• Смех сквозь слезы проигравших

    27.05.08 16:04

    Смех сквозь слезы проигравших - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прошедший сезон в бундеслиге стал прекрасным поводом посмеяться… над собой! Открываем справочник «Спорта», посвященный началу евросезона, где ваш автор пытался прогнозировать судьбу каждой из команд бундеслиги, и начинаем громко хохотать над незадачливым Нострадамусом. Впрочем, смех смехом, а все-таки радостно, что немецкий футбол остается непредсказуемым.

    «Бавария». Здесь ошибиться было сложно. Призвали мюнхенцев «выиграть турнир, иначе – позор!». Позор все-таки состоялся, но не в чемпионате, а на стадионе «Петровский», и он вряд ли сильно огорчил «Баварию», до зубов вооруженную звездами, сделавшую «золотой» дубль (и это не считая Кубка Лиги).

    «Вердер». Первый конфуз: бременцам предсказывали долгую борьбу за Лигу, но попадание в УЕФА. Шляпу долой! «Вердер» сумел не только сохранить в своей игре зрелищность и эффективность после ухода Клозе, но и стал более собранно действовать в обороне, пусть из графы «Пропущенные мячи» этого и не следует. Остается лишь задаться вопросом: как Томасу Шаафу каждый год удается создавать новую команду?

    «Шальке». Полноценной борьбы за чемпионство у «кнаппен» не получилось, причем задачу по выигрышу салатницы пришлось снимать едва ли не после первых пяти-шести туров. Но на место в квалификации Лиги чемпионов запаса прочности хватило с избытком.

    «Гамбург». Вот тут прямое попадание! «Место в Кубке УЕФА. Главное, чтобы Хуб Стивенс не ушел…» УЕФА у «Гамбурга» будет, а Стивенс уходит. С чистой совестью: команда на протяжении всего сезона поддерживала высокий уровень, не провалившись ни на одном из отрезков.

    «Вольфсбург». Назло нам Феликс Магат попал в Кубок УЕФА. А ведь мы пытались дать ему время на создание новой команды и даже снисходительно обезопасили от вылета! Но у «волков» аппетит оказался поистине зверским: мощный финиш обеспечил заново построенной команде победу в борьбе со «Штутгартом».

    «Штутгарт». Не получилось не только борьбы за чемпионство – в середине сезона Армин Фе был близок к отставке, а клубу грозил вылет. Чемпионы-2007 не выдержали пресса общественности, полностью проиграли первый круг и опростоволосились в Лиге чемпионов.

    «Байер». После 1:4 от «Зенита» даже не знаешь, с какой степенью серьезности относиться к команде Михаэля Скиббе. Мы попросили ее прошлым летом побороться за еврокубки. Но и этого не получилось. Чередуя яркие матчи с провальными, леверкузенцы заняли невнятное, как и они сами, 7-е место.

     

    «Ганновер». А вот нижнесаксонцы восприняли наш призыв серьезно! Серая мышка долго и грозно становилась на задние лапки и демонстрировала мускулы. Для попадания в УЕФА не хватило состава и класса. В целом же ярких матчей на счету команды, как никогда, много.

    «Айнтрахт». Дарованным нами правом на сюрприз франкфуртцы воспользовались и до последнего претендовали на зону еврокубков. Сгубила их нестабильность, которая проявлялась даже по ходу матчей. Часто случалось так, что, здорово проведя первую половину встречи, «Айнтрахт» проваливал вторую.

    «Герта». Еще одно точное попадание, на сей раз методом «недолет-перелет-вилка». Берлинцы, по версии «Спорта», могли бороться как за выживание, так и за еврокубки. В итоге застряли посередине и отняли у «Ганновера» костюм серой мыши. Оправдания Дитеру Хенессу, распродавшему перед сезоном всю талантливую молодежь, воистину нет!

    «Карлсруэ». Как эта команда могла не вылететь?! Созданная из «нимандов»-футболистов «нимандом»-тренером, она, наоборот, произвела фурор в осенней части, а потом начала потихоньку сдавать. Главная звезда – венгр Тамаш Хайнал, когда-то, говорят, рекомендованный самим Лотаром Маттеусом. Теперь ищем оправдание Нострадамусу: проведи «Карлсруэ» начало так же, как и вторую часть сезона, глядишь, и боролся бы за искомое выживание.

    «Бохум». Симпатичная команда, которую Марселю Коллеру удалось удачно перестроить после ухода Гекаса и Мисимовича, не добралась даже до Интертото, но зато спокойно выжила и сохранила свой остроумный стиль, а новичок из Словакии Станислав Шестак вошел в десятку лучших бомбардиров турнира.

    «Боруссия». «Не попасть в Кубок УЕФА было бы стыдно», – писал «Спорт». В общем-то проблемы Дортмунда – не наши проблемы. Такие игроки, как Деде, Фрай, Петрич, Вальдес и Климович, вполне могли претендовать на большее. Но в УЕФА все-таки сыграют – как финалисты Кубка.

    «Энерги». Пока не уволили Петрика Зандера и не назначили Бояна Прашникара, а вратаря-комика Пиплицу не сменили на спокойного «крестьянина» Треммеля, ситуация в Коттбусе была плачевной. После данных перестановок «Энерги» выполнил на 100 процентов установку «Спорта»: до последних туров боролась за выживание.

    «Арминия». В какой-то момент ее хотелось списать в утиль. Вряд ли билефельдцы играли лучше, чем вылетевший в итоге «Нюрнберг». Но в нужные моменты они в отличие от баварцев набирали очки. И теперь еще как минимум год будут мучить себя и других.

    «Нюрнберг». Если бы Хансу Майеру и его футболистам перед началом сезона предрекли бы вылет, те бы просто посмеялись. Веселье кончилось быстро: сначала ушел в отставку тренер, а затем не смог ничего сделать с падающим обладателем Кубка-2007 Томас фон Хеезен. Причиной катастрофы можно назвать тотальное невезение, преследовавшее «Нюрнберг» весь сезон. Грустно, а за Ивана Саенко – в особенности…

    «Ганза». Ужасный футбол, ужасный конец. Еще один клуб, полностью оправдавший прогнозы.

    «Дуйсбург». А мы-то верили в экзотическую атаку Идриссу – Ишиаку! А мы-то оставили «Дуйсбургу» больше шансов, чем той же «Арминии»! Посыпаем головы пеплом и ждем нового сезона…

    Символическая сборная сезона-2007/08

    Визе («Вердер») – М. Фридрих («Байер»), Мертезакер («Вердер»), Вестерманн («Шальке»), Лам («Бавария») – Эрнст («Шальке»), Хайнал («Карлсруэ»), Рибери («Бавария»), Диего («Вердер») – Тони («Бавария»), Гомес («Штутгарт»).

    В следующем году в бундеслиге сыграют «Боруссия» (Менхенгладбах), «Хоффенхайм» и «Кельн».

    Бомбардиры:

    1. Лука Тони («Бавария») – 24

    2. Марио Гомес («Штутгарт») – 19

    3. Кевин Кураньи («Шальке») – 15

    4–9. Маркус Розенберг («Вердер») – 14; Ивица Олич («Гамбург») – 14; Марко Пантелич («Герта») – 14; Младен Петрич («Бохум») – 14; Станислав Шестак («Бохум») – 14 Диего («Вердер») – 14

    10. Рафаэль ван дер Варт («Гамбург») – 12


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров