков. Если бы нам пришлось играть стыки, ты мы из-за травм могли не набрать состав, — заявил Слуцкий.

    Проблемы казанцев были серьезны. Массовый весенний отъезд легионеров ударил по ним больнее всего, из всех клубов РПЛ. Хотя вряд ли сбежавшие легионеры помешали, например, Лисаковичу забивать решающий пенальти

    А вот «Уралан» действительно находился в кошмарном положении. Это случилось почти 20 лет назад, когда Леонид Слуцкий был еще молодым, перспективным тренером.

    Сейчас о калмыцком суперклубе мало кто вспоминает. Немногие знают, что «Уралан», собственно, жив-здоров. Играет в любительском Первенстве России (ЛФК) в дивизионе Юг против таких былинных команд, как «Динамо-Дагестан» и астраханский «Волгарь».

    Вот и трансляции есть:

    Так что в Небесную лигу калмыков отправлять рано, хотя формально можно, ведь любительский статус – не профессиональный.

    А закончил свое профессиональное существование «Уралан» по итогам сезона-2004. Главным тренером перед началом сезона назначен молодой Леонид Слуцкий, ранее тренировавший дубль элистинцев.

    Калмыки играли в Первом дивизионе (ныне известен как Лучшая лига мира, или ФНЛ), но собирались пробиваться в элиту. Слуцкий хорошо подготовил команду и неплохо шел, пока в коллективе не начал резко падать боевой дух. Причина была в том, что уже со старта чемпионате в «Уралане»... не было денег.

    Это сейчас, для нынешних избалованных поколений, кажется немыслимой дикостью, чтобы клуб стартовал в крупной лиге, не имея финансирования. А в золотых 2000-х люди еще помнили девяностые, когда денег не было от слова «совсем», а потом они как-то вдруг резко появились. Поэтому легче относились к таким вещам и искренне верили в чудеса. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Уралане» чуда не произошло. Деньги так и не подвезли. К середине сезона ситуация стала безвыходной, но команда каким-то немыслимым образом продолжала функционировать.

    Например, в 13-м туре «Уралан» застрял в Омске без денег на дозаправку для продолжения рейса. Наш человек способен на всякие чудеса, но летать на самолетах без топлива мы пока не научились. Элистинцы ночь просидели в аэропорту и улетели... заняв денег на заправку у тренера «Химок» Владимира Шевчука. 

    Кстати, «Рубин» может взять схему на вооружение и собирать донаты на новых легионеров, а потом дарить патронам билеты и вип-фишки. Крутые времена требуют крутых решений!

    К 24-му туру в «Уралане» закончились футболисты, готовые играть за честь Калмыкии без финансовой поддержки. На матч против брянского «Динамо» поехали вдевятером. Причем запасной вратарь Очир Шургчиев сыграл в поле, поскольку ставить двух вратарей в рамку, увы, нельзя. Даже когда вас всего девять человек.

    Сейчас бы Шургчиев стал звездой соцсетей, а тогда даже толком и не прославился. Вот только в Википедии осталась увлекательная справка о нем. Позиция: вратарь и нападающий.

    Периодически в команду срочно подвозили-таки новых игроков откуда придется, так что знакомились они прямо на тренировках. Такое бывало и в более благополучных клубах, но в гибнущем «Уралане» выглядело особенно романтично.

    При всем этом домашний стадион «Уралана», по нескольким отзывам, располагал великолепным полем, которое достойно выглядело бы на европейском уровне. Если бы элистинцы туда пробились. Регион-то солнечный, подходящий.

    Увы, сильной футбольной команды там до сих пор не появилось. Да и с другими командными видами спорта не складывается. В 2020-х спортивная Калмыкия знаменита борцами, бойцами и несколькими тяжелоатлетами. Поднять местный футбол оказалось сложнее чем штангу. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров