• Смена Игнашевича из «Спартака» или «Зенита»?

    Девять кандидатов на смену трем ветеранам сборной России

    24.08.18 23:15

    Смена Игнашевича из «Спартака» или «Зенита»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Станиславу Черчесову пришло время подниматься с печи всеобщей любви. Пусть забрался главный тренер туда вполне заслуженно, но наступают трудовые будни, а с ними – новые головные боли. Одна из первых задач, которые предстоит решить тренерскому штабу национальной команды: кем заменить завершивших в сборной карьеру игроков.

    Сергей Игнашевич: центральный защитник

    Возраст: 39 лет

    Нынешний клуб: завершил карьеру, тренер молодежной команды ЦСКА

    В сборной России: 2002–2018; 127 матчей, 8 голов; бронза ЧЕ-2008, четвертьфинал ЧМ-2018

    На сейчас: Илья Кутепов, «Спартак»

    25-летний защитник только-только вернулся в общую группу после травм, полученных на чемпионате мира, так что всерьез рассчитывать на нового Игнашевича уже в сентябрьских матчах затруднительно. Однако на мундиале Кутепов доказал, что он физически крепок и уверенно пользуется высоким ростом. Илья достаточно координирован, хоть и не обладает хорошей скоростью. Кроме того, Кутепов на ЧМ продемонстрировал умение отдать хороший первый пас, даже если сделать это нужно через полполя в самую ногу Артема Дзюбы, стремящегося забить сборной Египта. Если Кутепов еще и проведет весь остаток карьеры в «Спартаке», а в паре с ним в сборной и клубе будет играть Георгий Джикия – сравнений с Игнашевичем и Березуцкими точно не избежать.

    На перспективу: Илья Скроботов, «Зенит»-2

    Кандидат на попадание в сборную России (пока только на Мемориал Гранаткина – 2018) оказался в выигрышной позиции по сравнению с конкурентами. Никита Чернов из ЦСКА хоть и стабильно играет на уровне РПЛ, но, по ощущениям, присядет после выздоровления Виктора Васина – бразилец Бекао выглядит сильнее Чернова. Виталий Лысцов окончательно застрял в системе португальского футбола, а заигравший в прошлом сезоне Егор Сорокин снова греет лавку «Рубина». Вот и получается, что пытающийся пробиться в «основу» «Зенита» рослый стоппер – главная надежда на будущую оборону сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    На удачу: Андрей Семенов, «Ахмат»

    Семенов стабильно вызывается в сборную с 2014 года – с самого момента перехода из «Амкара» в тогда еще «Терек». Правда, на большее, чем шесть товарищеских матчей, по мнению главных тренеров, Андрей за четыре года не наработал. Почему бы в кризисной ситуации не довериться тому, кто окажется предельно мотивирован и при этом обладает хорошим опытом? Тот же Юрий Газинский до ЧМ тоже мелькал разве что в контрольных играх, а потом стал автором первого гола ЧМ-2018, открыв счет в игре с Саудовской Аравией (5:0). Семенов к 29 годам точно заслужил шанс.

    Юрий Жирков: левый защитник, левый полузащитник

    Возраст: 35 лет

    Нынешний клуб: «Зенит» (Санкт-Петербург)

    В сборной России: 2005–2018: 87 матчей, 2 гола; бронза ЧЕ-2008, четвертьфинал ЧМ-2018

    На сейчас: Федор Кудряшов, «Рубин»

    Все максимально просто: уже на чемпионате мира Жиркова подменял именно Кудряшов. Нет сомнений: если 31-летний защитник успеет набрать кондиции после травмы, то застолбит левую бровку хотя бы на ближайшие год-полтора. Еще один аргумент в пользу Кудряшова – доверие Станислава Черчесова, ставившего игрока в состав еще в схеме с тремя центральными защитниками. Теперь же Федору придется улучшать навык игры на чужой половине поля – экс футболист «Челси» в этом компоненте долгие годы был одним из лучших в стране на своей позиции.

    На перспективу: Дмитрий Скопинцев, «Ростов»

    Экс защитник «молодежки» «Зенита» по стилю игры очень похож на Жиркова. В составе «Балтики» в прошлом сезоне ФНЛ Скопинцев успел настрелять десять мячей и отдать четыре передачи в 24 играх, после чего был поднят из аренды на помощь «Ростову». В этом сезоне на счету 21-летнего левого латераля команды Валерия Карпина уже две голевые передачи в четырех турах. Умение закрыть всю бровку, шикарная левая нога и опыт игры за рубежом – экс футболист «молодежки» немецкого «Лейпцига» и «основы» австрийского «Лиферинга» абсолютно точно станет новым Юрием Жирковым.

    На удачу: Георгий Щенников, ЦСКА

    Помните гол Василия Березуцкого сборной Англии на Евро-2016 (1:1)? Сравнять счет на последних минутах помог Георгий Щенников, запустивший навес точно в голову партнеру по обороне. В ЦСКА 27-летний футболист – любимец болельщиков и практически безальтернативный «бровочник». Кирилл Набабкин и Георги Миланов по прошлым сезонам пытались подсидеть Жору, но армеец во втором поколении каждый раз возвращал родной левый фланг себе. Щенников небезупречен в обороне или атаке, но и там и там может в одном конкретном матче неожиданно принести много пользы. Почему бы не рискнуть?

    Александр Самедов: правый полузащитник

    Возраст: 34 года

    Нынешний клуб: «Спартак» (Москва)

    В сборной России: 2011–2018: 53 матча, 7 голов; групповой этап ЧЕ-2016, четвертьфинал ЧМ-2019

    На сейчас: Александр Ташаев, «Спартак»

    Черчесов прекрасно знаком с Ташаевым – полузащитник провел со сборной России сбор перед чемпионатом мира и до последнего претендовал на одно место с Денисом Черышевым. После перехода в «Спартак» Ташаев, способный сыграть и слева, обосновался на правом фланге, где болельщики красно-белых привыкли видеть именно Самедова. Ташаев вообще выглядит практически полной копией более опытного коллеги. 24-летний вингер способен точно навесить с игры или штрафного удара и любит собирать на себе фолы, пробираясь по бровке. Если Александр вернется на уровень прошлого сезона – о Самедове болельщики сборной могут даже и не вспомнить.

    На перспективу: Магомед Шапи-Сулейманов, «Краснодар»-2

    Если бы Юрий Семин больше доверял вернувшемуся из «Рубина» Рифату Жемалетдинову, то именно он бы мог не только в перспективе, а уже сейчас заменить Самедова. Попытаться уж точно. Но чемпион Европы – 2013 (U17) сыграл в новом сезоне лишь 50 минут, а реактивный воспитанник «Краснодара» тащит вторую команду «быков» в лидерах ФНЛ. В новом сезоне Сулейманов забил два гола в семи матчах второй по силе российской лиги и, очевидно, снова хочет получить шанс в главной команде. В прошлом сезоне футболист семь раз получил пусть и крохотное, но игровое время в премьер-лиге и Лиге Европы, а теперь пытается по полной оправдать авансы, выданные мировой прессой. После гола «Люнгбю» (2:1) в Лиге Европы Сулейманов попал в дайджесты ведущих итальянских газет – это дорогого стоит.

    На удачу: Алан Дзагоев, ЦСКА

    Один из лучших матчей в футболке сборной Дзагоев сыграл в Польше. Победу над Чехией (4:1) во многом сотворил игравший на правом фланге атаки Дзагоев – автор дубля. В следующей игре – с Польшей (1:1) Алан снова отметился голом с позиции флангового полузащитника, так до конца турнира и оставшись на первой строчке в списке лучших бомбардиров. Делить лавры пришлось с Марио Гомесом, Фернандо Торресом, Марио Балотелли, Криштиану Роналду и Марио Манджукичем. Достойная компания, да? Так почему бы сборной, у которой и так есть Александр Головин и Алексей Миранчук, не попробовать еще одного классного центрального полузащитника на фланге? Тот же Головин за 20 минут игры с Саудовской Аравией доказал, что и при Черчесове такой тактический финт вполне реален.

    Использованы фото: EPA, РИА «Новости»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров